Лара

К вопросу о мышлении. Это основной вопрос марксистско-ленинской философии об отношении сознания к бытию.
Кто тоже так думает?

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

При формулировании О. в. ф. марксизм-ленинизм исходит из того, что понятия духовного и материального, субъективного и объективного (и соответственно субъективной реальности и объективной реальности) образуют дихотомию, охватывающую всё существующее, всё возможное, всё мыслимое; любое явление всегда можно отнести к духовному или материальному, субъективному или объективному. О. в. ф. заключает в себе, помимо вопроса об объективно существующем отношении психического и физического, духовного и материального вообще, также вопрос о познавательном отношении человеческого сознания к миру: «... Как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? В состоянии ли наше мышление познавать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отражение действительности?» (там же). Отрицательный ответ на этот вопрос характерен для представителей скептицизма, агностицизма. Положительное решение этой проблемы принципиально различно в материализме и идеализме. Материалисты видят в познании отражение в человеческом сознании независимой от него реальности.

Лара

сложная материя-я о мысли

Герой-Любо V Ник Z

ну и вопрос задали. даже мне, имевшему сплошные пятерки и по истмату и по диамату, наравных дискутировавший по философии, даже меня заставили задуматься

Лара

и

Elvis Costello

основной- можно ли построить коммунизм...а то глупость- это одно и тоже- сознание это и есть вид бытия- просто неизвестной нашей науки формы...например как электромагнитное поле- вроде бы не бытие- но онно

Лара

да, это серьёзно, есть над чем подумать

Лара

🙂🙂🙂🙂

Andre Volfenzon

К вопросу о познаниях марксистско ленинской философии.... три источника и три составляющих этой самой философии, будьте любезны. только без ГУГЛА пожалуйста, я не заглядывал... и так помню.😊

Лара

а что надо написать

Andre Volfenzon

эти самые три источника и три составляющих марксизма.... это из одноимённой философской работы Ленина. я не вредничаю... Просто будьте осторожнее с подобными вопросами, запросто можете нарваться на хама ненавидящего даже слово МАРКСИЗМ,

Николай Скороходов

..тезис .. бытие определяет сознание .. сомнителен .. На определялись . что развалили могучую социалистическую державу..и потянулись к дикому капитализму ..

Sekach Dev

Нельзя было об этом думать отдельно... или бытиё... или сознание... Это должно работать вместе, одновременно... ))

Еп
Епифания

Никакой м-л философии не существует. Маркс был политэкономом, а Ленин - политиком

Aлександр Кузьмин

Да пофигу кто как думает ! Ответ на этот вопрос даст любой Маугли .(не сказочный)

Ал
Александр

я так мыслю, что вначале бытие определяет сознание, а потом уже сознание битиЁ

Валентин Трегубов

Вот думаю! Кто интересовался Марксизмом, одни уже в земле, других тянет, туда

Св
Светлана_Светлана

Мышление определяет сознание. Или сознание мышление ? Вы на какой стороне ?

Лара

по обстоятельствам

Александр Карабанов

...когда будет понятна природа сознания, всё встанет на свои места.

Александр Карабанов

...академик Леонтьев, где-то в конце семидесятых обозначил, что главная задача психологии, это создание адекватной теории сознания, с тех пор прошло не мало времени, а воз и ныне там.

Лара

сложная задача

Александр Карабанов

...неподъёмная для современных "деятелей" науки.

Лара

может быть и так

Александр Карабанов

...к сожалению так.

Се
Сергей

Канэш! Маркс - алкаш. Ульянов - импотент. Прекрасное учение!

Алекс Венцель

Бытиё определяет сознание, жалко что не у всех...)))))

Лара

По-моему, здесь что-то-не так

Алекс Венцель

А по моему всё так и есть: Чем хреновее человек живёт, тем злее он относится к тем кто рядом...

Лара

А почему не меняете тех, кто хреновее)))

Алекс Венцель

Изменить кого-то невозможно даже из-под палки: Человек может только притвориться другим...

Лара

Алекс, я не о том. Не изменять, а заменить

Alex Sher

Так думать невозможно, вот написать, запросто

Толя Попов

😲...............хена-зюга☝️🤪............🥴👈

Ou
Outlandish

Половина слов мне не знакома

Владимир Забродин

А ЧО ДУМАТЬ ТО. НАЛИВАЙ И ПЕЙ

Лара

почему

Владимир Забродин

по полному стакану

Миронов Николай

Сознание определяет бытие!

Михаил Цветаев

Это и до них было понятно.))

Сергей Греков

Отчасти верный тезис.

Лара

Серёжа а что надо поправить в нём

Сергей Греков

Что то надо, а то так и застрянем на стадии общества потребления.

Лара

как верно

Сергей Греков

Может.