Гармония Россия

Какую реакцию у вас вызывает мысль о превосходстве над вами человека, интеллектуальном или профессиональном ? 🤔😁

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Никакую. Мы все с рождения наделены самыми разными умениями и талантами. Вот только одни их увидели, поняли и развили, а другие не увидели или вообще не заинтересовались тем, что увидели. И забросили.
В общем ничто не происходит случайно. И всякое существо, пришедшее в вашу жизнь ненадолго или надолго, наверное, пришло по велению свыше и по той Карме, которую вы напрограммировали себе в прошлом сами. И все пришедшие чему-нибудь учат нас, а мы учим чему-нибудь их. Взаимообмен. Корректный или безкорректный.
Нейролингвист, профессор Института Мозга РАН Т. Черниговская:
- Масса мифов существует в общественном сознании: например, что математики умные, а балерины глупые. Ну вот откуда это взяли? Я специально занималась тем, что происходит в мозгу танцора. Так вот там такое творится, что еще неизвестно у кого более серьезные процессы происходят: у инженера или у этой балерины...

Гармония Россия

Значит, вы неживой. 😁

Helen Brown

Я всю жизнь преподаю и учусь сама. Все, у кого я учусь, превосходят меня, по крайней мере, в том, что я у них изучаю. И ещё, возможно, в чем-нибудь. И мои студенты, хотя ещё не знают полном объеме предметов, которые я преподаю, но тоже в чем-то обязательно превосходят и/или превзойдут меня. И мои коллеги, люди одаренные, тоже в чем-нибудь все меня превосходят. А в чем-то превосхожу я. Это закон жизни. У каждого человека мы чему-нибудь учится, и каждый чему-то учит нас. Чем одарённо и больше знает человек, тем мне приятнее с ним быть и у него учиться.

Гармония Россия

Прекрасный ответ, спасибо🌹🌹🌹

Helen Brown

🌺😊🌺

Dymitr Szemiel

Зависть, немного гнев, чувство собственного ничтожества, желание поменять профессию\тему дискусси, желание убежать. Ну и где-то там по-дальше какие-то псевдо-разумные мысли типа, может надо самосовершенствоваться, достичь такого же уровня а то и выше (а там всякие приколы еще подключаюся типа где взять время\волю\ресурсы\детей попрятать и прочее).
Выигрывает обычно непобедимый "Ну И Что С Того?". Если превосходяший поможет в чем - отлично, если нет - "ну и что", Земля из-за этого вертеться не перестанет.

Гармония Россия

А вы стратег, однако... 😁

Dymitr Szemiel

😉

Ол
Ольга

Какую мысль - я бы сказала так, что в мире и на верно на всей земле не найдется человека который бы все, все абсолютно знал. Есть люди которые сильны допустим в истории, это их превосходство а если люди сильны в законах физики. Оба они имеют свое превосходство. Поэтому для себя не считаю зазорным если я что то не знаю или сомневаюсь так и говорю я не знаю. Но при этом я себя не считаю там какой то глупой или дурой. Считаю что и вэтом есть свое превосходство.когда ты говоришь что я не знаю..

Гармония Россия

Спасибо, я вас поняла. 😁 Адекватная человеческая реакция. 🌹

Ол
Ольга

Благодарю ыа за взаимопонимание.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

желание достичь его высот или хотя бы приблизиться.помню, меня восхищал борец. он полгода выбивал мной пыль из ковра-я был начинающим. но я терпел и наматывал на ус искусство борьбы. думаю, никто не стал бы терпеть подобное-уходили из секции. через полгода этот мастер не мог со мной справиться. я укладывал его броском прогибом. каак он переживал)) он адвокат, иногда случайно встречаемся, разговариваем. надо бы его поблагодарить за уроки. я сам много борцов воспитал после того.

Гармония Россия

Поблагодари. Надобность отпадет.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"У меня НИКОГДА не возникает мысль о превосходстве другого человека. Я запросто общался с самыми знаменитыми творческими людьми России - В.Высоцким, Е.Мартыновым, А.Ивановым, В.Ободзинским, Я.Френкелем, Л.Филатовым, Б.Хмельницким, В.Мессингом и мн. другими. Вадим Козлов - Член СП и СЖ России, Поэт и Писатель -юморист и сатирик!

Гармония Россия

Это не значит, что человек высокого разума и интеллекта.

Ан
Андрей

У меня таких мыслей не возникает. Я без комплексов. И в соревнованиях по уровню интеллекта учавствовать не собираюсь, хотя уверен, что показал бы хороший результат. Всегда найдётся кто то умнее и интеллектуально более развитый. И так же есть множество людей глупых, не понимающих простых и элементарных для тебя вещей

Гармония Россия

Поняла вас. 😁

Ан
Андрей

А у вас какую реакцию вызывает эта мысль?

Гармония Россия

Подольше быть рядом и учиться, видеть свой рост.

Ан
Андрей

А по моему вы врёте. Набор шаблонных фраз, которые вы скорее всего позаимствовали у людей, до уровня интеллекта вы сама не дотягиваете. А ещё соврите, что с людьми более низкого интеллекта и такого же уровня как ваш вам находиться противно? Это так?

Гармония Россия

Сколько нового я о себе узнала. 😁 Со второго ответа раскрылся настоящий Андрей. Удачи.

Ан
Андрей

Ну вот и эмоции пошли. Видимо попал в самую точку. Не приятно признавать, что ты врёшь сама себе и вводишь в заблуждение других людей, которые ни в чём не виноваты.
Удачу оставьте себе. Я привык полагаться на себя самого и свои силы в максимально честной форме

Dunkan Kan

Приветик, Натулик!!))) Целую вечность не видел тебя, Здравствуй Солнышко, как дела, ты тоже удаленно занимаешься со своим хором??!))) Что касается вопроса, то Недовольства собой, и начинаю наверстать там где отстал, но чаще все же, случалось наоборот, мне завидовали!!)))😁😘🌺🌹💐🌱

Гармония Россия

Приветик, Стас, а чему завидовали ? Я вроде здесь. 😁

Dunkan Kan

А всему, удаче успехам, зарплате, у меня все было по высшему разряду!!))) Приходи в Спрашку, я там чаще бываю, а ты там уже Сто лет не была!!))) 😁😘😚🌺🌹💐

Любовь

ну начнём с определения! ...."Чувство превосходства – склонность самовозвышаться в расчете на большее уважение окружающих, оценивать себя нереалистично, чрезмерно завышено, быть убежденным, что лучше других." 🤔 ну и зачем мне на это реагировать? 🙄 ? он сам себя опустил ниже некуда.. .

Любовь

и оскал звериный

Гармония Россия

Не стоит так о себе, вроде вполне ничего. Я за интеллект не говорю, не в курсе. 🤣🤣🤣

Любовь

я не шлю тебе оскалы! и не пиши мне!

Гармония Россия

Кажется, это ты на моем вопросе. Иль корона жмет? 🤣

Любовь

НЕ ДОХОДИТ?! Я ОТВЕТИЛА НА ВОПРОС! не устраивает Вас ВАША глупость?! так какие КО МНЕ ПРЕТЕНЗИИ? А "ваших" вопросов здесь НЕТ! - общее обозрение - мне ВЫ не нужны! ВСЁ??? и ещё.... нагадите

Вера Сергеевна-V

От превосходства-чванства появляется лёгкое раздражение по несовместимости , от снобизма . Там ,где человек интеллектуал,силён профессионально рождается чувство гордости за него ,восхищение ,желание что-то запомнить и взять на вооружение для себя.

Гармония Россия

Отлично, я согласна с вами, Верочка. 👍🌟

Вера Сергеевна-V

Спасибо ,Моничка !)🌹🌿

Александр Шевелев

По разному. По отношению к человеку, открыто демонстрирующему своё превосходство с некой долей чванливости - мое отношение к нему резко отрицательное, это раздражает. К нормальному, общающемуся с тобой без этого снобизма, отношение уважительное.

Гармония Россия

Спасибо за ответ. 😁

Красота Спасет Мир

Большое мнение о себе. Надо за крылья ангела встряхнуть и на землю опустить. Пусть вспомнит о себе какова была и не забывала. Профессионализм есть у многих в разных отраслях, а интеллект у всех индивидуален. Даже очень индивидуален

Гармония Россия

Это в принципе одно и тоже.

Красота Спасет Мир

У всех принципы свои. Но духовный мир пришедших к Богу людей объединяет в Церкви

Гармония Россия

Будьте добры немного мыслей своих чистых без подводки к теме православия. Это немного напрягает.

Борис Кадников

И призывающие к всеобщему счастью, отчего-то имеют ввиду, прежде всего себя. За красивой вязью слов скрывая жлобскую сущность, чем-то обделенного человека и зависть к тем – кто успешней. Тем, у кого есть что-то – чего нет у него.

Гармония Россия

Вам лучше знать . Не люблю осуждение.

Галина Егорова

Другого человека? Спокойно. Я всегда гордилась, что мама красивее меня, разумнее, обладает разнообразными способностями. Бог наделил. Чтобы сравняться с талантом (в другим человеком), надо полюбить его

Гармония Россия

В какой то мере.

Превосходство в современном обществе не сравнимо отдельными тестами кто то инженер строитель а кто то ставит управление тока на крупный объект, третий завхоз который отвечает за обслуживание.

Гармония Россия

Но когда общаешься с человеком, всегда отдаешь себе отчет, равное общение или нет, без всяких тестов. 😁

Джош Владимирович

Я сталкивался с таким человеком, 5 высших образований у него и тд. Неудобно с ними общаться. Если по делу то да дела пойдут хорошо. А если вот так просто общаться то это не то, надо быть проще 🙂

Гармония Россия

Согласна, часто так и бывает, неудобно чувствуешь себя, недоделанным. 😁 Ведь это тоже надо уметь, общаться на равных. И сложнее по нисходящей, чем наоборот.

Андрей Толстый

есть у кого учиться, ну или спросить, если что.
а то беда прям на работе была, я там самый умный из всех был, мне даже спросить не у кого было, никто толком ничего в моём направлении не знал.

Андрей Толстый

а зря.

Гармония Россия

Как посмотреть)

Андрей Толстый

я вообще назвал один язык, а не два.)))

Гармония Россия

Хорошо😁

Roman Mamenko

Уважение в первом случае. Превосходство в профессиональное - это в нынешние времена ни коем образом не связанно с интеллектом, а просто посчастливилось родиться в богатой семье.

Гармония Россия

Я родилась в обычной семье рабочего и мамы - инженера. Сейчас профессионал, руковожу хором, никаких протекций.

Roman Mamenko

Это хорошо, но не всегда так.

Гармония Россия

Чаще всего так. Кто учится, кто работает, тот и становится высококвалифицированным специалистом.

Roman Mamenko

Согласен. Я сам с бедной семьи. Поступил в институт. Работал ночами. Устроился после учебы на завод. Дошел до начальника отдела. Все шло супер. Но вырос сын руководителя и ему со старта дали мою должность, а меня понизили. Ушел с работы, сейчас в поиске. Но как оказывается не так легко с этим делом. Рабом да, а с норм. должностями туго, не смотря на огромный опыт.

Гармония Россия

Очень несправедливо. Теперь ясно, почему вы так говорили.

Ме
Мечтатель...

Поевосходство...это сильно сказано...даже если он что-то знает лучше, это не дает ему ровно никаких преимуществ перед другим, т.к. он /другой/ может знать больше в другой области...

Гармония Россия

Немного о другом.Ты сам чувствуешь его превосходлство.Не он его показывает,

Ме
Мечтатель...

Я это называю уважением...

Ира К. Донецк

Человек может в чем то превосходить, но не во всем, нужно посмотреть на свои качества и понять в чем ты можешь превосходить этого человека...

Вячеслав Иманов

в профессиональном-стремление постичь не познанное,в интеллектуальном-ещё не встречал человека который бы подавил бы меня своим интеллектом,но это не значит,что таковых нет.

Гармония Россия

Ясно, спасибо. 😁

Вячеслав Иманов

пожалуйста.🤗