Вл
Владимир

Что означает выражение «деньги не пахнут»? По латински оно звучит так: «Non olet peccunia». Это слова, сказанные римским императором Веспасианом сыну, который выразил неудовольствие по поводу обложения налогами общественных отхожих мест

Ответы
Игорь Скиданов

Это сказано потому, что многие граждане прячут свои заначки в таких удивительных местах, что крыша от запахов едет...

Вл
Владимир

Мне известна другая версия: выражение «Деньги не пахнут» в наше время стало поговоркой, указывающей на не вполне чистый источник доходов.

Игорь Скиданов

В наше время все источники доходов давно считаются чистыми и вполне приемлемыми в связи с духовно-нравственной деградацией современного общества. Главное - наличие денег, откуда они - никого уже не интересует!

Вл
Владимир

Удачи вам

Игорь Скиданов

И Вам крепкого здоровья!

Бабайкин Юрий

Класс...из говна деньги делал а сыну стало западло

Вл
Владимир

Хорош ведь прибыли запах

Бабайкин Юрий

Да ну...

Вл
Владимир

К словам Веспасиана восходит стих 14-й сатиры Ювенала: "Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение".

Бабайкин Юрий

Не стану углублятся в желание власть имущих получать доход всеми доступными способами а таке об этической стороне вопроса...всяк волен иметь свое мнение

Вл
Владимир

Вот я и хочу услышать ваше аргументированное мнение.

Бабайкин Юрий

Раз нужники находились на земле государства значит все правильно с стороны правового поля...но не по мне такая правда

Вл
Владимир

Благодарю.

Лев Дувидович Перкис

Ваш вопрос одновременно и ответ

Вл
Владимир

К словам Веспасиана восходит стих 14-й сатиры Ювенала: "Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение". Следовательно - деньги любой ценой, даже преступным путем. Если подходить к фразеологизму примитивно, то «деньги не пахнут» означает неразборчивость в обретении богатства: «В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса. Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: «Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем» (Ильф и Петров «Золотой теленок», Глава 10, «Телеграмма от братьев Карамазовых»). На деле же выражение имеет более глубокий смысл:

Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_dengi_ne_pahnut.html

Лев Дувидович Перкис

Вам прямая дорога адвокатом к коррупционерам.

Вл
Владимир

Странный вывод, однако.

Лев Дувидович Перкис

Ну, не нравится, не используйте.

Вл
Владимир

Слушаюсь!

Лев Дувидович Перкис

Как скажете.