Артемий Мацнев Z

Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что «грешный человек в нем умер». Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие.
На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды».
В нашей жизни много таких «стаканов с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть.

Ответы
Vladimir Osheschko

Как то пришлось беседовать с католическим пастором. Он прекрасно знал русскую классику! Был приятно поражен. А как то спросил рядового немца знает ли он немецкого писателя Вилли Бределя, Он слегка замешкался и ответил, что это имя ему не знакомо.

Артемий Мацнев Z

Век живи, век учись - дураком помрешь.

Vladimir Osheschko

Не все сводится к поговоркам.

Артемий Мацнев Z

Борльшинство.

Михаил Цветаев

Священник соврал,не от стакана воды тот выразил своё неудовольствие,а от хамского поведения священника и от его провокационных действий.

Артемий Мацнев Z

Шок от воды свел конфликт на нет.

Михаил Цветаев

Это называется-провокация...я бы тогда тоже стакан воды плеснул ему в рыло-интересно,как бы он отреагировал?))

Артемий Мацнев Z

С благодарностью.

Михаил Цветаев

Аминь!))

Подрыв Устоев

Нормальная реакция на хамство. Никакого греха. Ещё бы по морде врезать попу следовало. Чтоб руки не распускал.

Виталий

один верун другому трет))), 2-й хотя бы что то разделяет, проповедник однако, суть лжи знает)))

Ал
Александр

Ни в ком грешный человек не умирает, можно научиться господствовать над грехом.

Наталья Саломатина

ВОДНЫЙ ДУШ ВЕЧНО ПОКАЗЫВАЕТ ИСТИННОЕ ЛИЦО ИЛИ СЛОВО ВОТ ТЕПЛЕНЬКАЯ ПОШЛА

Александра

Пока я не встречала людей с такими громкими заявлениями)

Артемий Мацнев Z

🙂 И не дай Бог встретить - жуткое зрелище.

Ольга Чернышева

Спасибо, Артемий! Хороший рассказ (притча). Поучительно!

Артемий Мацнев Z

Не за что, Ольга!

Ольга Чернышева

Может, есть ещё что-то в этом роде?

Артемий Мацнев Z

Многое есть. 🙂 У меня в соцсетях.

Любовь Алексеева

Проповеднику выльют стакан воды в лицо, что скажет?

Артемий Мацнев Z

Если искренне смиренный - "Достойное по грехам моим приемлю.".

Артемий Мацнев Z

Тоже достойное по моим грехам получаю.

Любовь Алексеева

Ага верю

Гук Игорь

это провокация для тех кто внутренний взор потерял

Артемий Мацнев Z

Точно!

Сергей

Вот люди пошли, в морду плюнешь драться лезут.

Роман Смирнов

сколько зла сотворили именем церкви ?

Артемий Мацнев Z

Например?

Роман Смирнов

вспомни историю

Артемий Мацнев Z

Католики - да. В православии такого зверства не было.

Ал
Алёна

Это нормальная реакция организма

Ина Ева

Экстремальная ситуация, конечно

Людмила

Наверно,муж ,в первую очередь?

Максим Jw

Возмущение ещё не есть грех!

Артемий Мацнев Z

Есть.

Максим Jw

Что такое грех? Дайте пожалуйста определение.

Артемий Мацнев Z

Если кратко: грех - преступление против заповедей и нравственных законов Божьих. Так же, как и преступление против законов мирских.

Максим Jw

Возмущение есть нормальная реакция на не правомерные действия.

Артемий Мацнев Z

Более неправомерно - возомнить себя безгрешным.

Максим Jw

Согласен. Все люди грешны.

Серьёзный Такой ...

Ну ты и загнул .🕵️‍♂️

Бо
Бока

проповеднику в рыло!

Бо
Бока

это провокация!!

Артемий Мацнев Z

А как еще проверить правдивость заявлений о безгрешности?

Бо
Бока

только не таким образом

Артемий Мацнев Z

А есть способ лучше и действеннее, чтобы проверить человека, действительно ли он смирен духом, помыслами и сердцем?

Владимир Калеганов

Классно ! Впервые .

Марго Беккер

😁😁😁🤷‍♂️👌