Anatoliy Kofman

Свобода это длина цепи

Ответы
Василий Бубновский

В одной стране жил кровавый диктатор, палач и тиран, который любил песню, где пелось "траляля-траляля", но ненавидел песню, где пелось "трулюлю-трулюлю" и тех, кто попытался спеть последнюю - велел ловить и жестоко казнить на главной площади столицы. Но вот, в один прекрасный день нашелся смельчак, который поднял народное восстание и сверг кровавого тирана. Наступила настоящая свобода и истинная демократия. Теперь спокойно можно было петь "трулюлю-трулюлю"; на всех площадях и улицах всех городов этой страны все жители её пели громко никого и ничего не боясь. А что же с теми, кто любил песню "траляля-траляля"? Тех новый правитель велел отлавливать и жестоко казнить на главной площади столицы!

Anatoliy Kofman

вот

Nekto Imiarekoff

"Любая связь физического тела является степенью его несвободы" (поэтому в условиях данной задачи отбросим связи, заменяя их реакциями) - из курса теоретической механики для инженерных вузов. Автора учебника, год и место издания, разумеется, не назову.

Anatoliy Kofman

спасибо напомнили

Nekto Imiarekoff

Не вопрос. Это то немногое, что у меня осталось в памяти об инженерном вузе.

Anatoliy Kofman

а я забыл

Nekto Imiarekoff

Ну, тогда, если позволите, ещё напомню. ЛЮБАЯ (!) связь физического тела рассматривается как степень отрицательной величины. Одна связь - в степени -1, две - в степени -2, три - в степени -3 и т.д.
Я это к тому, что свобода не длина цепи, а минимализация связей. По крайней мере, с точки зрения теоретической механики.

Anatoliy Kofman

В бизнесе наоборот

Nekto Imiarekoff

Если бы вы сразу уточнили, что речь исключительно о бизнесе, ответ был бы другим.

Anatoliy Kofman

верю

Св
Светлана

Верно. И мы охотно добровольно идем на её укорачивание в замен на ежедневный корм и теплую контуру(((

Anatoliy Kofman

100%

На
Надежда

Свобода) это когда пошла в гости к подруге,и там же заночевала.И никто тебе мозг не выпустит

Anatoliy Kofman

поздравляю

На
Надежда

Спасибо

Anatoliy Kofman

Я дома начую

На
Надежда

Откуда мне знать

Anatoliy Kofman

Расколола

На
Надежда

😁

Anatoliy Kofman

воть

Яду Хари

Всего лишь отношение к Свободному, а не к Его иллюзии

Яду Хари

И никак не сойдутся?

Anatoliy Kofman

как когда

Яду Хари

В вечности?

Anatoliy Kofman

Почти Лобачевский

Яду Хари

Почти вечно

Не
Нелля

Если есть цепь,уже не свобода и от длины не зависит..)

Anatoliy Kofman

да

Не
Нелля

Здоровья тебе.

Anatoliy Kofman

не подведу

Не
Нелля

Надеюсь..

Anatoliy Kofman

и я

Фи
Фигаро

Надпись на заборе---собака злая, а цепь китайская

Anatoliy Kofman

да

Ил
Илья

Количество извилин ума головного мозга.

Anatoliy Kofman

ага

Виктор Ш

Есть еще свобода сорвавшихся с цепи?

Anatoliy Kofman

умно

Solar. System

Если подумать философски,то --да !

Anatoliy Kofman

Кант в помощь

Solar. System

🤝

Anatoliy Kofman

Ницше так резнулся от мыслей

Alex Nobody

Это иллюзия отсутствия поводка!

Anatoliy Kofman

сильно

Alex Nobody

Думаю, тут много толкований! Это первое, что пришло в голову.

Anatoliy Kofman

хорошо

Alex Nobody

😉

Anatoliy Kofman

ок

Юрий Пономарёв

да... чтоб не сдох.. и не убежал..

Anatoliy Kofman

да

A.s.

А длина цепи-это длина свободы

Anatoliy Kofman

точно

До Элвиса Не Было Ничего

Это морковка у лица придурка

Anatoliy Kofman

ок

Anatoliy Kofman

ой

Masha D

Свобода,это когда без цепи...

Anatoliy Kofman

да

Not A Gift

Очень похожее сравнение

Not A Gift

Благодарю

Anatoliy Kofman

Просто я людей понимаю

Not A Gift

Это хорошо

Anatoliy Kofman

мне да

Anatoliy Kofman

мне да

Лика Иванова

Это каждый сам решает...

Anatoliy Kofman

это внутри нас

Лика Иванова

Это или есть или нет....

Anatoliy Kofman

Люди стадо на 80%

Лика Иванова

А вот сейчас грубо...

Anatoliy Kofman

это я проччитал

Anatoliy Kofman

это я проччитал

Остап Бендер

свобода это сила мысли

Anatoliy Kofman

удачи

Остап Бендер

спасибо

Anatoliy Kofman

ок

Св
Светлана_Светлана

Сложно не согласиться

Anatoliy Kofman

вот-вот

Владимир Кириллов

Или площадь камеры.

Anatoliy Kofman

да

Владимир Кириллов

Как сказал небезызвестный Нестор Махно, твоя свобода заканчивается там, где начинается моя.

Anatoliy Kofman

помню

Владимир Кириллов

Батьку Махно или эту фразу?

Anatoliy Kofman

две

Владимир Кириллов

В смысле, и фразу, и автора?

Anatoliy Kofman

мне смысл