Santey

Вот мне интересно: кто какие знает слова в русском языке, которые начали выходить из обихода? Или и не были в нем)

Ответы
Sindi-Flora Ryppli

Ажно – ТАК ЧТО
Вестимо - конечно, само собой разумеется
Форейтор- кучер, сидящий на передней лошади при упряжке цугом
Росстань- перекресток двух дорог
Орать- пахать
Набольший- старший
Вестимо- конечно, само собой разумеется
ВОТ НЕСКОЛЬКО, если интересно... А вообще... Что это Вас так заинтересовало? наверное есть специальные словари устаревших слов...

Sindi-Flora Ryppli

Значит нет настоящего досуга, или.. нечем заняться.. У меня такого нет, хотя... Дурная привычка сейчас,.. "брожение" по сетям... Сын.. ругается.. Говорит, ты как на наркотик подсела на сети... А я зато, не чувствую себя..одинокой.. За разговором с каждым... время даже не проходит, а .. пролетает...

Santey

Это так

Sindi-Flora Ryppli

Но чувствую, что надо "слазить" с этой "иглы".. И уже.. вроде начала, но вот сегодня.. наткнулась на ВАС... и.. заимела "новое" увлечение... Но, хочу сказать... ИНТЕРЕСНО, ЧЁРТ ПОБЕРИ!!!!

Santey

Ну во всем нужна мера

Sindi-Flora Ryppli

Вот моя мера и заканчивается, когда я.. на работе, ну и.. ночные часы... Вот и всё.. До вечера.. Обеденный перерыв закончился.. И опять.. за работу!!!!

Валентина Табакова

Петр же венеа сиадиаше во двореа и пристонпи к нему едина рабыня и глаголеншти? И ты был у Иисуса во двореа. Он же отвроже сен пред всями, яко не вями чито глаголеншти...( это из старославянского языка - здесь нет букв, которыми тогда писали, поэтому написала теми, что есть на клавиатуре)

Анна Xмелёва

Я по профессии филолог. Сейчас в России очень много заимствованных слов, слов-паразитов, жаргонов и пр. Но тем не менее - в художественной литературе мы повсеместно встречаем слова , принятые в 16-17 вв. А в речи же сейчас употребляются различные междометья вроде "ибо, отнюдь"

Лаурита Лучинская

Моя прабабушка знает, Я записываю её перлы..щас я зачитаю! _ Ухайдакала, Сварганила, Загриптелось, Заартачилась, Миндальничаешь, Сокрушается, Втемяшется, Подтрунивает, Куксится, Отмутузили, Канючишь, Якшаться, Завазякалась, Израстает.

Santey

Загриптелось только не знаю

Лаурита Лучинская

Ну очень захотелось чего то

Santey

Ясно

Лариса

Русские слова ,по-моему.вообще все выходят их обихода. Скоро будет китайско-американский микс.))) Обращения уже точно вышли из обихода. Товарищ,гражданин,сударь.... Ну,какие из вас,к чёрту,господа? Господ в 1917 году изничтожили.

Астра

точно, точно..."Господа все в Париже!"☺️

Anonymous Anonymous

вышли все старорусские : намедне, алтын, пуд.... А выходят те, что замещаются "импортными" аналогами, или те предметы, к-рые ими обозначают более не используются : водовоз, авоська.... и тд

Валентина Зозуля

Абвахта - гауптвахта
Авось - либо - возможно, может быть
Ажно - так что
Азовка - мифическое существо
Аксамит - бархат
Алтын - три копейки
Аспиды - ядовитые змеи И ЭТО ТОЛЬКО НА БУКВУ А

Валентина Зозуля

в чём тогда вопрос?

Santey

Старые слова были интересны вот и спросил

Валентина Зозуля

мне интересно вымершие языки которых уже нет

Santey

шумерский

Валентина Зозуля

не только

Александр Чубиков

Мокчон, прач,юрок, вихотка, пимы, урман, вязига........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Анна Эдуардовна Крючкова

Это устаревшие. Ушли предметы из обихода, и слова устарели. См.,например,этимологический словарь или толковый Ожегова - слова с пометой устар.

Виктория Алексеева

Слово Женчина вышло из обихода,то есть изменено на женщину,это сделано было специально,а ведь изначально у женчины был чин,как и у мужчины.

Соколова🇷🇺

В старину говорили ОЧИ ,а сейчас - глаза. В старину говорили ЖАЛЕЮ ,а сейчас говорят - люблю. Да много слов ушло..... Словеси ,вещаю, и другие...

Ника Семина

Намедни подметила, недалече как дюжину лет окрестились другой диффиницею исконные слова славян )) Чего печалиться уж о ушедших то )

Ярослав Вернигора

меры веса, длинны вышли из обихода (аршин, локоть, верста напр.) профессии, которых сейчас нет. в словаре старом таких полно

Лидия Ким

Слово"кончать". Пеку булочки, подходит папа и говорит: че, еще не кончила? Пипеец, еле сдержалась, чтоб не заражать.

Santey

😐

Татьяна ~

надобно заглянуть в "слово о полку игоревом". там этих слов.... даже, порой, не всегда их значение понять можно

Надежда Тураева

Эй, касатик, вот ты, добрый молодец, будь так любезен наколи дров, растопи печь, принеси воды из колодца:))))))

Santey

Опять студентики на моей даче решили затусить!? Бать, Высылай наряд!)

Santey

Я все сое свое детство провел на огородах и дачах..

Надежда Тураева

а сейчас?

Santey

Системный администратор и экономист, приглашали в полицию, но я их послал..

Ирина Пестова

жичина --- это хворостина , откуда знаю ? БАБУЛЯ бегала за мной с ней )) если что кричала сразу а где ЖИЧИНА ? ))

Santey

Сурово))

Ирина Пестова

вспоминаю с умиленьем и улыбкой )) детство

Дарьюшка Мальцева

Таких слов очень много. Особенно у нас это чувствуется, многие элементарных слов е понимают, но задирают...

L = K (V P)

сударь-сударыня...очень жаль, что ушли из обихода. Отрок, юноша, сие, суть, в значении есть...да много всего

Santey

ага

Valerij Besstrunnov

От ромула до наших дней ....словарь лексических трудностей художественной литературы изд. Былина 1993 г.