Виктор Васильевич Емелин

Каждый из нас видел,как вспучивается асфальт и через некоторое время прорастает растение.Что помогает растению порасти через 7-8 см.асфальта?Сам я не знаю.

Ответы
Киса Рус

Вначале семена активно поглощают воду, набухают и начинают прорастать. В клетках проростков возникает огромное гидростатическое давление, которое и позволяет им преодолевать толщу земли, а если необходимо, то и асфальт.

Киса Рус

Не за что! ☺️

Виктор Васильевич Емелин

Ясно рассказали, что происходит с семенем под асфальтом.

Max Alabin

в некоторых фильмах с описанием будущего показывают как даже дома внутри деревьями заросли - так что от качества асфальта ничего не зависит, это сила природы. Да тот же Чернобыль посмотрите...

Вл
Владимир

Виктор, ну как же так ?
Столько лет прожить и не знать ?
ТРЕЩИНА. А дальше работает Божественная программа.
Они просто забыли, разбрасывая нас по обсерваторам что Мы Семена.

Виктор Васильевич Емелин

Да знаю я,просто хотел послушать ,что другие скажут.

Вл
Владимир

Не хватало всего лишь Света.
🤝

Нина Яблонская

помню когда-то в биологии читала что верхушка обладает мощнейшей силой которая помогает растению пробиваться сквозь плотные слои почвы в том числе и через асфальт

Господин Дроссельмейер

Наверно рыхлая и неоднородная структура асфальта. Кроме того, они же прорастают не сквозь новый асфальт, а где уже готовы трещины, может, пока и невидимые.

Виктор Васильевич Емелин

У нас положили 2 года назад асфальт,он до сих пор ровный и толстый.и в некоторых местах уже видны бугорки,Значит скоро проклюнется росток.

Господин Дроссельмейер

Надо понаблюдать, мне тоже стало интересно

Пономарёв Леонид

СНАЧАЛА АСФАЛЬТ ВСПУЧИЛСЯ, потом треснул, потом в трещинку влетела семечка и проросла. А со стороны видится, блин, травка бронебойная!

Людмила

Давление клеточное...казнь в древнем китае.клали человека на росток бамбука и он пронизывал тело насквозь за три дня

Виктор Васильевич Емелин

Слышал об этой казни

Екатерина Кулакова- Шушакова

Это природа!Она сильнее асфальта и сильнее всех преград.Она спокойно победит человека,каким бы он сильным не был.

Мальбонте

Два фактора:
1. множество "слабых мест" в асфальте.
2. огромное давление жидкости внутри клеток растения.

Галина Арабаджи

Но оно же прорастает не через сам асфальт,а через трещины,которые проявляются во время вспучивания!

Елена К

В асфальте появляется трещина, в эту трещину попадает семя растения, оно прорастает.

Виктор Васильевич Емелин

Асфальт положили свежий и нет трещин,а бугорок уже появился

Елена К

Не видела такого. Если только корни деревьев его начинают поднимать.

Виктор Васильевич Емелин

Лично я видел бугорки на асфальте без трещин.Жду когда прорастет растение.

Елена К

Они могут быть по другой причине.

Ма
Марыся

Я так думаю прослойка воздуха между асфальтом и нижнем слоем что там? Песок, щебень?

Na
Natalia

Я думаю что это формула на выживание.КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ ВО ЧТО БЫ ТО НИ БЫЛО ПРОБЬЕТСЯ

Зина Ситникова

СИЛА ПРИРОДЫ НАВЕРНО..А У НАС ЧЕРЕЗ АСФАЛЬТ ПРОРАСТАЮТ ШАМПИНЬОНЫ КАК НИ СТРАННО.

Michael Lvovich Kunin

Стремление жизни к свету.Так и человек-должен стремиться жить.А не существовать.

Vi

Асфальт это человеческое гомно, если быть точнее, а росток- дитя Самой Природы!

Ася Сакенова

вот вы какой внимательный человек вижу каждый раз но не задавалась вопросу

Марат

Прочность оболочки у зерна пшеницы 33 МПа, иначе 330 атм, а зерно прорастает.

Майя Зырянова

Под асфальтом камни и песок с землей. Семена попали ,вот и проростает

Виктор Ш

Постоянное давление и скреплённый текучим битумом песок(асфальт)!