Андрей Мацнев

Народ, а вы знали, что в годы Великой Отечественной государственные награды за свои боевые заслуги получили 45 наших бойцов по фамилии Борман, 34 Геринга, 71 Мюллер и красноармеец Семён Константинович Гитлер? 😉

Ответы
Михаил Тымчук

Знал, ну и что? Герои фамилий своих не выбирали. Честь им и моё поклонение! Знал ещё одного героя СССР, полковника Дыскина Ефима, моего преподавателя в ВМА им. Кирова. Он в одном бою подбил несколько танков. Побольше бы было таких евреев в нашей стране!

Андрей Мацнев

А кто-то оспаривает их героизм и заслуги? И при чём здесь именно Ваш преподаватель?

Михаил Тымчук

А при том, что он был очень порядочным человеком и никогда не кичился своим геройством! Звезду героя одевал только на праздники...

Андрей Мацнев

Молодец и герой, бесспорно, только к вопросу-то это как относится?))

Михаил Тымчук

Относится. В Вашем вопросе просвечивает , мягко говоря, национализм, которого Вы даже не подозревали в нём. Я простол расширил диапазон Вашего вопроса.

Андрей Мацнев

Вот с фуя ли он "просвечивается"? Или это привычка такая, обязательно искать во всём дерьмо, даже если его там нет? И позвольте уточнить, национализм по отношению к какой нации Вы углядели в вопросе? К евреям? Так это немецкие фамилии, в СССР, если не в курсе, проживало достаточно много этнических немцев, в Поволжье например. И мне лично глубоко наплевать, какой национальности были эти люди, главное, что они были наши, советские.

Михаил Тымчук

И мне тоже. ..

Андрей Мацнев

Определились)) 🤝

Валентина Рязанова

Не удивлюсь , если это так. В Оренбургской области был даже район Люксембургский населённый немцами , у племянницы моего отца был муж Тиссен Герхард , его мать не умела говорить по русски.

Андрей Мацнев

Да, и в Поволжье много этнических немцев.

Пан Стефа́н

Нет. Я об этом слышу впервые. Наверное, пиздёж. Теперь о войне много всяких небылиц выдумывают ...

Андрей Мацнев

Железная логика, "если я не этого не знаю - значит, пизdёж")) Про Семёна Гитлера я ещё лет десять назад читал.

Пан Стефа́н

И лет десять назад много было вранья о войне. И 20, и 50 ... А сейчас просто ОЧЕНЬ много, я давно за этим перестал следить.

Ol
Olga

Как замечательно, что победил здравый смысл! И какие молодцы эти наши, советские немцы!

Андрей Мацнев

Именно)) Воевали достойно, раз к боевым наградам представлены.

Ol
Olga

Мне кажется, что все воевавшие достойны наград. Любых национальностей.

Тюлень Любви

про Эйхмана опять забыли? было 814 Эйхманов награждённых звездой героя🤭

Андрей Мацнев

Не, в списках наших воевавших немцев и евреев Героев-Эйхманов, вроде, не было, вчера списки награждённых специально смотрел.

Бабайкин Юрий

Ну и что?Еареи и немцы отлично воевали.мой дед Шкрет два раза бежал из плена

Андрей Мацнев

А я разве говорил, что плохо воевали? Тем более, раз к боевым наградам представлены. Одна национальность была - советский.

Бабайкин Юрий

Точно.тогда никто не разбирал чью спину прикрывает

Евгений Тимофеев

А кто из наших летчиков получил Рыцарский Крест из рук Гитлера? До войны

Андрей Мацнев

Слышал эту байку про Фёдорова)) Но реального подтверждения ни в его воспоминаниях, ни в записях очевидцев не нашёл))

Евгений Тимофеев

Он его прятал!

Андрей Мацнев

Некоторые авторы рассказывали, что де к каблуку сапога прибил вместо подковки.

Евгений Тимофеев

может быть

Алексей Малахов

Забавно. У нас начальрик ВЦ был Адольф Николаевич Телятников.

Андрей Мацнев

Бывает)

Анаит Оганесян

😄👍это как в анекдот. в гибели Титаника виновны евреи...

Андрей Мацнев

Здесь ребята героически воевали, наравне со всеми.

Анаит Оганесян

ничего против не имею😊

Валерик

Роднёй кто кому приходился или или это засекречено?

Андрей Мацнев

Да никто никому)) В СССР же немало этнических немцев жило, в том же Поволжье например.

Алла Холодова

Ну про Гитлера вообще не верю.Откуда информация?

Андрей Мацнев

Информацию поискать не судьба?)) Про Семёна Гитлера я ещё лет десять назад читал)) А что такого сверхординарного? В СССР же немало евреев и этнических немцев жило.

Лева Правая

Вот это даааа им на фронте бошки не открутили??

Андрей Мацнев

С фига ли? Максимум, подшучивали. А так воевали достойно, раз к боевым наградам представлены.

Лева Правая

Надо же..

Николай Скороходов

..вы забыли Геббельса .. у нрас фельдшер был..

Андрей Мацнев

Правильно говорить "фершал"))

Михаил Киранов

Про Гитлера читал. Про остальных нет.

Андрей Мацнев

Один из Борманов вообще был зам. командующего ПВО фронта.

Михаил Киранов

Но то, что награждали людей с такими фамилиями, говорит о том, что всё-таки реально оценивали заслуги и не обращали внимания на фамилии.

Андрей Мацнев

Не-не, там и Герои Советского Союза были.

Михаил Киранов

Что "не-не". Если наградили, то, значит, за реальные заслуги.

Андрей Мацнев

"Не-не" - это именно, что "не обращали внимания на фамилии"))

Zibert

Впервые слышу.Где можно почитать?

Андрей Мацнев

Да в любой поисковик забейте. А про Семёна Гитлера я ещё лет десять назад читал. Этнических немцев в СССР немало жило, в том же Поволжье.

Zibert

Спасибо.

Ли
Лида

Что вернее-цифры или фамилии?!

Андрей Мацнев

Всё верно. Причём про Семёна Гитлера ещё лет десять назад читал.

Ли
Лида

🤔

Андрей Мацнев

А что удивительного? В СССР, в том же Поволжье, много этнических немцев жило.

Ли
Лида

🤷

Гоша Гоша

И что, к чему такие тонкости!

Андрей Мацнев

Просто забавный факт.

Гоша Гоша

ННда!

Лариса

Неужели? Даже Гитлер?))))))))

Андрей Мацнев

Про Семёна Гитлера я ещё лет десять назад читал))

Лариса

Возможно , дело в произношении? Хитлэ.

Андрей Мацнев

Наш - именно Гитлер. Правда, после войны его потомки сменили букву в фамилии на ГитлеВ.

Лариса

Дабы не светиться.)))))

Alisa Warshavsky

Ну, вот так ни фига себе!!!!

Андрей Мацнев

Бывает)) В СССР же немало этнических немцев жило, в Поволжье например.

Alisa Warshavsky

С одним из них, я сидела за одной партой 3 года подряд...

Андрей Мацнев

У нас тоже в соседях были, я сам в Среднем Поволжье родился.

Alisa Warshavsky

А я, в Миассе

Тайна

Не знала, спасибо за инфу

Андрей Мацнев

Да бесполезная в общем инфа)) Так, забавная))

Тайна

Интересная))