Нерасторопная Женщина

В СССР в хрущёвке делали тайную "тёщину комнату"... Что за комната такая, для чего?

Ответы
Александр

"Изначальный функционал этого помещения — кладовая комната. Квартиры с такими кладовками в хрущёвках строили для того, чтобы люди могли свободно хранить здесь вещи и обувь. А так как советские люди были рачительными хозяевами, здесь часто хранились ещё и всевозможные хозяйственные принадлежности, «закрутки» (то бишь, овощные консервы домашнего изготовления), чемоданы, ну и прочие «банки, склянки, рваные портянки».
Почему эту комнату назвали тёщиной? Ну вот такой был юмор у народа. Во-первых, потому что здесь стояли те самые «закрутки». Во-вторых, здесь действительно иногда ставили кровати для тех, кому не хватало места в «основных» комнатах."

Нерасторопная Женщина

Да, верно.

Любовь Золотарева

В сталинских домах была комната для прислуги, а в хрущевских домах было так тесно, что своим домочадцам места не хватало.

Нерасторопная Женщина

Ну и что?

Любовь Золотарева

А-то, что для комнат тещи, место не предусматривалось. Её могли только в гости пригласить и -то не всегда.

Андрей R@

Мы почему-то ту комнату называли тёмной хотя освещение там было, а по сути обыкновенная кладовая.

Характер- Не Подарок

У нас вообще её называли темнушкой))))

Андрей R@

Ну вот как-то так.

Z*
Z *Ирина*

Далеко не все ее у себя делали, тем более сами. Только если было так задумано по проекту.

Нерасторопная Женщина

Именно в хрущёвках было так задумано

Z*
Z *Ирина*

Хрущевок было отстроено достаточно. Но кладовка была не в каждой хрущевке. Кстати. У нас после хрущевок начали строить улучшенки. То есть ленинградки. (ленинградские проектировщики разработали несколько проектов на основе хрущевских квартир )

Raf Kanyukaev

всякий хлам складывали туда, она очень маленькая и ни диван, ни койка там не помещаются

Нерасторопная Женщина

Ну, почему же? 1м на 1,5 вполне достаточно для койки.

Raf Kanyukaev

нет, не смогли мы туда поставить даже раскладушку, пришлось двери открывать, туда ставили стиральную машинку и всякий габаритный груз

Нерасторопная Женщина

Значит у вас не тёщина комната была, а просто кладовка.

Raf Kanyukaev

вообще квартира была 2-х комнатная , окна смотрели в разные стороны, прямо по коридору находился встроенный шкаф, а по бокам входы в спальню и зал, вот в спальне за этим шкафом была эта комната, поэтому я построил свой дом на земле и продал Хрущевку

Бо
Борис

После ниши и кладовой,возле стенки оставалось ок метра своболнх Вот это и есть.она.

Алекс Венцель

Раскладушка в кладовке на случай если тёща захочет остаться переночевать...

Сергей Морозов

Детей провинившихся в угол ставили, а тещу в специальную комнату запирали..

С Э М

Кто во что горазд был. От чулана до спального места и продолжения комнаты

Виктор Хмелев

кладовка без окна. сейчас бы назвали - гардеробная. в такой жила бабушка.

Характер- Не Подарок

Бабушка жила??? В такой "комнатке" даже кровать не поставить!!! Места очень мало!

Виктор Хмелев

Это была не очень маленькая комната в ней стоял стол со швейной машинкой ,стул и кровать. А как Вы входите в чужую переписку, не с Вами???

Характер- Не Подарок

Это не переписка. Это комментарии. Какая-то огромная у Вас кладовка! Ну, стол со стулом ещё мог поместиться, но кровать!!!!🙄

Виктор Хмелев

Постоянно вру! Такая особенность характера, но хотелось в дальнейшем общаться с тем кого выбрал я.

Характер- Не Подарок

это в личных сообщениях🙂

Дэн

Погреб городской.. У меня такая есть на лоджии, хоть и не хрущёвка у меня.

Николай Дубровский

В моём особняке такая щас есть... Кладовка.... И чего там только нет.... 😁

Аз
Азалия

Кладовка. У подруги была такая комната. Сейчас гардеробная называют.

Игорь Sotnikov

)))))))))))))))))))))) тёщу там держать, чтоб по комнатам не шнурковалась)))))))))

Al
Ali

погреб, там тёща в себя приходила а потом зятя уважать , училась

Вадим Иванов

Гардероб. В хрущевку "славянский шкаф" не поставить.

Татьяна Морозова

хорошая кладовая была, на все случаи жизни...)

Виктор Каспшак

Обычно это была кладовка, но почему "тайная"?

Сэр Ёжик

Кладовка. А ещё лучше антресоль в коридоре.

Нерасторопная Женщина

И тёща на антресоли?

Иван Дьяков

Комната без окон и маленькая. Для кладовки.