С. В.

Продукты в магазинах были!! При Брежневе. Это правда!! Импортные тряпки были только у фарцовщиков. Но за то девчонки выписывали журнал Работница, правда и журнал Burda от наших немецких товарищей тоже просматривали.) Шили сами. А что теперь?? Wi Fi, айфон и прочая мишура?

Ответы
Андрей Заруба

Ну да зато сейчас любой пацан одиннадцати лет может разобрать телефон и устранить проблему. Можете поверить но меня ремонту учил пацан который не разу с девчонкой не целовался. Да сейчас мало кто подумает чинить телевизор. Но планшеты, ноутбуки, телефоны знают как делать. Наверное для каждого времени свои потребности.

С. В.

Сомневаюсь что любой. Это знают как раз не все далеко. А чинить тв, они мало ломаются видимо. Это раньше ломались. Сейчас они долго служат. я покупал в 97 году, так он до сих пор работает как новый

Андрей Заруба

Не знаю. Уже третий телевизор соседи за семь лет. Первый была фиолетовая точка в углу экрана. Там калибровкой все устраняется. Остальные два требовали ремонта. Но там даже я бы разобрался бы. Или прикол со стиральной. Вызвали мастера. Мастер смотрит нужна деталь тридцать тысяч. Из любопытства заглянул ( вода в стиралку не поступала) а там что то типа насоса. Забит. Ну промыл протер спиртом лопасти. И ещё три года работал. В интернете есть все

С. В.

Не тот телевизор взяли. У меня сборка Тайвань. JVC👍

Андрей Заруба

Просто неудачники. Панасоник, Сони, Эленберг.

Соболев Валерий

да, скучная жизнь стала, бессмысленная, очередей нет, дефицита нет, доставать ничего не надо, всё свободно продаётся, блат не нужен. "Все ходим скучные, бледные, зеваем. Завсклад идет - ми его не замечаем. Директор магазин - ми на него пилюем! Туаровед обувной отдел - как простой инженер!"

С. В.

Мрак

Григорий Карпенко

ЛОЖЬ! В 1964 году при Брежневе в стране был голод. Белый хлеб разрешали печь только в городе Москве. Я, лично, привез Новогодний подарок своему преподавателю в Минск, Белову Николаю Васильевичу, из Москвы - батон белого хлеба за 28 коп, большой нарезной.

С. В.

Ай яяй

Григорий Карпенко

Ой-ой-ой! А на чем шили??? Швейных машинок в свободной продаже не было. Слово "оверлок" вообще никто не знал. Если достал нитки мулине - это считай счастье привалило.

С. В.

А с оверлоком вы стали счастливее?

Григорий Карпенко

При Брежневе никаких фарцовщиков не было. А счастье пришло в 1991 году с отменой немецко-марксистского ига в России. С большой кровью, с большими потерями, но мы победили марксизм. И это главное!!!

Владимир Вельский

При Брежневе СССР тряпками и товарами снабжала вся Европа - костюмы из ГДР, обувь из Чехии, парфюм из Польши и т.д (Все было великолепного качества).
Если бы не два предателя во власти подряд (Миша и Боря), то и сейчас бы никаких проблем не было.☹️

С. В.

Ну это чисто символически, да было кое что. Вы совершенно правы, и хохложопых уродов не было бы, и варшавский договор стоял бы. А так что натворили уроды, столько крови. И никто за это не ответит никогда, очень жаль.

Владимир Вельский

Под Борю депутаты уже копают - Хотят из Е-центра создать музей предательства😉

С. В.

Можно, но это ничего не изменит

Владимир Вельский

Изменит - там на стенах столько пасквилей, а туда дети ходят

С. В.

По идее вы правы, убрать надо этот позор, но кто ж его уберёт

Владимир Вельский

Уберут

Вл
Владимир.

Анекдот помните? Как раз при Брежневе появился:
Длинный, зелёный и колбасой пахнет - поезд из Москвы.
А теперь - слава Б.Н. - нет только дефицита, талонов и очередей. А всё остальное - без проблем!

С. В.

Да уж. БН это нечто. Целый поезд дерьма. Анекдота такого не помню.

Вл
Владимир.

Наверное, Вы жили в другой стране.
А Б.Н. лучше завидовать молча.

С. В.

В той же самой стране я жил.

Вл
Владимир.

🤝

С. В.

👍

Nekto Imiarekoff

Если в СССР всё было так замечательно, как вам кажется, почему поток желающих уехать из этой счастливой страны никогда не иссякал, а вот встречного потока не наблюдалось?

С. В.

Сами ответьте себе на этот вопрос.

Nekto Imiarekoff

Сам я себе на него давно ответил. Мне в данном случае ваше мнение интересно.

С. В.

А я на такое не отвечаю.

Веста Гелла

А теперь ты можешь кому угодно и когда угодно позвонить и написать и нет смысла заказывать переговоры, слать бумажные письма и прочее..

Веста Гелла

И попросить совета как сшить платье))) и даже могут показать и рассказать)) на расстоянии несколько тыс км)))

Ко
Константин

Вот кстати да, и про платья можно всё разузнать. А в Скайпе к тому же, сделали перевод текста. Голос пока не переводится. Но в видеозвонке можно переписываться. А Скайп будет переводить на твой язык. И так можно общаться с кем угодно.

Веста Гелла

А ещё напечатать на 3-д принтере, а не купить в магазине

Ко
Константин

Взял и пиццу себе распечатал :)) Но смотрел и читал что так и будет. Эта ниша пока только развивается но довольно успешно.

Веста Гелла

Ну вот...))) а то вопросы а что теперь не всём понятны)

Луиза

А сейчас онлайн-магазины (маркетплейсы) Озон, Яндекс Маркет, Валдберрис и др. За продуктами ходить не надо - всё курьер принесёт.

С. В.

С ума сойти!

Луиза

Сейчас информационная эра компьютерных технологий и роботизация на подходе....скоро люди сплошь будут киборги, а натуральные мужчины и женщины - редкость

С. В.

А это нам надо?

Луиза

в меру

Черная Мамба 🇷🇺

А теперь покупаем и это лично для меня лучше купить, так как шить я не умею) но я умею вкусно готовить))) и много что еще)

С. В.

Вот и плохо. Я тоже больше ничего не шью, кураж пропал.

Черная Мамба 🇷🇺

Я вообще шить не умею)) в школе на уроках труда было разделение кто хочет те идут на кройку и шитье, а кто хочет на готовку) уже тогда мне это было не интересно, а если не интересно, то и не получается) поэтому я сразу ушла на готовку))) а почему плохо то?)

С. В.

Потому что плохо, человек должен быть разносторонне развит, но всё уметь он не может

Черная Мамба 🇷🇺

Вот именно, что все уметь не может. Поэтому мне проще купить))

С. В.

👍

Черная Мамба 🇷🇺

Полотенчик могу сшить😁

С. В.

✊

..

В недавнем прошлом всю промышленность порушили и начали закупать за бугром на радость буржуинам.

С. В.

Всё верно, так и было.

Константин Котиков

Тогда почти все умели что то делать руками — сейчас же беспомощность полнейшая

С. В.

Как раз умели не очень многие. А сладкая комфортная жизнь развращает

Константин Котиков

Я родился в советском союзе и у меня отец например мог пришить подошву и вставить замок , мать умела шить и вязать , вот теперь сам занимаюсь ремонтом электроники - советские люди почти все были с руками

С. В.

Вам повезло! Я тоже всю самую лучшую жизнь жил при СССР 60, 70 годы. Мой отец тоже многое умел, хоть и был кадровый военный. Он дом в деревне отделывал, баню сам построил, брёвна на себе из леса таскал, он умел топором работать, руками, по дому тоже многое умел, я горжусь отцом, от него и мне талан передался, мне тоже многое пришлось делать.

С Нами Бог

Был журнал otto, можно было импорт купить с доставкой, как сейчас озон

С Нами Бог

Согласен, вещи были надёжными, даже китайские сапоги

С. В.

Советские игрушки лучшие в мире. Сейчас таких и в помине нет.

С Нами Бог

Не настолько интересные, но мы сами допридумывали

С. В.

Конструкторы были очень хорошие, развивали хорошо. Китайские не тянут, примитив.

С Нами Бог

Согласен, у меня ещё остался, но сыну не интересно

Вера Сергеевна-V

Зато сейчас пропало слово -ДОСТАТЬ ,с полной его заменой -КУПИТЬ !,

С. В.

Где-то так. Но не во всём. То, что нужно и сейчас достать трудно. Всё относительно.

Вера Сергеевна-V

Нет спора ) В жизни всегда есть что-то "относительное " )

С. В.

Всё это нынешнее обилие, лучше б его не было

Владимир Панов

Не надо сравнивать несравнимое- wi fi раньше просто не могло быть

С. В.

А в чём заключалась эта плохота?

Владимир Панов

Даааа... Совсем не знаете историю нашей страны. Знаменитая загадка советских времен: «Длинная, зеленая, пахнет колбасой». Вряд ли многие сегодняшние молодые люди с ходу скажут, что правильный ответ — «электричка из Москвы».

С. В.

Давайте не будет про длинную зелёную.Дураков всегда и везде хватало, люди спали и грезили этой колбасой. по дури.

Владимир Панов

Почему это не будем? С чего ради ехать куда-то если рядом в магазине можно купить еды? И ездили в другие города за едой

С. В.

Ну ездили и флаг им в руки.

Ва
Валерий

были, но всегда чегой то хотелось, из под прилавка

С. В.

Это точно, и даже не из-под прилавка, а другими путями.

Ва
Валерий

морской рыбы полно было, молочки (всякой и из молока)

С. В.

Было то полно а вот была она не везде. Хорошо снабжали Ленинград, Москву, особенно. Магазин Океан был. Молоко тоже было. масло, сыр, колбаса, не в пример нынешней.

Ва
Валерий

ага, а хотелось че-нить этокого, пива Пельзен бутылочного, да с копченой скумбрией

С. В.

Мне не хотелось этого. Жевачки, музыки. ВЫ очевидно из другой эпохи. Я свою эпоху описываю. 1973-83 годы

Ва
Валерий

в Чимкенте завод Чешского пива построили в 1984 году ... пиво 35 коп за бутылку

Ша
Шамсуддин

А патриоты говорят что РОССИЯ всё создаёт сама

Светлана Ахмедова

При позднем Брежневе...продуктов уже не стало

С. В.

Неужто в республиках было такое плохое снабжение?

Светлана Ахмедова

Да...я думаю, что и РФ было тоже не ах

С. В.

НЕ знаю. Ленинград снабжался хорошо. Только при Г стали полки пустые

Светлана Ахмедова

Значит.

Светлана Ахмедова

К вам позже пришёл дефицит

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Так бурда это было красиво, а теперь?

С. В.

А теперь вообще не понятно,

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Пошла купила, чего не понятного?

С. В.

Да, вы правы!

Бо
Борис

Не нравится?? Купи журнал Сделай сам.

С. В.

👉

Ав
Автор

Откажись от Айфона и все наладится

С. В.

Я им и не пользуюсь

Ав
Автор

Отлично