De
Deribas

А как различали друг друга русские и французские войска в сражениях 1812 года?

Ответы
С К.

.....Уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами, все промелькнули передниками, все побывали тут!!!!! Бородино!!!! Как можно было нас и французов перепутать?

De
Deribas

Ага.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Французы были хлипкие и трусливые,лопотали чо-та на заморских диалектах...их даже звали шерамыжники(от ихнего обращения:mon cher ami)

De
Deribas

Русские тоже говорили по французски.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

А вот французы не говорили по-русски... потому как дикари были

De
Deribas

🤷‍♂️

Саша Александр

Некоторые различия в обмундировании всё же были.
По моему, у французов оно было несколько шикарней..

De
Deribas

Возможно.
Не зря же Наполеон предлагал улучшения по крою мундира у русских.

Анатолий Серёга

Вы не поверите, они разговаривали на своих родных языках и были одеты в разные одежды!

De
Deribas

В одинаковые.
Так отвечаете, как будто были там.

Анатолий Серёга

Это только на взгляд неискушённого человека может показаться, что форма русских и французских солдат времён Отечественной войны 1812-го года выглядела одинаково - кивера, треуголки, мундиры почти одинакового покроя. Человек, более-менее знакомый с историей русской армии сразу же найдёт десятки заметных различий, я уже не говорю о участниках той войны, которым хватало беглого взгляда, чтобы за версту отличить русского солдата от французского. Главное отличие, например, формы русского пехотинца или драгуна от французских пехотинцев и драгунов заключалось в цветовой гамме мундира. У русских солдат форма была, в основном, зелёной, в то время как у французов основным цветом формы был синий. Да, у отдельных кавалерийских частей русской армии - полков гусар, уланов и кирасиров попадалась форма, по цвету и покрою почти неотличимая от формы французских, польских, немецких или итальянских кавалеристов, но опытный глаз мог сразу же найти отличия по цвету опушки мундира или головного убора, по эполетам, особым узорам на доломанах, кокардам и прочим мелким деталям мундира.

De
Deribas

Вот как!
Кокарды даже были.
И куда же они подевались все?

Вера Сергеевна-V

Ай да ,Анатолий Серёга ! Спасибо за экскурс !)

De
Deribas

Одна кокарда французская идёт по курсу 200 000 рублей.
Это означает, что их единицы остались.
При численности армии около полумиллиона.
А где ранцы?
Ни одного нет.

Al
Ali

одни бежали, другие наступали …наши, французов по спинам определяли , батенька

Алла Аа

Лямур и нах@@ сильно отличаются произношениями и интонациями.

Толя Попов

😳😲🤪...................день и ночь.....думаю об этом☝️😩

ии
игорь иванов

Шинели у русской пехоты серые у французов черные

Оратор.

Дак,там Казахи с Башкирами воевали с французами.

Мария Zаvоротько

Секретные пароли вам славянский шкаф на нужен?

Alex Dark 🇷🇺

хороший вопрос, обмундирование было схожим🤔

De
Deribas

👍🤝

Alex Dark 🇷🇺

разве что по матюкам😂

De
Deribas

Да пишут уже - что по разговорам.
А мне это анекдот напомнило:
"Почтальон не решается войти во двор, видя огромного дога. Хозяйка кричит:
— Не бойтесь, он кастрированный!!
— Да я, собственно, думал, что он покусать может...

~ Мне Тебя Обещали ~

По перегару. От одних несло самогоном, от вторых - французским коньяком.

Alex Dark 🇷🇺

что то новое😂

Eugen Schitz

Форме и языку. Это первое. Второе я не знаю.

De
Deribas

Форма и язык были одинаковыми.

Eugen Schitz

И язык тоже, а форма солдат? Вы о чём?

De
Deribas

Письмо не читали Наполеона к Александру?

Eugen Schitz

Я Евгений, а не Александр и потому он мне этого письма не посылал.😁

De
Deribas

Почитайте.

Eugen Schitz

Имя, сестра,имя!

Александра

Может французы слишком ободранные были?

De
Deribas

🤷‍♂️

Александр Соломатин

Они стояли строго друг против друга... 🙂

Vladimir Osheschko

Одни кричали Виват, а другие - Бога мать!

Фи
Фигаро

дааа...тут же полно очевидцев тех дней

Серега

Многие различия были по форме языку

Сх
Схимонах

У наших полководец одноглазый был

Камил Камилов

по запаху, русские воняли 🙏😆🍁

Ma
Max

Паспорта проверяли друг у друга