Анна Сова

Что означал жест скрещивать руки на груди в старину и сейчас в психологическом отношении?

Ответы
Се
Сергей

Узбек женится на русской и говорит: "Если я приду домой и у меня будет тюбетейка на правой стороне, значит я в хорошем настроении, буду любить, целовать и подарки дарить, если на левой, то лучше меня не трогать". Она ему: "Если ты придешь домой, а у меня руки по швам, буду кормить, поить и любить, но если они у меня на груди скрещенные, то мне пофиг на какой стороне твоя тюбетейка"

Вл
Владимир

Скрещенные на Груди Руки - Самый Распространенный Жест. Руки в замок на груди выражают попытку спрятаться от неблагоприятной ситуации. Положение рук при этом жесте может быть самым разнообразным...

Лариса Новожилова

эт смотря у кого....у женщин - борща ты не дождешься пока зарплату не отдашь, а мужчин, вероятно, трепитесь. трепитесь, ребята! а я своё дело знаю...🙂

Анна Сова

умничка🌹

Масяня

у староверов это жест молитвы(как сейчас сложенные ладони), а у психологов "закрытая поза" то же своего рода оберег.

Зв
Звездочёт

Точного значения не знаю,но мне кажется ,что это: "Я умолкаю,я покоряюсь,я согласен...Как-то так примерно.

Анна Сова

Женщины и мужчины стоят в разных частях храма (как это и было принято в древней Церкви), один на почтительном отдалении от другого. Руки держат не по швам, а скрещенными на груди — это тоже старообрядческая традиция. Поклоны — поясные и земные — делают только в строго определенных моментах службы и строго по уставу. В старообрядческой традиции вообще не принята «самодеятельность»: картина, когда каждый прихожанин крестится, когда ему заблагорассудится, или, пока все совершают земные поклоны, шагает через весь храм к любимой иконе, для старообрядного прихода немыслима

Зв
Звездочёт

Мне очень нравится про старообрядство. Читаю с интересом.Но,что символизирует скрещение рук на груди,Вы не ответили. А ведь он встречается и в быту.

G@
Gorgona @

это защитный жест. так защищались от сглаза, колдовства. сечас защищаются от психологической атаки.

Анна Сова

это старообрядческий жест, во время молитвы...

Павел Агарков

не знаю что он означал но я всегда так делаю что бы сосредоточиться!

Анна Сова

вроде , как защита

Павел Агарков

защита и концентрация....

Анна Сова

может и так..

Павел Агарков

скрещивание рук в любом варианте... замыкание ..чего-либо!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Сейчас означает закрытость от собеседника, в старину не знаю.

Анна Сова

тоже самое

Юрий Ерилов

Я помню, что читал об этом... Таким жестом не пользуюсь!

Анна Сова

это жест староверов при молитве...

Юрий Ерилов

Этим жестом закрыт вход к душе!

Оксана Шункиева

Жест закрытости собеседника...он вас не слышит...

Анна Сова

Это когда то был жест при нахождении в церкви староверов, а потом он стал защитным

Ви
Виталий

Сейчас так защищаются от негативной энергии..

Анна Сова

раньше староверцы так на молитвах стояли...

Ви
Виталий

Может быть..

Нина Кузьмина

Закрыть себя. От плохого слова, злого взгляда.

Ал
Александр

человек закрыт , не готов сотрудничать

Таисия Глоба

человек защищает себя крестом от бед

Анна Сова

Да, а старообрядцы так молились

Владимир

Стремление к решительным действиям.

Анна Сова

это так стояли в церкви во время молитвы староверы, а потом это стал жест защиты себя

Татьяна Браженко

закрыть свою душу от плохой энергии

Анна Сова

то поза староверов при молении, а потом стало и как защитная реакция

Татьяна Браженко

так говорят и целители и экстраценсы

Анатолий Муйтуев

Слушаю, но меня это не трогает.

Анна Сова

это староверы так стояли во время молитвы.

Анатолий Муйтуев

Так слушали Никона в знак протеста.

Олег Клинц

наверно Закрывание от чужих.

Анна Сова

так молились старообрядцы...

Олег Клинц

Так это одно и то же!!

Анна Сова

конечно..

Олег Клинц

ну и хорошо!

Ded Dedysik

оборонительно чегото боясь

Анна Сова

защитный рефлекс

Ded Dedysik

👍

Ken Kiзi

Означает: "Мамадарагая!..." )