Ернар Мырзадаулетов

Что такое старость?................

Ответы
Ольга Чернышева

ЧТО ТАКОЕ СТАРЕНИЕ?
«Магический кристалл биологии остается довольно мутным, когда речь заходит о старении»,— сказал один ученый. Другой заявил: «Никто не может точно этого объяснить». Тем не менее геронтологи (ученые, изучающие процессы старения) пытаются определить это понятие. Старение, как они объясняют, выражаясь простым языком,— это то, сколько времени кто-либо прожил. И все же — это не только года. Никто не станет говорить о старении в связи с ребенком, поскольку это понятие ассоциируется с упадком жизненных сил. Старение — это то, что годы делают с человеком. Некоторые выглядят моложе своих лет. Именно это имеется в виду, когда человеку говорят, что он «не выглядит на свой возраст». Термином «физиологическое» старение (старение, сопровождающееся разрушительными физиологическими изменениями) специалисты подчеркивают отличие этого процесса от возрастного старения.
Профессор зоологии Стивен Остад описывает физиологическое старение как «постепенную деградацию практически всех функций организма». А д-р Ричард Спротт из Национального института старения сказал, что старение — это «медленное разрушение тех участков в системах нашего организма, за счет которых мы можем адекватно реагировать на стресс». И все же большинство ученых затрудняются дать четкое определение процессу старения. Специалист по молекулярной биологии д-р Джон Медина объясняет почему: «От головы до ног, во всем человеческом организме, состоящем из 60 триллионов клеток, даже в белках и ДНК, всю жизнь человека с момента его рождения проходит бесчисленное количество процессов, ведущих к старению». Неудивительно, почему многие ученые приходят к выводу, что старение представляет собой «самую сложную проблему в биологии»!

Галина Молдованова

Работали вместе. Нам по 25 лет.Я экономист, муж изыскатель, живём от з/пл до з/пл. Комнатка в бараке. Два сына 5 и 3 года. Она тоже экономист, муж инженер, но тесть управляющим нашим трестом. У молодых 3- комнатная кв. , утром сыр с плесенью, икра и прочие блага, которых мы и не видели. И вот она мне завидовала. Говорит ну как ты можешь так крутиться.??? Дети,муж, воды нагрей, удобства на улице, а ты всегда в настроении и весёлая. Она в 25 лет уже была старухой!!! В 10 вечера они с мужем уже спали.Я до часу ночи укладывала детей, стирала, убирала, а в 5 утра вставала, чтобы приготовить завтрак мужу и развести детей по садикам. В 8 начинался рабочий день и до 17. Муж часто ездил в командировки. Он мостовик. Мне приходилось одной крутиться. Родня так и говорят, что ГАЛКА одна детей подняла. Сейчас мне 72, есть и внуки и правнуки, а я не считаю себя старухой. Ещё и внучкам помогаю нянчить деток. Так, что такое старость??? Это состояние души и тела. Извините.

Владимир Мишарин

это так, старость это когда гнилое нутро

Галина Молдованова

Вот именно!!!👍🤝

Фа
Фаина-Фира

Ах, возраст, возраст! Сколько в нем примет -
Усталая походка седина,
Из грустных глаз струится кроткий свет,
которому - страдания цена.
С годами всё короче жизни мост,
А радости - все больше за спиной.
Путь в прошлое извилист и непрост
И пахнет сожаленьем и виной.
Вновь вспоминая счастье прежних дней,
Не уставая, говорим «прости» -
Ведь не бывает "совесть без теней"
И что разбито, то уж не спасти .
Продолжим жить, покуда светофор
Еще сигналит нам зеленый свет.
И прекратим саднящий душу спор
С любимыми, которых уже нет.
Давай сыграем, возраст, в «пустяки»
И сбросим с покаянного моста
Обиды и другие сорняки,
Очистив в душах для любви места.😚😌🌹🙏

Анатолий Шморгун

Ему плевать на все пересуды и сплетни.
Он в феврале ей носит охапки тюльпанов
и ловит взгляды её, как свет свой последний,
и каждый день будто рождается заново.
Ему плевать на разницу лет и статусов.
Он защитит её, ранимую, хрупкую…
В его квартире — пара ехидных кактусов,
и море нежности — лишь для неё…
А он в её стихи — c головою, как в омут.
Зацеловал на сердце все её трещины.
Он никогда НЕ отдаст никому другому
свою бесконечно ЛЮБИМУЮ ЖЕНЩИНУ…

Наталья

Отлично сказано!👍 🤝 🙂

Вячеслав Котов

"Если бы молодость умела, если б старость могла"?! Кто от Бога? Тот знает вою Бога, исполняя Её?! Кто - от, "большого", ума, по имени, "сатана", руководимого, огромным, самомнением, по имени, "диавол", тот исполняет, вою, превратную, корыстную волю, много мня о себе, мало понимая в Божьем промысле, Который гласит: идиоты важны, дураки нужны для создания, крепкого, Магнитного Поля Земли! "На дураках свет держится" - абсолютная Истина Бога! Христос Живой (ПОка).

Александра

ВАМ, ЗАЧЕМ!!! Хотите бороться с деменцией посредством молодых врачиков, ой, ОНИ сразу вручат рецепт от деменции. Моей свекрови выписали препарат ( типа полечить), ознакомилась с рецептурой, ой запретила принимать... СТАРОСТЬ-понятие не для всех... ВЫ, хотите понять суть или статистику? Я, работала со стариками, знаю, что они чувствуют, как уходят, как прощают близких (которых считали таковыми)... ЧТО? ВЫ? Хотите ПОНЯТЬ!!!

Вик Тор

Когда наступает старость? Как понять?

Александра

Поймёте, очень просто... Храните ДУШУ, костылики придут САМИ!!!

Вик Тор

👍👍👍🤝

Во
Водяной

— Абраша, шо вы имеете сказать за старость?
— Старость — это когда из половых органов остались одни глаза. Но взгляд — твердый!
Любви все возрасты покорны...
Но...органы...отнюдь не все...
Такое правило во всей природе?
Но жизнь твердит, что не везде!
И мы, когда пришли в преклонный возраст,
Сквозь женский строй идём с осанкой гордой!
И хоть с Виагрой или без неё,
Но взгляд-то наш пока что твёрдый!

Елена В.

Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Часто характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, угасанием функций организма. Старость делится на несколько более коротких периодов жизни человека: преклонный и старческий возраст, а также возраст долгожительства.[1]

Светлана Глебова

Мне часто говорят. "Неужели Вам, правда, 80 лет. Не верю." - А я и сама не верю, страшно очень. Ведь хочется еще красиво одеться, пойти в ресторан, потанцевать. Рассказывать анекдоты, смеяться.Это старческий маразм? Или просто страх перед будущей немощностью. Более всего боюсь потерять разум и физическую возможность самой одеться.

Natali Ник.

Вам нужно подражать и вами гордиться!!! так держать еще долго долго!

Светлана Глебова

Наталья! У меня вдруг сорвался интернет и я не дописала тебе о Болгарии. Сколько человек и на какой срок Вы бы могли приехать?. Давай будем писать по почте. svetglebova@mail.ru

Natali Ник.

написала...

Светлана Глебова

Спасибо.

Татьяна Абакумова

Об этом даже и думать не хочется. У нас на пенсию человек идет и говорят,что по старости,а разве это нормально? По возрасту,вот это совсем звучит по другому. Возраст-это просто цифра,а старость,наверное когда человеку все становится безразлично. Я еще до этого не дожила и судить не могу.

Владимир Мишарин

я доживаю, это когда голова плохо соображает, а болезни лечить можно

Татьяна Абакумова

Если бы Вы доживали,не сидели бы с нами в обсуждайке.

Татьяна Стрига

Старость-это радость от того, что за плечами багаж трудовой деятельности, радость в детях, во внуков и ощущение того, что не зря пришёл на эту землю,а болячки -это свойственно старому человеку и их надо принимать как данность,самое главное позитив и хорошее настроение

Фа
Фаина-Фира

Какое блаженство проснуться и знать,
Что вам на работу не надо бежать.
И день наступающий очень хорош,
А если болеешь, то значит живешь.
И старость совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!😂🤩🥳🌹🌈

Фа
Фаина-Фира

Какое блаженство в аптеку прийти
И там по рецепту здоровье найти.
Купила таблетки от гипертонии,
Побочное действие в них: дистония,
Инфаркт и бронхит, стоматит, аритмия,
Запор, анарексия, лейкопения,
Пемфигус, лишай и другая зараза…
Таблетки такие я выкину сразу.
И сразу спасусь от десятка болезней.
Гипертония, конечно, полезней.
Какое блаженство с базара ползти

И в сумке банан обалденный нести.
Недаром повсюду врачи утверждают,
Что нам настроенье банан поднимает.
Как счастливо в джунглях живут обезьяны!
А все потому, что съедают бананы.
Но ведь обезьяны живут не одни,
А нежатся в теплых объятьях родни.
В отличье от них, я — одна постоянно,
И даже сегодня — в обнимку с бананом.
Блаженство? Какое? Подумайте, братцы!
А строчки придумала, чтоб посмеяться🥰🥳🌹🍷

Фа
Фаина-Фира

НАДЕЮСЬ ВАМ ПРАВИЛЬНО ПРО СТАРОСТЬ РАССКАЗАЛА?😔🥰🥳🌹🍷

Фа
Фаина-Фира

А когда СТАРОСТЬ придет, я буду к нему готова.😘🥰🥳🌹🍷

Владимир Мишарин

да ! художественно , поэтесса! 🌹

Yra Kozlov

это открытая дискриминация.общества к самим себе в тридцать лет старик говорят 20 летние 40 л старик говорят 30 летние итд и в 60 человек чувствует себя как в 20. У природы нет понятия цифр У природы есть понятие можеш не можеш

Наталья Астанина

Когда уже глупость не лезет в голову.Вот при открытии нового моста Путин в разговоре ответил: Кто не умеет радоваться и смеяться,тем место на кладбище.Радуйтесь и живите долго,а о старости не думайте.С наступающим!

Владимир Мишарин

С отступающим и новым 2020 годом🌲

Sekach Dev

Я, точно знаю... насмотрелся на своего отца 93... Это кошмарные сны, галлюцинации... ни кого вокруг себя не узнавать и ходить под себя... Мучиться самому и мучить всех кто вокруг!.. Умирать надо вовремя!...

Любовь Мацарская

Старость — период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, угасанием функций организма.

Владимир Мишарин

это климакс

Один из этапов в жизни человека,когда нужно понять кто я такой? зачем я сюда пришел?какой смысл жизни? Хотя лучше этими вопросами задаваться уже сейчас,в старости будет легче

Евгения Трусова

Годы приносят мудрость, годы приносят зрелость,
Но это только разуму, только ему одному.
Сердцу же , как нарочно, долго б ещё хотелось
Биться легко и звонко, наперекор уму.

Ми
Мила

Как сказала тут одна девушка: Старость-это,когда не можешь помыть ноги в раковине.А,если за одно с ногами,еще и зеркало протрешь и плиточку почистишь,ТО МОЛОДОСТЬ еще!

Владимир Н

Старость это морщины, потухший взгляд и рыхлая походка. Если взгляд не потухший, то это молодость. А морщины и от улыбок появляются, а походка из-за неровной дороги.