Xyliganka😎

Если ребёнок (3 года),при изучении стишка переставляет слова местами,есть повод беспокоиться? Свекровка пугает,что это может быть дислексия.

Ответы
Сергей Соломонов

это своеобразный талант,а не отклонение и говорит о многогранности и обьемном мышлении,развитии большего восприятия и вариации в словосочетаниии,такое бывает у многих и даже у взрослых,когда начинают произносить слова наоборот или смешивая слога и этот факт положительный и нет повода для беспокойства просто ребенок.дурачится!типа-пегодится ль вам найтиться гам де вельница мелиться,селибздричество лиляет и шпонтанчик шпинделяет!

Ро
Роксана

Дислексия - это проблемы с чтением, намного чаще встречается у левшей.
В три года многие дети еще не говорят толком, а перестановка слов или замена одних слов на другие в стихах вполне нормальное явление даже для более старших детей. Чаще такое встречается, если ребенок билингва. Читайте хорошие книжки, учите стихи, разгадывайте головоломки, рисуйте по точкам - главное чтобы без фанатизма и все будет ОК.

Михаил Гехт

Может быть что угодно. Но большинство отклонений - опасная форма обычных особенностей (прочитайте Кондуит и Швамбрания). Поэтому без фанатизма тренировать навыки ребёнка. 99%, что за полгода-год перерастёт. Вот если при разучивании песен эффект неослабел за полгода, можно у спецов спросить. «Специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя!»

Людмила Тихомолова

В этом возрасте они все переставляют слова, стараясь запомнить стишок по смыслу, а у свекрови, скорее всего фобия. Помните, в фильме "По семейным обстоятельствам" бабушка привела девочке логопеда, который не выговаривал половину букв алфавита? Примерно то же видимо и с вашей свекровью.

Красивая Молодая Аня

свекровь ваша видно женщина в возрасте и явно не помнит своего сына в детстве и не может осознать, что ребёнок не машина и что путаница в его возрасте вариант нормы. Но аккуратно поправлять надо и говорить вместе с ребёнком правильно.

Га
Галым

Ну во первых немножечко есть может такое. Во вторых, с другой стороны с памятью всё в порядке всё таки, если слова всё таки не забывает и не пропускает.
В третьих, ребёнок думаю рано приобретёт *своё мнение*

Ду
Душа-/-Ввысь

Дислексия извиняюсь у нее под черепушкой вместо мозгов. Она врач что ли диагнозы ставить. Ребенку всего 3 годика чего она от него хочет. Чтобы наизусть слово в слово выдавал пьесы Шекспира что ли

Евгений Антонюк

Успех рождается от успеха. надо просто чаще хвалить ребенка, даже за неудачное прочтение. главное, не копить негатив к некому занятию, в данном случае - чтению стихов.

Vladimir Osheschko

У детей своя логика при общении и бояться этого не надо. Так моя дочь слово близнецы превритила в ЗЯКИ! Сейчас она прекрасно говорит по-русски, английски и немецки.

Don Ganjubas

Свекровь нужно сдать в дом престарелых, у ребёнка фантазия и его мозг выбирает альтернативы алгоритмов, мозг ребёнка познававший себя вспомните в этом возрасте

Сэр Ёжик

Может ему так удобно. Просто ребёнок ещё не загнан в рамки правил. А сразу ставить диагнозы, тем более не специалисту, ни к чему хорошему не приведёт

Gaspar Arnery

А не рано?.. По крайней мере, с пяти лет нужно показать специалисту. Дислексия - множество нарушений и по одному симптому ориентироваться трудно. 🌷

Сергей Шашилов

Ну путается ребёнок,ему же всего три года.Детям свойственно путать слова.Сходите на консультацию и сами успокоитесь,и свекровь тоже.

Па
Павел

Да ну нафиг, свекруха с патроном в голове или сын один единственный, я по сей день помню и "гофли" и "до сир пох", сама она это слово.

Xyliganka😎

Что самое интересное,у неё двое сыновей и одному из них она поставила сама диагноз,что у него дислексия и дисграфия,потому что тот картавит и пишет с ошибками

Па
Павел

Ну мои соболезнования, мозг будет отстреливать конкретно. диагнозы в таком возрасте ставятся только врачами. Ну 3 года ребёнок только мир познаёт, он слова коверкать будет лет до 6ти и что? Дрессировать как собачку за еду

Вольный Ветер

у меня даже не слова местами менял а в слове слоги 2года с половиной, а то шакурки(ракушки, мезуда-медуза и тд

Sekach Dev

Нет повода для беспокойства... он стишок не выучил, а пересказывает своими словами... мне это знакомо... )

Anatol Solear

Да будет вам прогнозы строить-сочинитель,стало быть, растет и пытается по своему изложить текст.

Евгения

Да ну что вы, это нормально, у нас внук в 4 года такое нагородит, со временем все отлично будет.

Лариса

Свекровка думает как взрослая. И применяет свои понятия у ребёнку. Думаю, это неправильно.