Олег Иванович Яцына

В Подмосковье есть населенные пункты с названием "Хотьково", "Спас-Заулок", "Черная Грязь". Почему они так названы?

Ответы
Елена Данилова

Черная грязь, по преданию, была на этом месте во время остановки Императрицы Екатерины при путешествии её из Петербурга в Москву. Императрица изволила испачкать ножки, и воскликнула "Фу, какая чёрная грязь"! Оттуда и название. А остальные не знаю...

Олег Иванович Яцына

Поздравляю! Относительно Черной Грязи Вы абсолютно правы! Хотелось бы, чтобы Вы разобрались и с другими названиями. Подскажу немного: Спас-Заулок связан с Екатериной II, а Хотьково с Петром I.

Елена Данилова

Я родилась на Сходне, это рядом с Чёрной Грязью. Да и само название Сходня связано с Екатериной. Река Сходня ранее была судоходна, но не вся. На месте города Сходня (ныне микрорайон г.п.Химки) Императрица переходила по сходням с корабля на более мелкое судно. Оттого и Сходня..А теперь, в результате сильного урагана начала ХХ века река резко обмелела. Мне было бы стыдно не знать историю места, где родилась. А Хотьково и Спас-Заулок - это другие для меня места...🙂

Коля Пашукевич

Хотьково - значит там все всегда ХОТЯТ, Спас-Заулок - это значит Спасательный Заулок, когда за тобой гонятся грабители, а ты завернул в Спас-Заулок и тем самым СПАС свою жизнь... А Чёрная Грязь говорит сама за себя, значит там живут одни грязнули...

Лара Ларина

...наш народ горазд на всякие неблагозвучные названия.😟 ...очевидно, привязка к чему-то характерному для этой местности...а также часто используются в названиях фамилии помещиков, которым когда-то принадлежали усадьбы, земли...🙂

Олег Иванович Яцына

Не густо, а главное, не конкретно. Свой вопрос я сформулировал для того, чтобы пробудить интерес и любовь к истории Отечества. К сожалению, абсолютное большинство наших граждан к истории совершенно безразлично...

Лара Ларина

Спасибо за ответ...........

Елена М

В материалах Генерального межевания 1784 года село Спас-Заулок упоминается как Спасское, что в Заулках. Постепенно название упрощается. В Списке населенных мест 1862 года село называется Спас-Заулки, в 1890 году - Спас-Заулок.

Татьяна Гайдаш

Вероятно, эти названия в прошлом, может, в царское время, может сразу после революции, характеризовали место, где жили люди. Также, как фамилии:Могила, Сиськин (я серьезно, есть такая фамилия) и т.д.

Олег Иванович Яцына

Эти названия связаны с историческими событиями и с историческими персонами. Надеюсь, что Вы пороетесь в исторических источниках и разберетесь.

Мария Кыркалова

Хотьково_- вероятно, до пункта назначения можно было добраться только пешком. ?Черная грязь - рядом был каменный уголь? Спас - Закоулок - тупик где можно было спастись от кого то или от чего - то?

Олег Иванович Яцына

А интернет и способность анализировать у Вас имеются? Кстати, не всему, что есть в энциклопедиях и в интернете следует верить безоговорочно.

Мария Кыркалова

Я анализировала, но как видите не правильно. Хотьково- город.с 1947 года. хотьковская резная кость, русский промысел. Но почему так назвали город не нашла.

Олег Иванович Яцына

Когда Петр Алексеевич (Петр1) в молодости путешествовал по Подмосковью, а в те времена разбойников хватало, то его всегда сопровождала охрана. Перед одним из сел Подмосковья был обширный овраг, по дну которому проходила дорога. Охрана убедила Петра Алексеевича выйти из кареты и подождать перед оврагом, а сама оцепила овраг и направила карету царевича с вооруженной засадой через этот овраг. Напавших на карету разбойников захватили врасплох. Когда, во время допроса, разбойникам задали вопрос: - "как осмелились они напасть на карету царевича?" те ответили: - "А нам хоть ково!" Отсюда и название ХОТЬКОВО.

Мария Кыркалова

Источник.?Черная Грязь - я поняла , рядом целебные грязи.А Спас Закоулок -?

Олег Иванович Яцына

Черная Грязь к целебным источникам никакого отношения не имеет.

Любовь Бобкова

Так называются населённые пункты в связи с их географическим или ландшафтным месторасположением или в связи с какими-то событиями,вспомните у Некрасова-Неелово,Горелово,Неурожайка тож.

Олег Иванович Яцына

Ну, это ответ дошкольника.

Irina .

Я только про нашу Ч.Грязь знаю. Она тут неподалёку. Кто-то из коронованных особ будучи прездом откуда-то куда-то вышел из кареты, запачкал туфли и возмутился 'фу! Какая чёрная грязь'

Надежда Мартынова

В Хотьково живыт "ХОТЕНЬЧИКИ".в СПАС-ЗАУЛКЕ-кто-то спрятался в переулке.ну а Черная Грязь............она и в Красноярске такая.У нас.например деревня КОЗУЛЬКА есть.и то я не хвастаюсь

Олег Иванович Яцына

Насчет Спас-Заулка Вы правы, все остальное неправильно. Кстати, Вы не указали о том, кто и почему спрятался. Буду рад, если Вы все же попытаетесь разобраться.

Надежда Мартынова

хотите докапакться до "сути?ну спрятались и флаг им в руки.лишь бы НАШИ

Олег Иванович Яцына

Из Вашего ответа я понял, что думать Вы не желаете и история отечества Вам по барабану.

Надежда Мартынова

Я уже стою по стойке "смирно" и готова отвечать "по всей строгости закона" Если честно.я не знаю ответов.поэтому и перевела все в шутку.а Козулька у нас есть и Россию и свою Сибирь я люблю и обожаю. и если кто "с мечом к нам придет...." из 50 меньше 46 не выбиваю

Олег Иванович Яцына

Дерзайте!

Надежда Мартынова

А то! я ж СИБИРЯЧКА!

Левон Агамалян

Чёрная Грязь-Название по одноимённой реки или связано с Екатериной -2(испачкала башмачёк)Хотьково,думаю, связано с известными художниками.А Спас -Заулок,чисто храмный.

Олег Иванович Яцына

Что касается Черной Грязи, то Ваш ответ почти правильный, остальное абсолютно неправильно.

Ан
Ангелина

кто то когда то при разговорах отмечал видимо это место .....а когда начали на карты переводить населенные пункты то написали как есть ....одним словом народ

Олег Иванович Яцына

Это демагогия, а не ответ.

Марина Самофалова

Не сталкивалась с историей указанных населенных пунктов, но названий множество у населенных пунктов и историй связанных с их названиями тоже множество.

Олег Иванович Яцына

Это не ответ. Но все равно, спасибо!

Марина Самофалова

В ответ на Ваше "спасибо".Среди различных версий прохождения названия Хотькова монастыря наиболее правдоподобной представляется та, согласно которой в его основе лежит древнеславянское мужское имя "Хот" или "Хотьк". Хотков, возможно так называлось небольшое славянское земледельческое поселение, на месте которого возник монастырь. Поселение могло быть основано в X-XII столетиях и запустеть, или исчезнуть в 30-90-х годах XIII в. из-за неоднократньк татарских нашествий происходивших в то время. Но его название осталось в народной памяти и перешло на обжитое первыми поселенцами место, которое позднее занял Покровский монастырь. Не случайно в дошедших да нас документах XIV - XVI вв. его называли монастырем "иже на Хоткове", уточняя таким образом месторасположение обители. И как, получается, именно Покровский Хотьков монастырь послужил названием для будущего города Хотьково, однако, и эта история до сих пор полна загадок. По сей день существует, как минимум, ещё две легенды, связанные с названием города. По одной из легенд город получил название от фамилии помещика Хоткова, которому принадлежало село, по другой версии однажды, мимо монастыря проезжал царь Петр I и его ограбили, на что он сказал: «Тут хоть кого ограбят!» и из его высказывания появилось название. Так или иначе, изначально история монастыря полна загадок. Неизвестно происхождение названия, имя основателя, дата основания, первоначальный статус. Загадок немало. Документы, дошедшие до нас крайне скудны. И все же известные исторические документы и факты позволяют воссоздать историю его появления и последующего развития Хотьково.

Марина Самофалова

Жаль, но я не была в Подмосковье. В Москве доводилось бывать неоднократно, а вот в Подмосковье нет (

Олег Иванович Яцына

За Хотьково спасибо - ответ почти правильный.

Талгат Конгирбаев

ты у жителей их спроси. не забудь еще спросить жителей "Педриловки" "Драчилово" "Нижних хачиков" спросить почему их населенные пункты так называются.

Олег Иванович Яцына

Молодой человек! Я прекрасно знаю ответы на свой вопрос. Очень хотелось бы, чтобы люди, читающие мой вопрос, слегка пошевелили извилинами, порылись в источниках. Может быть, именно таким образом у них проявится любовь к истории отечества, А может и они, что-нибудь интересное и в свою очередь предложат. Дерзайте!

Талгат Конгирбаев

я и предложил вам интересное по моему. вы поройтесь тоже может быть где надо и посмотрите почему так назвали эти деревни.

Борис Бобров

А тебе только скажи. Тебе это не нужно знать. Меньше знаешь крепче спишь. Иди в баню. Иди спать. Тебя горшок ждёт. Памперсы не забудь себе купить.

Олег Иванович Яцына

Господин Бобров, во-первых я Вам в отцы гожусь, во-вторых обладаю гораздо большими знаниями, чем Вы, а в-третьих - я, в отличие от Вас, - воин. Тем не менее никогда не стремлюсь никого унижать и оскорблять.

Борис Бобров

Уйди, отец

Олег Иванович Яцына

Это ты, малец, вместо того, чтобы пропустить мои вопросы, влез и еще хамишь. А ведь это чревато! Можно и нарваться ненароком... И что ты доказал? Что ты тупой грубиян? Так это никого не украшает.

Борис Бобров

Уйди старый

Тамара Бобровникова

Встреил разбойник барышню в слободе и хотел её ограбить а она говорит я же Барыня а разбойник говорит мне ХОТЬково.вот так и пошло ХОТЬКОВО.

Олег Иванович Яцына

Спасибо за ответ! К сожалению, Ваша фантазия далека от действительности.

Тамара Бобровникова

Это мне в Хотькове расказали ещё в далёком детстве там жили мои родственики.

Олег Иванович Яцына

Ваши родственники все переврали. Разбойники действительно были, но ни к каким девицам они отношения не имели. Речь идет об исторической личности.

Игорь Травничек

Я тоже слышал эту версию. Мне нравится.

Светлана Войцеховская

У меня где-то записаны названия российских деревень,поселков,рек - обхохочешься. И большинство названий-какие-то низменные...унылые,плохие.

Odissey Dark

ПЕТРУ ПЕРВОМУ СПАТЬ В ПОХОДЕ НЕ ДАЛИ.... ЧТО ЗА СЕЛЕНИЕ СПРОСИЛ.....ШУМЕЛИ ВСЮ НОЧЬ.....НЕ ЗНАЕМ , ГОВОРЯТ.....НАЗВАТЬ СЕЙ ГОРОД - ХЕРСОН !

Олег Иванович Яцына

Херсон известен за много веков до рождения Петра Первого.

Odissey Dark

ШУТКА НЕ ПРОШЛА...........ЖАЛЬ..........

Татьяна Борисовна

Покупали князья,да графы пустоши, а как назвать -не думали .А вот что первое в голову ударит, то и название!Это кроме Хотьково.

Марк

В Ленобласти есть еще смешнее, Утешение, я уж не говорю о Глядино, первую букву которого часто немного подправляют.

Опаньки:-)) Гоги

на урале есть речка. блявша.деревня блябтамак.станция блява.:-)):-)):-)):-))и не кто не замарачивается .почему.