Юл
Юлия

"Уверяю вас, никто не может стать свободным, если не избавится от необходимости зарабатывать деньги. Лично я всегда думала, что философы говорят глупости, когда восхваляют свободу человека, который довольствуется малым. Человек, у которого нет музыкального слуха, охотно обойдется без билета в партер на оперу, но скудость здравого смысла не является доказательством мудрости. Никто не может быть по-настоящему свободным, никто не может даже начать вкушать жизнь во всей ее полноте, имея доход меньше чем пять сотен в год."- С. Моэм, Ваше мнение?😜

Ответы
Al
Ali

Юлия, сегодня вы разошлись, вопрос за вопросом, и один сложнее другого, . Смотря о какой свободе вы ведёте речь. Жизнь полна всяких примеров когда люди были свободны внутри, , но при этом не были материально богаты, а зарабатывали трудом ( Христос был плотником , Мухамед был купцом, Моисей пас скот, святые уходили в пустыни и питались скудным провиантом, . А другой пример, наоборот, сколько богатейших людей , страдают депресняком, пьют алкоголь, курят наркоту , это вы считаете они делают от свободы? Нет от отсутствия таковой внутри души. Хотя , казалось бы, вот она долгожданная манна небесная , свобода , куплю что хочу и полечу куда хочу , вот как так

Юл
Юлия

Спасибо! ценю ваше мнение! Духовная свобода -риторика,, А на все остальное( любовь, власть и пища) -нужны деньги, Если мы этого не имеем, нас спасает риторика, как вы говорите -духовная свобода,)))

Al
Ali

Мой друг сердешный, мой лучик света в темном царстве Обсуждайки , вы мне дороги, но Истина дороже , да для материального взгляда на жизнь , духовная свобода риторика , не нужная вещь, чепуха , но , не соблюдение законов этой ... риторики, не освобождает человека от неприятных, порой трагических последствий этого не соблюдения , вы сами знаете из жизни много примеров , когда люди, достигшие богатство, славы , власти , и не осознавшие , что получили все это от Него, забыв Его заповеди, Милость заканчивали очень и очень трагически, список приводить не буду пробейте в гугле или в истории, успехов вам , мой добрый и лёгкий попутчик

Юл
Юлия

Доброе утро!!!☕))) да не смотрите вы на заблудших,,,, которые дошли только до гастрономических и вещевых интересов))) И потом , каждый вопрос имеет две противоположные стороны. Даже если рассмотреть вопрос с вашей стороны , ну нет полной свободы, все мы связаны предрассудками и нормами нравственности,,

Вл. Комов

"Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода" (с)

Юл
Юлия

👍

Вл. Комов

И.В. Сталин

Юл
Юлия

😁 Они в принципе говорят об одном и том же, только разными словами,, вечный вопрос,

Вл. Комов

пути достижения свободы сильно расходятся в их подходах

Юл
Юлия

Конечно, разное общество))))

Светлана Войцеховская

Почему-то многие считают, что СВОБОДА относится только к внешним проявлениям. На самом деле мы не свободны, мы в плену ума,чувств,привычек,наклонностей, проявлений Эго: мы жадны,ревнивы,завистливы,горделивы,тщеславны и проч....Они нами правят,а не мы ими....О какой свободе мечтает человек? Он живет в клетке. Он не видит Божественной реальности.

Юл
Юлия

💐👍👍👍

Pr
Progressor

Свобода нужна далеко не всем.Некоторые,просто потеряются в ней,не зная,что делать.Ищите свободу в себе и,возможно,что-то и обнаружите.А воспользоваться может и не получится,потому что и это дар свыше...А привычка ходить по кругу в хомуте привычка и многим дарит спокойствие и нежелание что-то менять

Юл
Юлия

Спасибо, очень полезно!!!!

Pr
Progressor

😌

С. В.

Не только деньги. Ещё государство. Вы можете стать свободной от государства? думаю нет, только если уйдёте куда нибудь далеко в тайгу, где вас никто не достанет. И то свободной вы там не станете, без знаний и способностей. Природа вас пожрёт, звери. Так что, свобода на данном этапе невозможна.

Юл
Юлия

👍

С. В.

Вот видите, какие мы немощные.

В Сумерках )))

Уильям Сомерсет Моэм
Английский писатель, пик популярности которого пришёлся на 1920-е и 1930-е годы. В качестве агента британской разведки с августа по ноябрь 1917 г. находился с миссией в России.
Родился: 25 января 1874 г., Париж, ФранцияУмер: 16 декабря 1965 г. (91 год), Ницца, Приморские Альпы, France

Юл
Юлия

И?

В Сумерках )))

ну ты копируешь...я копирую ... чё?) шикарное общение

Юл
Юлия

Пройдите мимо к чему позерство, или лучше читать ваши жалобы и сплетни)

Мария Каменева

Мне кажется для каждого человека есть свои потребности, и это не зависит от его доходности, есть люди которые ничего не зарабатывая хотят окунуться в роскошь, а есть люди которые находятся в "хорошем" достатке и экономят на мелочах

Дима Кузнецов

как сказать.деньги это свобода .да.в какой то мере свобода от общества и государства.что делает тебя -гражданином мира.очень мало людей свободны только духом.их единицы.но они есть..были

Бабайкин Юрий

Как говаривал персонаж старого саксофониста устами бессмертного Евгения Евстигнеева на вопрос о самом плохом человеческом пороке-"Это отсутствие денег, когда нет денег то нет ничего!

Юл
Юлия

👍😁

Алексей Шустин

Юля, привет !!! Я вчера пытался что то сказать , комментируя ваш вопрос, сославшись на Индуизм, вы меня не поняли. Поэтому я пропущу ваш вопрос. 🖼

Юл
Юлия

Хорошо!!!

=Георгий Калинин=

У Моэма было его время, его понятие о "полноте" жизни и его понятие о свободе. У КАЖДОГО в каждое время есть свои понятия обо всем. Не надо цитировать умных динозавров...😁🙋‍♂️🌷

Юл
Юлия

😁 Вот что надо и не надо не вам решать, А за высказанное мнение отдельное спасибо)))🙋‍♀️

=Георгий Калинин=

Ясный пень - не мне, но, главное, что Вы услышали и возмутились, теперь не забудете...😆🌷🙋‍♂️

Бостандык Айтжанов

Эпоха экономического материализма поработила человека и он не свободен! Деньги лишь придают силу духа и мотивацию чтобы снова отдать себя в рабство!

Юл
Юлия

Скажите, а что в вашем понятии свобода,?

Бостандык Айтжанов

Раньше я радовался видя как колосится хлеб ! Было необъятно ! Богатство это принадлежало нам всем! Сейчас это чьё то ! Разве это свобода!?

Юл
Юлия

Спасибо, я вас услышала и поняла.

Евгений Антонюк

У. С. Моэм: не надо много денег, т но дайте же человеку столько, чтобы он не чувствовал себя порабощенным и ему не нужно было выживать.

Юл
Юлия

👏

Сергей Янков

А как же, Лыкова? Живёт себе в тайге от рассвета до заката и горя не знает) а был бы мужик, философствовала бы, нибось)

Юл
Юлия

😁 исключительный случай,,,

Сергей Янков

Каки исключения? Ты что, воды из проруби не принесешь, для милого добыдчика сваво, штооль?))

Сергей Янков

Колись! Горожанка))

Юл
Юлия

😁 если добытчик , то и воду принесет,,,

Сергей Янков

Вот те здрасте!!! Потребитель милыймой))

Виктор Ш

Самое примитивное объяснение свободы!
$499 в год и уже не свободен!
Свобода человека вообще не связана с деньгами.

Юл
Юлия

Чем связанна свобода, скажите свое мнение,

Виктор Ш

С внутренним самосознанием!
Свобода, есть осознанная необходимость!

Как только человек осознает, что все, что с ним происходит необходимо, сразу становится свободным!
Во всех остальных случаях человек не свободен!

Юл
Юлия

Спасибо)))

Michael Lvovich Kunin

Вы .как всегда правы. Современный мир под властью *Золотого тельца*.Обклеенный зеленью доллара.

Алексей

тебе нужно немного расширить рамки свободы, и также немного больше определиться в её смысле

Юл
Юлия

Ваше мнение по поводу свободы,

Алексей

у меня оно не сформировано, но есть зачатки

Юл
Юлия

Хотя бы пару слов, если есть желание,,

Алексей

нет желания

Юл
Юлия

И на этом спасибо))

Ко
Колючка

деньги-это возможности, слушать птичек в лесу на голодный желудок надоест очень быстро

Юл
Юлия

Тоже верно!!!👍

Александр Мезенцев

У каждого свои кретерии счастья...Но абсолютно точно,деньгами его никогда не измерить.

Николай Сатин

Робинзон Крузо обходился без денег, хотя имел сундучок с драгоценностями.

Юл
Юлия

😁 за то как он смотрел на горизонт. И мечтал отказаться от этой свободы,, Парадокс, все мечтаем о свободе, а получив бежим назад))))