𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

Могучий русский язык, какие примеры речевого оборота могут быть не понятны иностранцам, можете привести примеры?

−1
Ответы · страница 2
Анатолий Серёга

"Бабушка надвое сказала", "Не тяни резину", "Вопрос на засыпку", "Накрылся медным тазом", или "Ну ты и деловой огурец!", "Больно-шибко-умный", "Да, нет же!"...

Ирина Печёнкина

Собачка бежала сломя голову и другие кощунственные.Но мы находим эквиваленты и ссылаемся на этимологию

K{
Krikok {Забыл}

Что же тут неясного, если ясное всё ясно, а неясное не ясно?! Так как с солью можно переборщить, так же и борщ можно пересолить!- Это легкая разминка)

Сергей

Поляк под Николаевом расслышал фразу из вражеского окопа“сьябуемся на хуй”,и долго потом смеялся.Что-то видимо не понял домышлчяя в голове....

Лена Елена

--Собаки,весь огород вытоптали. - Так это же гуси?-Гуси.-А почему собаки?-Потому что эти свиньи весь огород вытоптали🤗. Люблю Русский Язык...🤗

Ru
Rusl

Нет непонятных речевых оборотов, есть неграмотные переводчики. Единственное, где переводчик объективно не может перевести - игра слов

Nikas Vaičaitis

Могу, но могу привести и примеры английского языка, которые совершенно непереводимы на русский. В каждом языке есть свои особенности.

Славко Сорванецкий)

В "Железном потоке" Серафимовича было предложение "С железными челюстями разжал их.". Это был персонаж со вставные зубами из металла!

Андрей Борисович

самый знаменитый " косил косой косу Косой"))))))))))) второй - в ответ на предложение "будешь чего либо?" - "да нет наверное!"

Nik Vik

... да-нет... ; пудра ходячая ; Мама, что это за ягода? - Это чёрная смородина; - а почему она красная? - потому, что зелёная

Vladimir Litvinov

руский пишется с одной с, и это самое сложное для деби лов понятие, см словарь Даля и проверочное слово Русь

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

🖼это так для супердебилов, которые и в школе не учились

Кс
Ксения

почему иностранцам--даже русским не понятно почему нищета и бедность-это бережливая модель потребления!

Ринат Баимов

нахуя дохуя нахуярил. разхуяривай нахуй и похуярили хуерыга хуев. ( прошу прощение если кто оскорбился)

Господин Евгений Vирт

Одиннадцать, дванадцать? Двенадцать!... Десять, двасять? -двадцать! Тридцать, четыредцать? -сорок! 👀🧠🚬

Лариса

Сковорода и тарелка стоят на столе, а вилки и ложки, почему-то, лежат. Стакан стои́т, а салфетка лежит...

Михаил Киранов

Стакан может и лежать. А вот тарелка на столе будет стоять а в сковородке, скорее всего, лежать.

Лариса

Вот и объясните нам, нерусским ...

Михаил Киранов

Объяснить, в принципе, можно. Только это быстро не получится, а на смартфоне сложно много набирать.

Чи
Читатель

Нахрена нахреначил дохрена,
нет тебе доверия,
отхреначивай нахрен, иначе хана,
такие, мля, суеверия

Валерий Гассий

Мат не переводится, но понятен всем кто вам сказал, что он могучий? В любой стране, свой язык могучий.

Валерий Гассий

Лбди ведь бедные!Страна большая и богатая и красивая, а я о государстве? Люди ведь бедные.

Кто Назвал, Тот Знает

С деньгами идиот проживёт. Вы попробуйте без денег прожить... Да и вообще денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Всё остальное - это лишние деньги.

Валерий Гассий

А что мешает вам хорошо зарабатывать, ведь самая богатая страна в мире, да у вас каждый10 мог бы быть миллионером а вы даже не пытаетесь, утверждая что бы хуже не было, а попытайтесь жить лучше,хоть попробуйте...

Кто Назвал, Тот Знает

Ок. Мне чужого не надо у меня все есть свое.

Валерий Гассий

А то что есть, всё серенькое или...?

Ев
Евгения

Спрашиваешь человека о чем либо...вместо просто нет отвечает - да нет...или иногда - да нет наверное

Владмир

Да легко. Когда рак на горе свистнет. После дождичка в четверг. Конь в пальто. Кузькина мать.😁

Deadушко Ахрип (О5 Тот Жа Самый)

Как там говорил Задорнов? Не объяснить иностранцам, что есть такой праздник, Старый новый год

В*
Варвара ****

Одновременно и отрицание и согласие.
" Да нет..." Когда человек или удивлен или не согласен.