Крошка Енот

Раньше помню при СССР в 70 годы мы ещё 9-летними мальчишками были, бегали на базар, денег никаких у нас не было, помню бабульки торговали, ты стоял и смотрел на эти яблоки,груши,вишню,сливы, и только облизывался, а денег нет у пацанов, так бабульки помню, и яблочек дадут и слив отсыпят и морковочки и семечек насыпят в карман,да ещё и ласково по головке погладят...Да, так было в СССР.... А сейчас попробуйте придите на базар, вам даже и ботвы от морковки не дадут, да и бабушек таких уже нет.

Ответы
Людмила Козина ( Агеева )

Я родила в 69 ом,свекровь пользовалась рынком,наше дело,было отдавать все деньги!а вот в 70 ых,я сама,но только очереди в гастрономе,за котлетами,умудрялись ещё добавить булочки,а цыплята синенькие ,по 90 копеек,делали шедевр,апельсины без очереди инвалидам,а я с маленьким ребенком,не досталось,никто не сказал,уступаю полкило,а взял три кг,беременная стояла за виноградом,холодно,подошёл стал впереди,полный рюкзак забрал ,и как Вам,у нас всё через дугу !👎

Татьяна Романюк

Я жэиву в очень благодатном крае. У нас возле каждого двора росли вишневые и абрикосовые деревья, а тутовник, крыжовник и смородина вообще по всей улице возле частных домов росли. Виноградные кисти висят над забором. И никто не ругал, если детвора рвала все это.не ломая веток. А сейчас за ягоду руки оторвут. Тутовник продают на рынке. Ужас.

Крошка Енот

просто жидовщина какая то

Николай Костров

Мы ходили, на Басссейку, , не далеко от него, находилась пекарня, Хлебно - Булочные изделия .. Женщины, увидев нас мальчишек, давали свежевыпеченный Хлеб, Душистый с поджаристой корочкой, ... У этих Милых ЖЕНЩИН, такие же как мы сорванцы... Мы бежали в магазин за молоком, Горячий Хлеб и Молоко - Вкуснотень ))))))))))))

Крошка Енот

да..было такое... и ещё помню в овощном качан капусты во дворе бесплатно давали..

Николай Костров

У моего Дома, были, Газированные аппараты, и кафе детское мороженное, Потом напишу продолжение, сын Ждёт

Лидия Альбанова

Раньше, бабушки были добрее, да и торговать выходили не столько для наживы, а сколько для общения. А сейчас бабушки, пенсии как у депутатов себе не заработали, поэтому и торгуют, к пенсии нищебродской прибавка, поэтому для них каждый фрукт и овощ дорог,и раздавать на право и на лево им не выгодно.

Надежда Гололобова

Ладно если матом крыть не начнут ! У меня на первом этаже бывшая учительница жила . У неё под окном вишнёвые деревья растут . Так она орала на детей матом за то что они эту вишню обдирали ! Это просто ужас был ! Мат из её окна стоял такой ! Что у меня уши вяли хотя окно было закрыто !

Крошка Енот

так она просто была психичка шизофреничка

Надежда Гололобова

А знаете сколько таких !? Моя дочь на улицу не хочет идти . Куда не приди ,обязательно появится бабка и будет орать чего это вы сюды припёрлись !

Иван Золотарев

Да и кредит не нужно было платить, и смысл был жить ,а не зарабатывать . А что сейчас , только плоти ,и все равно почему-то должен остаёшься. Я не против тех умных икономистов которые научились считать, только пусть потом не винят никого когда придется отвечать .

Иван Золотарев

Я буду только рад, и буду помогать чем смогу.

Крошка Енот

Настанут ещё времена когда Россия будет на Ленина молиться.

Иван Золотарев

Молится нет смысла, там тоже есть подводные камни. Но вот система та которая сейчас ,она не плоха .Только гонку за продажами своих ресурсов, и отдавание в частные руки ,природные богатства ,которые принадлежат каждому человеку на земле глупо и не правильно. Вот сдесь есть самая большая ошибка государства, и за это придется отвечать.

Виктория

Есть здесь гражданка Епифания...она убеждена, что социализм это страшнее ала, и СССР это общество бесправных рабов... Ссылается на Варлаама Шаламова...что это за говнюк, я не знаю....но он про СССР всю правду ей рассказал...)))))

Крошка Енот

А Сталин сажал вот таких гнид продажных.... а порядочных людей он не трогал, а наоборот их поощрял и уважал...

Виктория

Ну...так сказать тоже нельзя однозначно.... Много действительно выдающихся умов было репрессировано... И каких умов! Взять хотя бы Лангемака...

Крошка Енот

про этого я не знаю... но знаю лишь то что очень много раздуто и преувеличено по поводу репрессий......

Виктория

Лангемак...создатель легендарной "Катюши"...и с космосом ещё что то.... Вот это величина... А то сидели всякие шестерки, урки...потом про тяготы пишут...

Крошка Енот

Да, исключения были редкие... и то это делалось не самим Сталиным, а именем Сталина, произвол чиновников на местах... трудно было всех проконтролировать.... а в основном Сталин сажал, вот таких типа нынешних иммигриков,которые приехали сейчас в Пиндоссию и оттуда поливают Россию грязью и народ русский называют быдлом... вот таких Сталин в основном сажал.. коих в то время тоже было не мало, даже находясь в СССР они лили грязь на страну.

M К

Я лично не бегал, хотя изредка бывал, у нас там рынок был на Большом, Андреевский, там много было фркутов, овощей, и игрушки всякие деревянные расписные продавали. А так ничего особенного. Мы рядом там жили, через дорогу.

Татьяна Данилина

Да, жили намного хуже, но были чище душой, добрее и отзывчивее, а сейчас как будто бы собаки бешеные всех покусали..Есть много хороших людей, но плохие так грамотно расставлены,что встречаются почти на каждом шагу..

Крошка Енот

а потому что встали на пиндосские рельсы..это всё зло и влияние от пиндосии..

Татьяна Данилина

А своя голова на что,? Нечего по чужим рельсам шляться..

Крошка Енот

вот поэтому нужно переходить на справедливые коммунистические рельсы СССР

Татьяна Данилина

Чтобы это дошло до всех, понадобится очень много времени...

Крошка Енот

к 2030 году СССР восстановят.

Татьяна Данилина

Кто знает..

Александра Майорова

Бабушек таких уже точно нет!
Они атаковали поликлиники. Сидят там, создают очередь.
А ещё они любят ездить из точки А в точку В , причём каждый день благо проезд бесплатный.
С внуками сидеть поголовно не хотят...

Елена К

Может и нет. Да и потом, их участь только помогать внукам и детям? Может у них дети самостоятельные.

Александра Майорова

Очень часто наблюдаю такую картину: бабули в общественном транспорте составляют костяк- 99%. Один раз обгоняющего в салоне парня такая бабуля огрела костылём со словами: кудЫ попёрся не вишь что лЯ!!!
А возле подъезда пьют и курят- есть и такие бабули. На замечания потише себя вести, отборный мат.
Один раз видела как бабули выкинули из очереди молодую девушку, та со слезами убежали, а старче им в след кричали: беги, беги, пи@дорванка.
И практически совсем не вижу бабушек с колясками....с детскими...

Александра Майорова

* ей в след

Елена К

Не знаю где вы живете, у нас тут настоящие бабки: и с колясками, и на лавочках у подьезда сидят, и в курсе всех событий. Все как надо.

Александра Майорова

И такие есть, как вы написали.

Светлана

Ностальгия чтоль пробивает? Да хорош, и сегодня в жизни полно прекрасных моментов.И бабушка по головке погладит, если уж очень захочется, может просто за доброе ваше слово, люди все те же в основном

Михаил Андриянов

А сейчас они за место платят! один раз прибили уродов которые решили деньги с них брать, это 90-е а сейчас положняком под администрацией и под полицией платят тем же ублюдкам только в погонах!

Крошка Енот

да всё вы правильно говорите..это чистая правда

Ро
Роксана

Не знаю что там с детьми, но когда я одна на базаре, только и слышу со всех сторон: "Красавица, подходи, попробуй, ребенку персик возьми". Правда это не бабушки, а продавцы с солнечного юга.

Амина Ризванова

Это правда, в то время люди другие были, нас, детей, никто не трогал, мы гуляли сами по себе, родители даже не знали где мы пропадали целыми денями, а сейчас страшно отпускать детей...

Амина Ризванова

У нас большое село, бывший район, но колбаса была только в городах

Крошка Енот

в каком году?

Амина Ризванова

В советское время

Крошка Енот

именно в какие конкретно годы?

Амина Ризванова

Я же сказала пока был СССР ее не было, после после 2000 ых, когда частники начали продовать, появилась

Ек
Екатерина

И за рубль еще изобьют. Друг другу волки стали. Но ведь так не будет долго. Терпению приходит конец. Должны же смести эту " буржуазию" , присосавшуюся к народу к чертовой матери.

Крошка Енот

сметут...

Ек
Екатерина

Давно пора . Сколько можно паразитировать на нас.

Ек
Екатерина

Рот фронт. ✊

Елена Кондратьева

согласна ,люди стали злее и жаднее--очень обидно.А если проявишь участие и поможешь,тебя как " липку " обдерут и долго будешь с содроганием вспоминать свой порыв благородства

Крошка Енот

увы это так... полная деградация и зло

Елена Кондратьева

очень жаль🦅

Васильева Лиkия

Все продается. и все покупается! У бабушек была любовь к детворе, а это не продажный товар.Это от Творца было дано. Теперь все жадные . Не думают, что ты дашь, и тебе дадут.

Васильева Лиkия

Да. Это очень плохо. У нас, у русских такого нет. Генетически мы другие. И Слава Богу.Мы славяне.... Но, что происходит с украинцами? Невероятно!

Крошка Енот

а у украинцев очень много намешано венгров мадьяров...а они генетически ненавидят русских... особенно западная украина, Львов и т.д.

Васильева Лиkия

Вы думаете, что это поэтому?У меня немного другое понимание вопроса.

Крошка Енот

и ещё . очень много намешано армян.евреев ... и это тоже

Васильева Лиkия

Я привязываю все это к земле, к истории места жительства... Как Лев Гумилев разделяю его мнение.

V-Враг Незалёжности - Z

а у нас все это на улице растет и по сей день...зачем куда-то бегать...Сейчас вишня и черешня пойдут,шелковица,потом жердели и алыча,абрикосы и персики.проблем нет...

V-Враг Незалёжности - Z

я сам посадил на улице желтую и красную черешню и вишню сладкую

Крошка Енот

молодец

V-Враг Незалёжности - Z

На Кубани всегда на улице сажали фруктовые деревья...если в станице перед домом береза или елка то сразу понято - кацапы живут

Летучий Голландец

ПОЧЕМУ ТО ВСЕ ВСПОМИНАЮТ 70Е.... НО НИКТО НЕ ВСПОМНИТ ДОБРОМ 30 Е 40Е ИЛИ 50Е.... ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ВРЕМЯ В СОЮЭЕ ПРИ БРЕЖНЕВЕ КОГДА ЛЮДИ ХОТЬ НЕМНОГО ПОЖИЛИ

Крошка Енот

да..это верно

Летучий Голландец

Я ТОЖЭ ИЗ 70Х..... И ПРИ МНЕ В 60 ТОЛЬКО СВЕТ ПОЯВИЛСЯ... Я ПОМНЮ КАК НЕ БЫЛО ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И ВЫКЛЮЧАЛИ ПОВОРОТОМ ЛАМПОКИ

Я Рисую Осень

те бабушки знали войну, голод, горе, смотрели смерти в лицо... что значило для них угостить ребёнка вишней? наверно это было чуть чуть ценнее денег

Крошка Енот

да да.. вы правы очень правы