Nekto Imiarekoff

Нагорная проповедь, заповедь седьмая: «Блаженны МИРОТВОРЦЫ, потому что они будут наречены Сынами Божьими» (Матф.5:9). По Ожегову миротворец это «тот, кто способствует поддержанию мира и чьему-нибудь примирению» (С.И. Ожегов «Словарь русского языка»).
А как вы понимаете значение слова "миротворец"?
Хотя, наверное, это всё-таки не вопрос был. Скорее, повод к размышлению.

Ответы
Некто Из ...

Миротво́рец —
1) Бог;
2) Богочеловек Иисус Христос;
3) религиозный, политический или общественный деятель, прославившийся в истории борьбой за мир или устроением мира;
4) всякий миролюбивый человек, старающийся избегать ссор и раздоров; стремящийся, по мере уместности и возможности, примирять конфликтующих, бранящихся, враждующих людей;
5) человек, способствующий стабилизации мира.

Nekto Imiarekoff

Один человек на этот вопрос ответил так: "Миротворцы должны быть безоружны". И этот ответ мне представляется лучшим и наиболее точным.

Некто Из ...

Но мыслимо ли, чтобы миротворцы, осуществляя миротворческую деятельность, прибегали к силе оружия? Не противоречит ли это Божественному Домостроительству? — Вопрос сложный. Здесь многое зависит от текущих обстоятельств, ближайших целей применения оружия и условий его использования.
Священное Писание предоставляет нам примеры, когда Бог, заботясь о мире, использовал в качестве орудия Своего Промысла вооруженных людей. Например, установлению мира при Гедеоне предшествовало вооруженное нападение его войска на стан врага. В итоге враг потерпел сокрушительное поражение, а после победы наступил мир, в результате которого земля «покоилась» долгих сорок лет (Суд.8:28). Но ведь Гедеона призвал к брани именно Господь (Суд.6:12).
Держа это в уме, важно отметить и другое. Несмотря на подобные библейские примеры, мы всё же должны сознавать, что в целях достижения мира оружие можно использоваться лишь как крайнее средство: тогда, когда другие способы исчерпаны или же бесполезны, бессмысленны.
В этом отношении характерны слова предостережения, адресованные Господом ученику вместе с требованием вернуть меч на своё место: «взявшие меч, мечом и погибнут» (Мф.26:52).
Как представляется, лучший метод использования оружия в миротворческих целях — демонстративный, тот, посредством которого у потенциального противника даже и не возникает желания нападать.
***

Любовь

«И все сыновья твои, будут научены Господом, и великий МИР будет, у сыновей твоих.» [Ис.54,13] «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.» (Мф.5,9) Счастливы миротворцы, потому что они, приводят враждующих, к Князю Мира. «Плод же правды в мире, сеется у тех, которые хранят МИР» (Иак.3,18) Не делающие дел правды, перед Богом – мертвецы ...

Гармония Россия

Доброго вечера! Так и понимаю. Мир творит. Значит, сын Божий. 😁Но почему же на Украине, исказив полностью смысл, Миротворцем назвали сайт с "врагами" Украины? То есть, если ты хочешь и насаждаешь мир, то.... 😁🤦‍♀️

Nekto Imiarekoff

Здравствуйте!
Знаете, в нашем предшествующем общении у нас с вами установились, как мне показалось, достаточно добрые отношения, поэтому, чтобы их не испортить, давайте на эту тему более общаться не будем? Я этого вопроса вам не задавал, вы на него не отвечали. ОК?

Гармония Россия

Как скажете, мне это несложно. 😁🍫

Nekto Imiarekoff

Вот и замечательно!

Nekto Imiarekoff

P.S. Перечитал ветку нашего диалога, решил кое-что уточнить. Речь в моём комментарии шла только об ЭТОЙ (!) теме! В любом другом свете с вами всегда беседу готов поддержать! 🙂

Гармония Россия

🤗😁Я поняла. И рада вам.

Михаил Гехт

США:"Модель 1873 года, армейский револьвер одинарного действия (англ. Colt Single Action Army, Model 1873, SAA), также известный под названиями Model P, Peacemaker (рус. Миротворец), M1873, Single Action Army, SAA, и Colt .45."

Nekto Imiarekoff

Назвать револьвер "Миротворцем" всё равно что назвать ядерный удар "Примирением". Верх цинизма.

Михаил Гехт

Янки всегда к этому были склонны

Nekto Imiarekoff

Вообще-то в вашем комментарии вариант с "миротворцем" назван как русский.
Впрочем, речь вообще не об этом была.

Михаил Гехт

Кольт США, но не все понимают по пиндосски, поэтому "рус."- это ПЕРЕВОД

Nekto Imiarekoff

Peacemaker - это, скорее, "примиритель", а не миротворец, если вы об этом.

Михаил Гехт

Это не моё, это традиционный перевод, те же укры используют этот вариант

Евгений Антонюк

Тот, кто взвешивает все за и против, обсуждая это с стороной оппонентом. но для этого надо обсуждать, а не обвинять чужую точку зрения.

Ss
S sarman

Не знаю как там у Ожегова, но само слово даёт ответ. Миротворец это тот, кто творит мир. Т.е творит мир там, где его нет.

Nekto Imiarekoff

Один человек на этот вопрос ответил так: "Миротворцы должны быть безоружны". И этот ответ мне представляется лучшим и наиболее точным.

Ss
S sarman

Естественно. Только тогда вопрос не правильно поставлен. Вы спросили значение слова миротворец, а уж какими они должны быть - это другой вопрос.

Nekto Imiarekoff

Я спрашивал не о значении, а о ПОНИМАНИИ этого значения.

Ss
S sarman

Я кажется подробно ответил на значение и понимание. А какими они должны быть - это уже детали. И деталей много, не только безоружными, но и добрыми. любящими мир, знающими как его достичь ... и т.д. и т.п.

Се
Семен+Семенов

А ты раб во истину божий?? Уверовали и веришь. В храм господний вхож, и молебен несёшь ежедневно??

Nekto Imiarekoff

Молод ещё "тыкать" мне, сынку. Посиди пока в ЧС.

Sekach Dev

Вот я и размышляю... Что бы наступил на украине мир... Зеля просит побольше оружия у запада...

Неля Былим

Даже сражаясь в смертельной битве, Братан никогда не бьет другого Братана в пах.

Nekto Imiarekoff

Это вы к чему?

Неля Былим

Все к тому. Все должны быть миротворцами.

Nekto Imiarekoff

Речь-то ведь не о том, кто там кому чего должен. Как вы ЗНАЧЕНИЕ этого слова понимаете? Вы лично?

Неля Былим

Так и понимаю.

Ир

Ну да… добро должно быть с кулаками- довольно противоречивое утверждение..

Ир

Или возможно дело а наказании и искуплении.. я часто сама определяла что то плохое и сама себе отмеряла наказание.. может так и возникла привычка к терпению иногда даже полного ничтожество.. в наказании самой себя..

Nekto Imiarekoff

Ну, голубушка, это уже самоистязание какое-то. Не наш метод )))

Ир

Скорее не так.. скорее- я сама себя накажу, что бы не дожидаться возмездия от бога.. ведь бог строго спрашивает со своих любимых детей..

Nekto Imiarekoff

Мне кажется, САМОнаказание не исключает и божьего участия при дальнейшем определении чьей-либо виновности? 😉

Ир

Когда наказывает бог, он посылает те же проблемы, которые ты когда то осудила и посмеялась.. словно- ну поноси чужую одежду и узнай, каково это… у меня гордыни была полным полна коробушка- бог одарил всем, а главное- умом и способностями.. а я решила, что это все- моя заслуга.. ну и получала по щам от бога.. в церковь то я уже почти ползла..

An
Antonius

Не убей! Не важно где и как ты если убил все никакого Рая как ушей не видать!

Nekto Imiarekoff

"Не убий!" и седьмая заповедь Нагорной проповеди - это о разном разговор.

An
Antonius

Миротворцы те же убийцы!

Vasyl Shokhin

А крестоносцы? Тоже вродебы благое дело делали. А людей положили уйму

Vasyl Shokhin

Ну по себе представьте. Вы выясняете отношения в семье. Приходит сосед и учит вас жизни. Ваши действия

Nekto Imiarekoff

Выяснять отношения тоже по-разному можно. Если сосед домашних топором гоняет, то грешно в такое не вмешаться. Или хотя бы в "карающие органы" об этом не сообщить.

Vasyl Shokhin

Они помириться а сосед врагом останется для обоих

Nekto Imiarekoff

А это уже неважно.

Vasyl Shokhin

🤝

Александр Сорокин

были случаи приходилось разнимать, получал больше всех.

Nekto Imiarekoff

Если за справедливость - не так страшно (хотя не менее больно). "Бой предотвращённый - бой выигранный". Фраза принадлежит одному из основоположников японских боевых искусств.

Ма
Маргарита

Моё мнение полностью совпадает с классикой Ожегова...))

Nekto Imiarekoff

Будь по-вашему )))

Ма
Маргарита

Мы с Ожеговым Вас благодарим:)))))))

Ве
Весна

Ответ в слове.Творец мира своего.Подобное к подобному

Nekto Imiarekoff

Мне нравится ваш ответ.

Ве
Весна

Благодарю)Доброй ночи)

Nekto Imiarekoff

Взаимно.

Св
Светлана_Светлана

Прибывший развести конфликтующие стороны по углам

Nekto Imiarekoff

Да, согласен.

Елена Щупак

Мирные люди, которые любят мир и поддерживают его.

Nekto Imiarekoff

Один человек на этот вопрос ответил так: "Миротворцы должны быть безоружны". И этот ответ мне представляется лучшим и наиболее точным.

Елена Щупак

Да, хороший ответ. Я согласна.

Светлана Васильева

США и Англия разжигают войны.Там где они,там война

Nekto Imiarekoff

Не про войну разговор - про миротворцев. Небольшая такая разница, не находите?

Василий Бубновский

Si vis pacem para bellum - неоспоримая абсолютная истина.

Nekto Imiarekoff

Тут уже приводили в качестве аргумента Peacmaker (Colt Single Action Army, Model 1873, SAA). ))) Как-то уж больно того, лобовое понимание.

Василий Бубновский

См. выше, повторять не буду. Иного пути к миру нет и это проверено тысячелетиями

Nekto Imiarekoff

Сочувствую.

Василий Бубновский

Сочувствия требует ваш недостаток жизненного опыта

Та
Татьяна

Миротворец дословно - творящий мир на земле.

Nekto Imiarekoff

Один человек на этот вопрос ответил так: "Миротворцы должны быть безоружны". И этот ответ мне представляется лучшим и наиболее точным.

Та
Татьяна

Согласна. Сотворить мир оружием нельзя.