Владимир Литяйкин N

Откуда пошло выражение редиска-плохой человек?

Ответы
Леонид Шестаков

это не воровской жаргон....сравнение с редиской употребляется для характеристики буржуев, поступивших на службу советской власти, включая РККА, со смыслом в том, что снаружи человек вроде красный, а изнутри белый, как редиска..."редиску" использовали в кинофильме "Джентльмены удачи" взамен забракованного советскими контрольными органами неблагозвучного слова "падла" - фактически означавшее на воровском жаргоне нехорошего человека....

Владимир Литяйкин N

Ну ты дал развернутую- а первоисточник , говорят Ленин про Троцкого

Леонид Шестаков

генерал Слащёв, когда перешёл на сторону советской власти, он назвал себя красным, на что Троцкий заметил, что красный, как редиска....

Владимир Литяйкин N

Не я всегда считал, что история - это не наука, но не до такой степени, Леонид- ну и я тебе не верю, извини

Ирина Березкина

Фраза "петух гамбургский" так же, как и "редиска", "сарделька" - и другие смешные ругательства были придуманы сценаристами специально для Доцента, героя Евгения Леонова, в кинофильме "Джентльмены удачи".
В современном молодёжном жаргоне фразу "петух гамбургский" стали переиначивать в "конь гамбургский" .

Владимир Литяйкин N

Не умничай- Ленин про Троцкого- красный снаружи,

Ирина Березкина

Вы спросили я ответила. А вы смотрю просто злой и не счастный человек.

Лара Ларина

из фильма "Джентльмены удачи."..хотя я слышала, что первым такое придумал Ленин, он говорил так про тех, кто был сначала белым, а потом становился красным...мол, этот человек- как редиска, хотя и красный сверху, внутри все равно белый....

Владимир Литяйкин N

Да ты чё- ты умничка

Лара Ларина

это было в фильме, где Ленина играл Стычкин...осенью смотрела...по-моему, Троцкий назывался...там шли два похожих фильма, и по Первому каналу и по России, а второй про Парвуса...

Ярослав Билыковский

Одно из высказываний Ленина, где он упоминал своё видение плохого человека, якобы снаружи он красный, что значит наш пролетарий, большевик и красноармеец, а внутри - белый, то есть белогвардеец и враг!

Владимир Литяйкин N

Вперед, а если я задом к избушке стою

Ярослав Билыковский

Тогда беги, а то и ........ потеряешь!😂

Владимир Литяйкин N

Не дождёжся

Ярослав Билыковский

И не собираюсь - ты сам себя в угол загнал?!😞😂

Владимир Литяйкин N

За меня боись- я всегда угол рисовал и делил пополам

Сергей Остёрский

Из фильма "Джентльмены удачи". Сама сценаристка Токарева об этом рассказывала. Она позаимствовала это у Ленина. Он как редиска - снаружи красный, а внутри белый.

Владимир Литяйкин N

Это точно

Сергей Остёрский

Ленин имел в виду Плеханова.

Владимир Литяйкин N

Как раз Токарева говорила про Троцкого, история рассудит- спорить не буду -суть та же

Сергей Остёрский

Я тоже спорить не буду, может, забыл. Но термин удачный и он прижился, любого нехорошего человека называют редиской...

Валерий Шаманов

это придумка режиссёра в фильме . Нет такого выражения, как исторического. А вообще это Ленинская фраза. Так он называл людей КРАСНЫХ снаружи, но БЕЛЫХ внутри

Владимир Литяйкин N

Ну да В. Токарева откопала, что В.И.Ульянов так обозвал Л.Д Бронштейна

Валерий Шаманов

Правильно, речь о Троцком.

Владимир Литяйкин N

Именно

Tатьяна Mосалова

Потому_что,когда кушаешь редиску, через 10-15 минут изо рта отдается таким неприятным запахом, что собеседник может просто отвернуться. Скорее всего поэтому.

Фердыщенко.

Я например не очень люблю редиску кушать.. скорее всего кто придумал это выражение может он ненавидел редиску и затем навешал ярлыки на неприятных людей..

Владимир Литяйкин N

Бля я тоже захотел

Елена Говор

от Ленина В.И. он так в каких-то своих многочисленных трудах о революции говорил. " а тов.Троцкий у нас как редиска: красный снаружи,белый изнутри" инфа 100%

Владимир Литяйкин N

Я знаю, что 100%

Татьяна Ивченкова

От Виктории Токаревой, видимо, которая является автором сценария Джентльмены удачи... хотя может и не она написала, а по ходу дела возникло.

Владимир Литяйкин N

Да нервишки у нас ни к черту

Татьяна Ивченкова

Скотина ты, однако, батенька))) Основная задача - разозлить женщину, увы... не получилась у вас. Из жалости решила подыграть, и сколько же радости низменной, как при дефекации прямо... увидела здесь от вас!!! Какай дальше, родной!!! С облегчением-с!

Владимир Литяйкин N

Естественные надобности у нас у всех, но не у всех прилюдно- ты естественна, но не безобразна- я бы присел с тобой в одном поле💋

Татьяна Ивченкова

Пошел в жопу, идиот!!! Идиотничай с теми, кому это нравится. Здесь таких достаточно. И не надо так долго думать, что ответить, так как это уже наводит на размышления об умственной ограниченности. Либо второй вариант - мелкая моторика не в тонусе, пальчики едва-едва шевелятся.

Татьяна Стручкова

Из фильма Джентльмены удачи. Но вообще то, это Ленин про Троцкого сказал, что он как редиска только снаружи красный, а внутри белый.

Владимир Литяйкин N

Татьяне 👏

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Михаил Гехт

Чисто из фильма Джентльмены удачи. Участники рассказывали. как появился этот "словарь". В начальном варианте был настоящий

Владимир Литяйкин N

Ну просвети

Михаил Гехт

С ходу вот, например https://dubikvit.livejournal.com/855.html https://www.liveinternet.ru/users/3780265/post297490927/
Я читал большую статью про жизнь самого Александра Серова, у которого был за плечами тюремный опыт. Вот там история со словарём подробно рассказана, и почему заставили править.

Если как каламбур, то есть ещё высказывание Сталина о Мао: "он как редиска. Сверху красный, внутри белый"

Владимир Литяйкин N

Да не буду, мой вариант В.И.Ленин про Л.Д.Троцкого

Михаил Гехт

Вряд ли Серый читал эти труды 🤭

Владимир Литяйкин N

Сие, мой друг нам не известно

Михаил Гехт

Поручиться трудно, но вот что он свободно владел феней, с 4 годами строгого в анамнезе - это 146%

Владимир Литяйкин N

Честно не знаю, но не буду отрицать

Тагир Миркин

Джентльмены удачи, кино. Но думаю тебя за 2 года уже закидали ответом. Включи фантазию, удали старый и задай новый вопрос😉

Владимир Литяйкин N

Говорят это В,И,Ульянов про Л,Д,Бронштейна(Троцкий) сверху красный.....

Тагир Миркин

Люди про которых ты говоришь, учились хорошо и что такое сленг даже не знали. Так что если кажется то перекрестись. А если не кажется то должны быть документы. Документы отсутствуют значит пиздят)))

Сеня Семеныч Горбунков

из фильма джентльмены удачи. А ранее Ленин вроде про Троцкого говорил- что он красный снаружи, а внутри белый- редиска...

Владимир Литяйкин N

Бамбарбия- керкуду, прав-однако!

Наталья Андрианова

Заведующий детского сада изучал блатной жаргон перед тем, как его должны внедрить. Знаменитая роль Евгения Леонова.

Наталья Андрианова

О было время упрашивали. Так что не судите не зная кто по ту сторону экрана.

Владимир Литяйкин N

Вы милая моя не рассказали в какую партию РСДРП или ЛДПР?

Владимир Литяйкин N

Они были разные ВКПб- например, а меня не взяли-я ИТР был, а рабочих принимали

Наталья Андрианова

Я и была рабочий

Наталья Попова

По-моему, это пошло от Сталина, когда он сравнил Троцкого с редиской, расшифровав так - красный снаружи, белый внутри.

Владимир Литяйкин N

Правильно- только Ленина

Алла Голубева

Из советского фильма с участием Евгения Леонова, который играл там 2 роли: бандита и директора детского сада.

Владимир Литяйкин N

Это В.И.Ленин (Ульянов) про Л.Д.Троцкого (Бронштейн)

Алла Голубева

Выходит в том хорошем фильме был уже плагиат?

Владимир Литяйкин N

Ну позаимствовали- ни чего страшного- смешно же

Гульнара Алеева

Из фильма"джентльмены удачи"..это по думаный тюремный сленг,т.к. реальный бы не пропустила цензура)))

Гульнара Алеева

Какая именно?

Владимир Литяйкин N

Жить до 100

Гульнара Алеева

Не...это точно не про меня...я не жадная..мне много не надо)))

Владимир Литяйкин N

Зато пенсию будешь получать- тебя внуки будут уважать, хранить как зеницу ока

Гульнара Алеева

Да уж ))про пенсию смешно даже говорить))),а вот внуки..внуки это да...хотелось бы))

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

что то связано со Сталиным..... предатель, как редиска-снаружи красный, а внутри белый. что то такое

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

у нас не было тараканов! мыши были, но их кот ловил

Владимир Литяйкин N

Как звали этого отважного охотника?

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

у нас все коты были Барсиками

Владимир Литяйкин N

Мой Тихон был в контрах со мной- в тихаря ночью подкрался и лапу просунул между диваном и стенкой и смачно вонзил в мою голую попу. Мстя была умная

Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

)))))) а мой Барсик всегда спал у меня на груди, дома боялись, что он меня так задушит, большой был тяжелый, ляжет на меня, ему нравилось, а моей маме нет

Галина Дембковская

да это что то наверное тюремное...в фильме пожалуй первый раз и услышала. джентельмены удачи...

Владимир Литяйкин N

Ленин про Троцкого

Галина Дембковская

замечательно...не знала.

Владимир Литяйкин N

Обращайтесь