Василий Неколаевичь Четвёркин

Крестовые походы , былли смысл ?

Ответы
Ге
Георгий

Обыкновенный грабёж и закабаление стран цых на сотни лет, а в виде оправдания крест и навязывание им своей религии. Грабёж тех кто слабее на тот момент был. Сейчас только эти страны поднялись на ноги.

Вадим Иванов

Конечно был. Всех пассионариев убрать из Европы и отправить в Азию. Уменьшение нагрузки на кормовую базу и снижение давления на власть за счет ухода нестабильного элемента.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это в 11 в какая там нагруска

Вадим Иванов

Люди плодятся, а сельское хозяйство отстает ВСЕГДА при том примитиве, что был в XI веке. И Папа Римский (не помню кто) организовал поход не с потолка. Там дураков нет, все просчитано.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Если афициальная версия , освобождение Иерусалима , и гроба господня , а тайнвя грабеш и власть

Вадим Иванов

Так последний крестовый поход и закончился разграблением Константинополя, вполне христианского города, пусть и православного, а не католического...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Матфея гл 24 :14 и проповедано будит евангелие царство в свмдетельмтво всем народам и тогда увнец , для сровнения

Angel Rabia

Смысл таких походов, подмять как можно больше под себя народов, навязать веру и заставить поверить в нее, лишить связи человека с природой

Василий Неколаевичь Четвёркин

Просто надо значть что озночает слово царство а ано происходит от слова царь , на современом языке царь , провитель , значит слово царство -озночаеть провительство , можите вспомнить малитву , да предет царство твае да будит воля твая и на земле как на небе

Angel Rabia

править миром, а почему мы должны подчиниться его воле, я бы не хотела, бы жить в мире, где я не я, вообще все так запутано в этом мире, может действительность нашего мира совершенно иная не же ли мы представляем себе

Василий Неколаевичь Четвёркин

Лагичьный вапрос , ответ в том кто создал планету и паселил на ней нас , тот явно знает больше нас.

Angel Rabia

и мы точно об этом никогда не узнаем

Василий Неколаевичь Четвёркин

А как быть с логикой , с Библией

Ил
Ильгам

В то время возможно, это сейчас нам кажется бессмысленно. Всё относительно. Пока сам не участвовал не знаешь

Ил
Ильгам

Сейчас в мире так и происходит. Где много верят , беспорядки, а где мало идёт война...

Ил
Ильгам

Верят в Бога.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Четы всякую ерунду собераиш

Xyliganka😎

Вот читаю Ваши вопросы и у меня у самой возник к Вам вопрос: почему Вы пишите так безграмотно?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Неваше дело

Xyliganka😎

И не стыдно? Взрослый же человек))

Олег Локос

Да и вообще в Истории СМЫСЛ какой-то сомнительный...
Можно, конечно, сформулировать

Олег Локос

⛔

Олег Локос

А не обо всем ли мы уже поговорили?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Да на здоровье

Олег Локос

🤝

Св
Светлана_Светлана

Ага. Грабануть и землей разжиться. Сейчас тоже самое. Крестовый поход на Россию.

Св
Светлана_Светлана

Умнее хитрее и просчитывать шаг противника. Сопротивляться.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Незнаю что и сказать

Жора

Смысл всех "походов"-Захват ресурсов и рабов \утилизация непокорных!🏴‍☠️👽

Василий Неколаевичь Четвёркин

И вы правы , тоесть обогощениеи, а прекрывались возвратом иерусалима и гроба господня

Жора

Сказки для слабоумных давно кончились,👉🐤👈

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ну сейчас современые сказки

Татьяна Трофимцева

Вопрос не совсем понятен. ... Во всем,, что происходит, есть какой-то смысл

Василий Неколаевичь Четвёркин

Здесь вы правы думаю , благими намерениями стелица дарога в ад

Татьяна Трофимцева

Нет, я другое имела ввиду

Татьяна Трофимцева

мне придется вас историей парить. Вы готовы?

Василий Неколаевичь Четвёркин

О нет , просто сровнение что сказал делать Христос Матфе 24:14. И проповедано будит евангелие царство в свидетельство всем народам и тогда канец

Ме
Меланхолия

Это экспансия под красивым названием. Вот и весь смысл.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что должны делать настоящие хрестьяне

Ме
Меланхолия

Ну, поклоняться Богу, следовать учениям Библии. Точно не убивать всех налево и направо, грабить и заставлять становиться христианами.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сравните Матфея гл 28 ст 19,20 идите научите все народы крестя их воимя отца сына и святога духа уча соблюдать все то чему я вас научил и тогда я с вами вовсе дни до скончания века аминь

Ме
Меланхолия

Тут точно не о крестовом походе, а скорее о проповеди.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так что надо обучать народ , а вот чему обучать ...

[●_●]

Неа. Этим способом церковь отжимала бабло из властей.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Насколько знаю пыталис вернуть Иерусалим и гроб господень

[●_●]

Ога. Веками вырезая арабов откуда попало, включая Северную Африку, которая имеет такое же отношение к Иерусалиму, как и я - к балету. Насколько могу понять - оперативным штабом церкви при этом деле была Мальта. С которой можно было бы и Босфор озалупливать безнаказанно.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Где иерусалим а где Канстанинополь с басфором там сотни км разделяет

[●_●]

И все это ео пути.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Разви этим должны занемаца Хрестьяне , Матфея гл 28 ;19,20 идите научите все народы , тогда , крестя их воимя отца , сына и святого духа , уча соблюдать всему таму чему я вас научил и тогда я с вами вовсе дни до скончания века аминь , сколько ж рас встретилось вам слово научите...

~E
~ Eva Lansca ~

Даа! Они были необходимы для спокойствия оставшихся .

~E
~ Eva Lansca ~

" Крестовые походы были вызваны:
— Стремлением освободить Святую землю
— Желанием распространить влияние католической Церкви на восток
— Бедственным положением, сложившимся в Европе в результате экономического кризиса и демографической ситуации " Но лично я думаю , что последний пункт должен быть первым !!

Василий Неколаевичь Четвёркин

На самом деле прикрытие грабежа это изаестно доподленно

~E
~ Eva Lansca ~

Ну это причина любого вторжения.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так если все выстовлять как релегиозное то проподает доверие к Богу

Людмила

На тот момент может и был,да и сейчас не мешало бы....

Людмила

Это к вопросу не относится.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ошибаитес , потому что Синагога переводитса духовная школа , и адна из 10 заповидей говорит чти день суботний , храм должен нести нагруску обучения паствы , это и есть чтить день суботний Матфея гл 28 ст 19,20

Людмила

Это вы ошибаетесь.Причём зжесь иудеи и крестовые походы?Вообще ни к селу,ни к городу....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Разговор завязываем

Людмила

👣

Марат Муратович

Ну... без них не было бы пол мира христиан, думаю так

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы считаите что именно так должны поступать хоестьяне

Марат Муратович

нет так думала церковь раньше

Василий Неколаевичь Четвёркин

А сейчас что изменилось

Марат Муратович

сейчас она так не думает, по крайней мере не навязывается насильно

Василий Неколаевичь Четвёркин

К как быть с этим Матфея 24:14 и проповедано будит евангелие царство восвидетельство всем народам и тогда придет канец ...

Евгений

ГЕНОЦИД Христианства и мечем врубить свою религию

Василий Неколаевичь Четвёркин

Просто хотели вернуть иерусалим и гроб господень , только многое непонятно , по Библии Христа Бог васкресил

Евгений

ВСЕ ЗАПОВЕДИ НАРУШЕНЫ

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вот вам и католический мир с 11в устраивал войны

Мира Донна

грабеж и нажива - Англии надо было казну пополнить

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо поэтому Хреста распяли

Мира Донна

власть

Василий Неколаевичь Четвёркин

А он мог избежать

Мира Донна

а он и не стремился, это другие боялись власть потерять

Алексей Тарасов

Были, по моему 4 и все закончились бесславно

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я так чуток узнал

Василий Неколаевичь Четвёркин

Раньше немпонимал зачем провители разных стран едут к папе

Алексей Тарасов

Ага, попросить помочь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вот у амеров где почьта

Тим

Тот кто владел - Ерусалимом владел азией....

Василий Неколаевичь Четвёркин

В чем это вырожалось

Андрей Будняев

Все четыре не отвоевали Гроб Господень

Василий Неколаевичь Четвёркин

Как ани магли отвоевать

Николай Скороходов

..освобождение святынь христианства ..

Николай Скороходов

..где родился ИИсус Христос..

Василий Неколаевичь Четвёркин

А какие там есть святыни , в 74 г тоесть в 1в от Храма осталась стена плача все было разрушено до основания

Николай Скороходов

..в Европе скопилось тысячи бездельников рыцарей .. их надо было чем то занрять .. ну хотя бы пограбить Византию .

Василий Неколаевичь Четвёркин

Библиотеку так им эти книги были ненужны , да и в какомто гаду помоему Канстонтенопыли библиотеку сажгли

Николай Скороходов

..они все были неграмотными..