Елена

Какую сумму чаевых правильно оставлять в ресторане?

Ответы
Эй
Эйпи

я не жадный, меня всегда удерживают от чаевых, я очень уважаю людей, которые весь день на ногах. Моя логика такая. Я терпеть не могу рестораны, ибо в упор не врубаюсь, зачем тратиться на один скромный ужин, недельный бюджет простейших продуктов, но уж коль пошёл, то я веду себя как новый русский, в смысле по щедрости чаевых. Там совершенно никакой логики, например, ужин стоил в районе 3000 рублей, так вот, я запросто могу отдать и две тысячи на чаевые. Например, отдаёшь две двухтысячные и тысячу или пять тысяч одной бумжкой и как бэ, сдачи не надо.
Это честно. Но фишка в том, что это если я один, а если с кем-то, то меня удерживают и я как то тут же сдаюсь, типа, ладно ладно. Хватит и ста рублей.

Трезвый

Всю жизнь нас отучали от взяток. НИКОМУ и НИГДЕ не давайте на лапу, иначе получишь срок вместе с тем кто взял.Ни менту, ни продавцу, ни чиновнику, ни холую(извините официанту)А теперь пытаются взятки узаконить и скоро начнут облагать налогом, как в древней Порте. Лучше бы платили подобающую зарплату как в Японии. Там, если предложишь чаевые, обидятся..

Елена

Вас случаем не Моисей Израельевич зовут?😋

Трезвый

Вот Моисей Израельевич легко дает на чай

Елена

оо в это с трудом верится.Подозреваю,что самый честный народ живет в Израиле

Трезвый

Просто , когда проблему можно решить деньгами, то это вообще не проблема.Так считают в Израиле

Елена

я тоже так считаю.Дело тока в сумме вопроса

..

Из интернета: - Чаевые принято давать всюду, и большие. 15% считается почти конституционной нормой, заплатить меньше 10% просто неприлично. В ресторанах размер чаевых составляет 15-25%, в кафе, барах — 10-15% и даже в заведениях фастфуда американцы оставляют $1-2 чаевых. В такси чаевые почти обязательны — не менее 15%.

Елена

ну это в европе вероятно.у нас 10-15% официанту.остальное не регламентировано

..

Думаю, да.

О_
Олег _Хроменко

Я ДАВНО ТУДА НЕ ХОЖУ , и считаю заведение для недоразвитых сознанием , это как и заведения большой моды , причём во всех сферах быта . Эти атрибуты сатанинского правления скоро вымрут , через 15 лет почувствуете увядание старых пережитков эволюции .

Герой-Любо V Ник Z

на западе принято 10% оставлять, но у них нет наценки за обслуживание, которое у нас включают в счет. поэтому в среднем у нас чаевые или не оставляют, или оставляют произвольную сумму, которая может быть от сущей мелочи, до 10%

Герой-Любо V Ник Z

это так

Елена

печально

Герой-Любо V Ник Z

милая, зачем тебе этого клинического жадину Сергея переубеждать? он же хохол типичный, за копейку удавится

Елена

😄 непременно удавится

Виталий

А почему тогда только в ресторане, давайте тогда уже всем и сантехнику, слесарю и полицейскому... Какая то мутная мода)), никогда не давал чаевых и не собираюсь))), ценник обозначен и этим все сказано..

Елена

имеете право

Ахим Ноел

Ходить по ресторанам, себя не уважать. Вы что? Готовить не умеете? Еще ни один ресторан мня не впечатлил вкусной едой. И каждый раз зарекаюсь))). Сам всегда вкуснее приготовишь)))

Елена

а чего ж бродите,раз не впечатлил?Или себя не уважаете?

Ахим Ноел

Давно уже не брожу, лет 10, как, начал себя уважать😉💐🕺

Елена

имеете право

Ахим Ноел

Благодарю...

Майя Бирюкова

Дайте сколько не жаль. Реальная оплата труда официантов очень небольшая. Также администрация ресторанов любит вгонять персонал в штрафы, считая, что им хорошие чаевые дают.

Елена

да это так

Валерий Егов

Это зависит от традиций страны. В некоторых странах прямо в чеке указывают сумму. В Бельгии мне закатили страшный скандал. Я мало дал и этим нарушил устои и оскорбил.

Елена

так и сказали,что вы мало дали чаевых?

Валерий Егов

Да, догнали на улице и орали как резаные. Трясли чеком, тыкали туда пальцем и требовали добавить.

Елена

добавил?

Валерий Егов

Добавил. Это было так неожиданно...

Елена

а если бы не добавил,что было бы?)

Валерий Егов

Не знаю. Наверное ничего. Нас было двое, улица была пустынная.

Aлександр Кузьмин

Я в детстве работал поваром в ресторане и до сих пор не понимаю : если приготовлено плохо - виноват повар , а если хорошо - деньги получает офицант ...где логика ?

Aлександр Кузьмин

Я вам и сказал - НИ СКОКА !

Елена

жмот значит😉

Aлександр Кузьмин

Я 25 лет строю дома . Тока один армянин дал 500 руб сверху за отличную работу .

Елена

шабашник?

Aлександр Кузьмин

вторая попытка ...

No War

Во многих цивилизованных странах чаевыми вы оскорбите официанта.
В диких и нецивилизованных странах размер чаевых зависит от качества обслуживания.

No War

Если они согласны работать за такую зарплату, я не буду их отговаривать.
Если они ничен в жизни не умеют и не хотят учиться, это их проблемы.
Во многих странах чаевые не только не обязательны, но и оскорбительны.

Елена

я вам написала,не берут только в японии,в остальных включены в счет,хотите вы или нет

No War

В тех странах, что я перечислил выше, нет.
Если где-то оплата услуг входит в счёт, то это не чаевые.

Елена

как со стеной поговорила👋🤦‍♀️

No War

Просто вы глупая и кроме себя никого не слышите.

Николай Служаев

Все зависит от того как вас обслужили, каково ваше настроерие после этого и как часто вы захаживаете в данное заведение, и вообще какого уровня кабак

Елена

думаю,так чтоб прям нахамили ,это случаи очень нечастые

Николай Служаев

Обычно там где хомят, туда мы не ходим

Елена

вот именно

Елена

да и таких не держат

Petr Danilivich

0. Это работа официанта и он за неё получает зарплату. Чаевые это просто ваш жест благодарности. Во многих странах чаевые сочетаются оскорблением

Елена

перечислите пож эти страны.японию не упоминать пож

Petr Danilivich

Китай, Южная Корея, Сингапур и большенство стран Азии

Елена

*Таиланд, ОАЭ, Турция, Вьетнам и большинство стран Европы. От чаевых здесь никто не откажется, а благодарить принято в размере 10% от суммы чека. В некоторых странах – например, в Англии – на чай нужно оставлять незаметно, путем округления суммы в чеке. В баре можно заказать дополнительный напиток и сказать, что он для бармена. А в ресторанах в Европе оставляют не больше 1-2 евро. В сингапуре это называется сервисный сбор и составляет 10%*

Петр Кузнецов

Никакую. Я никогда деньги не раздаю. Это, по-моему, обесценивание своего труда. Кто деньги крадёт, тот пусть чаевничает. А я честно работаю.

Сергей Руд

Я считаю это зависит от качества обслуживания ,за порцию позитивных эмоций не жалко оставить на чай столько же сколько стоил заказ

Елена

ничего себе

Иг
Игорь

Обычно сдачу не берут. А теперь карты появились. Чаевые не всегда бывают. Да еще от ресторана зависит и как часто ты туда ходишь.

Елена

а как связано с частотой посещения?меньше оставляют или наоборот?

Иг
Игорь

ну если я туда лет 30 хожу и меня люди знают Не удобно уходить без подарка

Ирина Масленицына

Никогда не оставляю.)) Многие известные богатеи мира тоже не признают чаевых, а уж тем. кто среднего достатка -- сам Бог велел.))

Елена

я не знакома лично с богатеями мировыми)ни опровергнуть,ни подтвердить не могу

Ирина Масленицына

Ну при чём тут лично. Есть же журналы, которые переводные интервью с ними публикуют.))

Елена

нет причины не доверять вашим словам

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Я не ходок по ресторанам, сама готовлю вкусно. А насчет чаевых, кажется, где-то слышала, что это должно быть 5% от суммы счета.

Константин

Там в еду плюют в ресторанах если что...

Елена

поймал на месте приступления?

Константин

Почему русские официанты плюют в еду в США? Жизнь в Америке - Америка наизнанку
2 056 просмотров • 14 дек. 2021 г. •

Елена

не неси ты чепухи.официант не верблюд.и на кой фиг ему каждому в пиццу плевать или бифштекс?он что, верблюд бешенный или психбольной?

Константин

Жёлто красное видео....

Milaya Sacura

В Америке была только раз, ничего не оставляла))) Но тем, кто в тех забегаловках бывает ежедневно, лучше так не делать!

Елена

почему

Milaya Sacura

Очень просто! Нет чаевых - нет уважения (по их понятиям) плевок в тарелку и в стакан будут самой безобидной "благодарностью"...

Елена

вонючки

Рамиль Каскинов

Никогда не хожу по ресторанам. В столовую могу сходить, если поесть негде. Если едем куда, то всю еду берем с собой