Vavan Speed

Иногда здесь, на обсуждайке, можно встретить высказывания о том, что прошлое не стОит того, чтобы о нем вспоминали. А ведь в какой то степени будущее есть проекция прошлого, через настоящее. Другими словами, без прошлого не может быть и будущего.

Ответы
Альберт Кононов

Астрофизик Козырев (Пулковская обсерватория) незадолго до смерти доказал, что будущее, настоящее и прошлое тянутся параллельно. Иными словами со временем человечество научится осуществлять перетоки между временами. И увидят люди динозавров во всю ширь. И будет попрана смерть. И так далее......

Татьяна

Ни совсем соглашусь с подобным. Прошлое не может и должно быть проекцией будущего. Один мудрец сказал:Для прошлого мы мертвы, для будущего ещё не родились. Нужно жить в настоящем, помня о прошлом и создавать будущее.

Vavan Speed

Я же написал "...в какой то степени... " И во вторых, любое мудрое, когда то написанное изречение можно оспорить.

Татьяна

Можно, всё можно. Вопрос в другом : а нужно ли?

Vavan Speed

Нужно хотя бы потому, чтобы не разучиться думать и анализировать.

Татьяна

Согласна, некоторым не повредит шевелить извилиной.

Vavan Speed

Это точно

Владимир

время это вертикальная скорость наступления событий. нет ни будущего ни прошлого есть настоящее. просто вы так воспринимаете время из-за заваленного в горизонталь диапазона вертикальной реализации.

Наталья Савельева

не всегда. Иногда человек в корне меняет что то в своей жизни и прошлое уходит очень далеко.А будущее впереди и оно может быть ну совершенно другим.Если конечно за него не держаться

Vavan Speed

Возможно. Но прошлое настолько многогранно, что где-то когда то в этом будущем оно себя в в чем то может проявить. Когда говорят, что надо сжигать все мосты, при этом не надо забывать, что след то останется.

Наталья Савельева

для этого крепость духа нужна

Vavan Speed

И крепкие духом ломаются. А в целом, правильно.

Наталья Савельева

бывает и ломаются но я же написала нужен дух...это тяжело...Я смогла...Да была не понята да и сейчас меня поносят....

Vavan Speed

Я Вас понял. Я же написал, что в целом - правильно.

Елена Лучицкая

Прошлое нужно оставить в прошлом. Нет ни прошлого ни будущего. Есть только настоящее - в нем и стоит находиться с верой в прекрасное будущее. А прошлое - это опыт, он всегда с нами.

Vavan Speed

С Ваших слов. Нет ни прошлого ни будущего... но надо верить в прекрасное будущее. Это как?

Елена Лучицкая

Ставить цели (для мужчины) и идти к ним, мечтать (для женщины) и готовиться)) Будущее наступает каждое утро, каждую минуту, каждую секунду и оно во многом зависит от тех мыслей (соответственно) действий, которые мы совершаем ... каждое утро, каждую минуту, каждую секунду. Если Вы в настоящем находитесь в прошлом - Вы теряете будущее. Где-то так.

Vavan Speed

Прошлое - это в какой то степени накопленный опыт. Находясь в настоящем, этот опыт корректирует твое будущее.

Елена Лучицкая

Все за что нужно - это не повторять своих ошибок, тогда будущее будет благополучным.

Мика Нлн Школа Дэир

как можно забыть прошлое- это ведь часть твоей жизни , у кого-то небольшая, а у кого-то ого -го... но нужно жить настоящим и немного будущим(что то планировать)

Anit

Конечно!вот потом и кричат в "обсуждайке" про одиночество. А надо не пялиться в экран,а идти к людям, может такой же "атом" без пары летает в пространстве

Vavan Speed

Хорошо, сказанно!

Юлия Тарасова (Раковская)

. Нет... бывает что воспоминания о прошлом не дают двигаться вперед... а так- как можно забыть то что тебя радовало и формировало- это твоя жизнь...

Ве
Вера

меняя вообще бесят люди способные так просто отказаться от своего прошлого .... значит в будущем на них точно нельзя рассчитывать ...предадут ....

Стоян Стоев

Тоже совсем этого не понимаю. Если бы не сложилось прошлое не было бы настоящего. Интернетные бездумные повторялки чужих фраз, не более того

Vavan Speed

Согласен. Есть такое.

( * ; *)Татьяна Наумова

молодец... правильно...
я всегда говорю-нельзя отрекаться от прошлого... Это наш -опыт..наше прозрение... и мы должны на него опитатья

Vavan Speed

Совершенно верно.

Любовь Литераторова

смысл, наверное, в другом. Не застревайте в прошлом- его не вернуть. Живите настоящим, а из настоящего и сформируется будущее

Vavan Speed

В целом правильно, застревать не надо. Но обернуться иногда требуется.

Любовь Литераторова

не без этого....🙂

Ирина Долженко

Вы правы. Но на Обсуждайке вы найдете еще много разнообразных мнений, возможно не совпадающих с вашими. В этом и интерес.....

Vavan Speed

Я ж не спорю. На то и обсуждайка.

Светлана Войцеховская

Да, что мы творим, то и получим...Хочешь узнать будущее - посмотри на прошлое....все недоделанное тобой вернется вновь.....

Любовь Фомина

Все верно !!!! И как можно забыть счастливые моменты в прошлой жизни ? Только они и греют сейчас мою трагическую жизнь !

Ма
Марта

Совершенно верно. Но у каждого свое прошлое. Кто- то с радостью вспоминает, а кто- то с радостью бы забыл о нем.

Vavan Speed

Не спорю. Такое тоже встречается.

Ма
Марта

Это жизнь.

Vavan Speed

Ну да.

Ма
Марта

Но несмотря ни на что мы живем, радуемся, огорчаемся, делаем новые ошибки и их исправляем.

Vavan Speed

Понятно. Тогда желаю Вам побольше радоваться и поменьше огорчаться.

Ма
Марта

Спасибо. Взаимно.

Нина Пешхоева

Прошлое дает нам урок, из прошлого набираемся мудрости и в настоящем живем настоящим. Прошлое, то не вернуть

Vavan Speed

Но и полностью забывать его не стОит

Ма
Марта

Вы правы. Но есть моменты прошлого о котором не хочется вспоминь потому что слишком горькие воспоминания.

Cергей Плотников

Кто не помнит своего прошлого у того не будет будушего.История учит не повторять прошлых ошибок.

Ил
Иллюзия

за него просто не нужно цепляться и жить там, просто вынести конструктивный опыт и отпустить