Николай Терёшин

"Ты знаешь одну только истину , но не ведаешь жалости .А потому судишь неправо ."?

Ответы
Дозморова Мария

Если бы с глаз Фемиды сняли повязку, то преступлений стало бы немерено, а казнить некого! То же ведь, судилище неправым становится! И какой выход из этой правовой коллизии? По-моему, давненько это было, декан кафедры юриспруденции ВШЭ Новиков, на одном из публичных форумов сказал: "Там, где главенствует справедливость, умирает Закон!". И он прав, потому как справедливость предусматривает и жалость, и сострадание, и учитывает "смягчающие преступление социальные и нравственные обстоятельства", что приводит преступление в грустное стечение обстоятельств, от которого возникает высшая несправедливость по отношению к пострадавшей стороне! Какой-то несходняк, получается! Так, какой суд неправый? По жалости? Или по Истине? Любопытно!

Дозморова Мария

Да, хуже! Это трагедия! Истерики по поводу построения правового государства, превращаются в словоблудие! Никто не может решить, жить по кодифицированному Закону или по Законам сострадания и жалости! 😉

Николай Терёшин

думаю на это нужно смотреть с точки зрения жизнеспособности государства . какие законы стимулируют развитие и безопасность страны . есть такой фильм :"Зелёная миля." фильм хороший , но с его идеей я не согласен .

Дозморова Мария

Правовая жизнеспособность государства возможна только через простоту, четкость и, часто, линейность Закона, при минимизации человеческого фактора. То есть, простые правила не рождают извращения с Законом. По поводу "зеленой мили" там какая идея Вас не устроила? Там всего лишь прозвучала мысль, что люди разные (плохие и хорошие) есть по обе стороны решетки!

Николай Терёшин

а мне показалось , что создатели фильма считают смертную казнь неприемлемой даже для тех , кто её заслужил .

Дозморова Мария

Сюжет развивается вокруг одного охранника и одного безвинно осужденного негра, с некоторыми паранормальными способностями. А в процессе сюжета и охранник, и негр, вступают в человеческие перекрестные конфликты и между "своими", и между "чужими". В итоге сюжетной линии только один из казненных вызывает сострадание. Поэтому столь глубокая идея "неприемлемости смертной казни даже для тех, кто её заслуживает" не просматривается, за исключением казни отдельно безвинно осужденных. Если бы авторам хотелось подать идею "в Вашем ключе", то система конфликтов между персонажами должна быть совершенно другой, и в результате которой должен возникнуть в кульминации произведения внутренний протест... у палачей: "Что делаем? Во благо ли Закона, с бездушностью своей обыденно лишаем жизни человека, не слыша в глухоте своей прощального, средь хрипа из грудины, стона? Не уж то будет продолжаться век от века? (Ну, чистый Шекспир получился). Например другой вариант: система конфликтов в сценографии должна привести к протесту всех осужденных на казнь. Что может выразиться в кульминации крутой бузой, где "все осужденные на казнь погибают во имя жизни" (вот это контрастная концовка, Шекспир позавидовал бы). И в эпилоге патетическая речь инспектора тюрем, приехавшего на разборки: "Я вопреки преданьям ветхого Закона, Их как героев схороню близ Йельского аббатства, Провозгласив с церковного амвона, Основ меж осужденными и палачами братства!" (Ну, тут точно Шекспир отдыхает!). Думаю, что под этими "шекспировскими сценографическими изысками" можно просмотреть, как формируется композиционное построение идей художественных произведений. Хи-Хи

Галина Ясная

Артур Кларк,
"Ты знаешь одну только истину, но не ведаешь жалости, - было написано в ней. - А потому судишь неправо". ... Не ведая, какой именно закон колонии он нарушил, Ричард тем не менее не сомневался, что успел совершить множество преступлений.

Николай Терёшин

Галина - и впрямь читали Кларка ?

Галина Ясная

Честно скажу нет....взяла в википедии.......всего мне не дано читать.....иностранных очень редко читаю вообще,если только экранизацию смотрю.

Николай Терёшин

очень у него интересная серия . "Рама".

Zinaida Shkolnik

Не одну истину,и жалость мне известна.А судить никого не берусь.Японская мудрость гласит-"Не суди никого,пока не пройдешь его дорогу,в его обуви и не споткнешься обо все его камни..."

Николай Терёшин

тю . да эти камикадзе всю жизнь себя считают умнее всех . а фитиля мы им всё равно вставили . будьте проще и цените величие своей Державы .(если она ваша конечно) .и будем вам счастье .

Zinaida Shkolnik

Не знаю,что и кому вы вставили,но то,,что японцы- мудрая нация-общеизвестный факт.Страна без полезных ископаемых без плодородных земель достигла такого высокого уровня развития...Да что говорить...Быть проще не стремлюсь и страной своей горжусь...Спасибо за совет и пожелания счастья.И Вам того же!

Николай Терёшин

не мы так наши предки . всего вам наилучшего .

Ал
Алексей

Тогда ты знаешь правду у одной стороны, а их, как известно две, как две стороны у монеты! А вот истинна находится посреди них. Запомни, не суди одну сторону не слышав вторую!!!

Ал
Алексей

Я тебе не хамил, и саморекламой не занимаюсь. Ты задал вопрос, я на него ответил так как посчитал верным, а как расценивать мой ответ на твой вопрос - это твое, сугубо личное дело. Прости если мой ответ показался тебе хамским, но на последний твой комментарий к моему ответу на твой вопрос я, тебе ответил ровно в духе твоего комментария, не более)))

Николай Терёшин

ну и ладно . неохота ругаться с утра пораньше .

Ал
Алексей

Я рад что мы пришли к общему знаменателю и я надеюсь что мы сможем продолжить нашу беседу в более спокойных тонах. Без обид.

Николай Терёшин

я бы с удовольствием . но через 15 минут мне надо ехать в самый центр Москвы . а с утра снег идёт , что то ещё на дороге . хорошо что резину успел поменять .работа .

Ал
Алексей

Окуратней на дороге. Удачи тебе.

Irina Stalnova

Не сужу никого, только себя. Знаю столько сколько могу вместить на данный момент, будет необходимо по жизни будет дано мне больше знания, и это правильно.

Алекс Андреев

Я - пенсионер. Мне 67 лет, но меня волнует то, что до 30-летнего возраста мы делаем всё, чтобы разрушить собственное здоровье. И это удаётся ВСЕМ !

Михаил Иоффе

Истина она всегда одна, это правда у каждого своя! Человек без жалости и сострадания всего лишь биомашина. Биомашина судить не может.

Ольга Сидина

Я не царь и не Бог что-бы судить. Я живу, учусь на своих и чужих ошибках, познаю мир, себя. Учусь быть самой собой, быть счастливой. ...

Elvira Pesotska

что это такое распределите все по порядку.... первое ....истина второе жалость третье суд...как это все связано...в вашем опусе....

Николай Терёшин

я с опусом то , кстати , не согласен . а вы ?

Elvira Pesotska

ну я не согласна хотя бы потому что ......кто ясно мыслит...тот четко излагает.....

Николай Терёшин

ну вас то в этом точно трудно обвинить , сучок в чужом - бревно в своём . как то так .

Elvira Pesotska

да это про бревно вы правы....я знаю...

Elvira Pesotska

привет вам из канады о кей....

Роман Молчанов

Николай,жалеть,значит примерять и надевать на себя программу жалеемого.Не стоит.Опасно.Сожалеть,сочувствовать,это другое.

Николай Терёшин

я согласен , Роман . в каждой избушке свои таракашки .

Евгений Гладкий

Будь Малевич догадливей — сэкономил бы тюбик черной краски.
— Правда, бессмертный шедевр назывался бы «Белый квадрат».

Natalija Dubrovskaja

Каждый человек имеет право на свою истину.... Только в чем заключается ЭТА его истина, вот в чем вопрос?

Владимир Панков

Если знаешь хоть одну истину, из тебя получится хороший судья.Жалостью пользуются проходимцы.

Alex Walz

Ты знаешь одну только истину, и не ведаешь жалости. А потом судишь не правильно ! Так по моему ?

Геннадий Мингазов

Ушаков не знает, видимо, что самое жалостливое существо на свете - русская женщина. Это чудо!

Галина Иванова

истина - у всех разная, своя...нет единой...и может человеку нужна не жалость, а сострадание?)

.предлагающий Соскам...!!!!

эти слова твои показывают что не знаешь истины если бы знал такое не написал)

.предлагающий Соскам...!!!!

а ты уже узнал по вопросу винта и попы ?)) И про истину знают те кто принимает, она им сама открывается потому она сказала посрамлю мудрость мудрецов и отвергну разум разумных!

Николай Терёшин

это то понятно . только ты то тут при сём ? каким боком . ты хоть что то кроме Библии читал ? хочешь докажу что нет ?

.предлагающий Соскам...!!!!

хочешь докажу что нет ?---если ты с этого начинаешь значит где то вышел ты со света и путь во тьме тогда не видно куда идёшь))

Николай Терёшин

теряю я интерес к нашему диалогу . упёртость то твою я уже оценил , только за ней знаний нет .

Николай Терёшин

дурак ты и бездельник . весь как на ладони . завистливый и злобный хорёк . пожалел бы тебя убогого , не будь ты таким озлобленным . прощай придурок .

Александр Боровков

Истина - относительна... А жалость - поверхностна.Потому, любой суд, предвзят...

Елена Елена

я знаю не одну истину, уважать старших, любить родных и помогать нуждающимся

Николай Терёшин

Московская область . Реутов .

Николай Терёшин

я там точно есть . на всех сайтах адрес одинаковый .

Елена Елена

не могу, попробуйте меня найти

Елена Елена

lens1103@mail.ru - это электронка, в одноклассниках Елена Шамаева(Соколова), мне интересно посмотреть у меня я=мама любить такие изделия

Николай Терёшин

я вас нашёл сразу . послал сообщение .

Елена Бардиж

Я не знаю истин, да они мне и не нужны. Судить я не имею право я не господь бог.