Солнышко Лесное

Притча
Приходит бедуин к мудрецу и спрашивает:
- скажи, мудрейший : почему богатые и бедные такие разные?
- посмотри в окно – что видишь?
- дорогу, малыш бежит - улыбается, солнышко светит, облака плывут
- а теперь посмотри в зеркало – что видишь?
- себя
- и окно и зеркало из стекла, но к стеклу добавили немного серебра и человек кроме себя ничего не видит

Ответы
Клара К.

Хорошая притча, если бы все завистливые, озлобленный люди понимали бы как в этой притче

Геннадий Костарев

Наворотили-то не Со-Творцы, которыми становятся, но не рождаются. Натворили как раз невежественные неучи, которые отождествляют необходимый проводник Разума, физическую животную плоть, с самим Человеком, который ещё даже не проявился, но лишь частично обозначил себя в различных сферах деятельности.

Солнышко Лесное

Ген, словоблудие ---- мы разделили : человек и животное. так ты сейчас о ком?

Геннадий Костарев

Вы знаете, я не вижу смысла объяснять того, о чём человек даже не имеет малейшего представления. Потому, считайте лучше, это "словоблудием", от меня не убудет и истина от этого так не пострадает, как если бы я начал Вам что-либо пытаться внушить. Не может человек прыгнуть выше собственной головы. Уж, извините.

Солнышко Лесное

ну, положим, внушить мне что-то практически не возможно - я умею анализировать информацию, а потом --- как-то ты растекся мыслию по древу, потому предлагаю закончить разговор.

Геннадий Костарев

Прежде чем что-то анализировать нужно иметь не поверхностные знания о предмете обсуждения и обладать глубоким и широким синтезом этих знаний. Честь имею.

Та
Татьяна

У нас сейчас и без серебра люди мало что замечают вокруг себя. Черствеет душа что ли?

Солнышко Лесное

похоже... заездила жизнь народ

Александр Алексеев

и если между двумя мерседесами на улице будет стоять твоя "лада", тогда тоже поймешь

Солнышко Лесное

кхе... я на машинку еще не заработала))

Александр Алексеев

"Солнышко", какие твои годы, заработаешь еще, а так-свети своей прекрасной улыбкой

Александр Володин

Современная притча....когда мудрецов называли мудрецами, стекла ещё не изобрели....

Солнышко Лесное

от этого она стала хуже?

Александр Володин

может, я тупой, но ничего не понял....

Юрий Логинов

Пути тех, и других могут быть угодны Богу. Зрить надо в себя, а не в зеркало.

Солнышко Лесное

одно другому не мешает

Юрий Логинов

Иначе можно потерять Истину.

Владимир Забродин

Вроде бы вс верно, но амальгамма состоит не из серебра, а из ртути.

Солнышко Лесное

восток - дело тонкое....))

Владимир Забродин

А что на востоке её из серебра изготовляют?

Пётр Касьян

Типа. "Нечего пенять на зеркало, коль рожа кривая"🤓 .

Efim Certan

ТАК ВЫ ЧТО . СТАЛИ ЧАСТО , ЧАСТО В ЗЕРКАЛО СМОТРЕТЬ

Ти
Тимуровец

Мудрецы такие, какую только хрень не выдумают.

Вл
Владимир

На то он и мудрец, что бы умные вещи говорить

Александр Ревнивцев

СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

Солнышко Лесное

ой пасибки))) и тебе всех благ и здоровья.... и побольше, побольше, побольше))

Юрий Ерилов

Отличная притча! Прямо про жизнь в России

Далеко Не Идеал...увы(

Вооот..... Серебро- благородный металл!!!

Шишков Валерий

Жаль только, что у бедуинов нет окон

Вадим Демиденко

Согласен. Это человеческая натура.

Евгений Нет

Ну, а причина то в чем? Вы в курсе?

Солнышко Лесное

история об этом умалчивает(

Евгений Нет

Разве дело в истории? В привязке к богатству, власти. Солнышко...

Rishat Shakirov

Умно!!! Не добавить, не прибавить!

Виктор Николаев

Ну если добавить золота в душу?

Лю
Людмила

очень мудрая притча спасибо

Сергей Мокин

Мудро! прекрасного Вам дня!

Солнышко Лесное

Спасибо. и вам удач!