Зинаида Бадяева

Мысль Востока на 10 марта :"Тот ,кто свой гнев растущий в силах удержать,что,нарастая мчится грозной колесницей,тот будет жизни истинным возницей ,а остальные могут вожжи лишь держать !"Сейчас молодые говорят : Он или она меня просто бесят - это тот же гнев- как бороться с такими приступами гнева ?

Ответы
Елена Щупак

Дать ему выход. Сказать в одиночестве: "как это меня разозлило!" - осознать гнев. Можно пнуть диван, побить его... или поиграть в какую-то игру - тенис, например. А если с человеком рядом, который злит, можно сменить место - выйти в другую комнату, воды попить, посчитать до 10 и с казать о своих чувствах, что он чувствует в связи с этим. Например: "Мне очень не приятно, что Вы обо мне такое сказали. Мне это обидно" и т.д. Можно в кармане показывать фигу. А если начальник вычитывает, ну, рассматривать в это время что-то в мельчайших подробностях, например, что там за окном.

Зинаида Бадяева

А если это внучка 10 лет почти всегда так говорит ,если что-то не по ней.Если ей сделаешь замечание ,то или истерика или прячется в квартире во всякие невообразимые места !?

Елена Щупак

Ну, может, разобраться, почему её это бесит? Может это от подружек пошло? Психолог говорила, приучить ребёнка спрашивать себя: "А хочу ли я этого на самом деле?" Потому что может сказать, что хочет чего-то, потому что подружки хотят, чтобы быть такой, как они, а на самом деле ей это не надо.

Зинаида Бадяева

Да ,да именно она мне так и говорила ,что девочки в классе многое в ней отвергают и не принимают-пока мои беседы не улучшают ситуацию.

Елена Щупак

Нужно учиться самой в себе всё принимать, любить себя - тогда и окружающие будут любить. "Никто не даст большей цены, чем сам человек назначит." Чтоб дети учились себя ценить, любить, уважать - взрослым нужно показывать пример.

Зинаида Бадяева

Но вот ожидаю ее взросления и духовного ,а не только физического !

Елена Щупак

Только запретами ничего хорошего добиться нельзя. По себе знаю.

Зинаида Бадяева

Понятно !

Борис Жук

Сейчас это актуально. началось оно с горбачевских времен. "Что не запрещено законом, то разрешено. Мораль, честь, совесть и воспитанность сейчас заменены жестокостью. рвачеством, лживостью, хамством. Все очень быстро укоренилось среди молодежи и борться с этим в ненешнее жестовое время очень трудно.

Зинаида Бадяева

Меня это поражает в своей собственной внучке 10 лет !

Борис Жук

Все воспитание детей сейчас государство возложило на родителей. Ни школа,ни общество етим не занимается. Какое общество, а оно жестокое, токое и население. Дети, молодешь особенно реагируют и подражают поведению взрослых.

Зинаида Бадяева

Но учителя в школах жалуются на перебор от руководства в школе по вопросу работы этих классных руководителей по воспитанию школьников - как будто родители вообще не занимаются воспитанием.Правда за классное руководство доплачивают им 5 тысяч рублей в месяц. А Ваше мнение ,что воспитанием должны заниматься только родители ?

Борис Жук

Нет. Воспитанием детей должны заниматься родители, школа и общество в целом , гоударство через средства массовой информации.В основном разложение и весь неготив идет через интернет.

Зинаида Бадяева

Вот даже и правительство наконец-то задумалось о влиянии интернета на наших детей !

Светлана Войцеховская

Гнев-самая разрушающая эмоция. Надо его обуздывать...надо осознавать,что это гнев и смотреть на себя как-то со стороны и гнев пройдет....Или молитву про себя читать.

Николай Дубинин

...самое действенное, мощное: - быть благодарным, тому, кто вызвал гнев. Он избавил нас еще от одной иллюзии. Это высший уровень Духа. Не буду углубляться в смысл благодарности. Но, это лучшее - чем месть. Человек разрушивший наши иллюзии уже наказан. И наш рефлекс ответного действия, уже действует против нас.

Зинаида Бадяева

Значит явно и быстро не задумываясь проявлять недовольство в виде гнева - для лица ,на которое оно направлено-это благодать ?

Николай Дубинин

...вдумайтесь: быть благодарным. Быть благодарным за то, что в очередной раз, нас избавили от иллюзии. Указали на наши ожидания, ни на чем не подтвержденными, или основанные на тех же иллюзиях.

Зинаида Бадяева

Я Вас поняла .

Николай Дубинин

...надеюсь

Евгений Антонюк

да, и в колеснице нашей Я- пассажир, правит колесницей возница - мой разум, а кони - мои чувства.

Зинаида Бадяева

Прекрасное дополнение - я с Вами совершенно согласна .

Забава

Посмотреть на себя со стороны. На секунду представить себя зрителем и выйти из петли захвата

Вл
Владимир.

Так же как с любыми приступами - боли. любви. ревности. жадности - сжать зубы и молчать.👹

Зинаида Бадяева

Но с внучкой так не получается - что не по ней - меня тот-то просто бесит - а ей всего 10 лет ?

Вл
Владимир.

Просто это современный язык молодежи - ничего страшного, если при этом она не стучит ногами, не ругается нецензурно и не угрожает свернуть ему-ей шею.

Зинаида Бадяева

Нет ,но ее выражения для меня тоже неприятны - типа: в смысле-в коромысле ,где - в Гараганде и тому подобные выражения- родители не пресекают такие ее выражения - не требуют говорить ясным литературным языком.

Вл
Владимир.

Следует объяснить ей, где можно так говорить, а где не нужно, приведя в пример её эстрадных кумиров в песнях и интервью.

Зинаида Бадяева

Пока она меня не очень хорошо понимает !

Вл
Владимир.

Капля камень точит. Подрастет и начнет смотреть по-другому с Вашей подачи.🤝

Nikola Mahkov

-набери в рот воды и держи-5-мин.пройдет!--

Егор

Жало приеусить и молится🙄

Зинаида Бадяева

Ну и слово у Вас - приеусить ? Что это ?

Егор

Жало прикуси!

Зинаида Бадяева

И откуда только народ находит подобные слова и выражения !?

Егор

Из свово фольклера

Слава Вронов

С больными не боряться

Зинаида Бадяева

Что значит слово бесит ?Это значит то ,что тот кого бесят,есть сам сатана ?

Галина Мазяркина

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

НЕ
Николай Ермаков

молчать

Зинаида Бадяева

Вот моя внучка 10 лет постоянно так говорит - если что-то не по ней - что ей говорить и как воздействовать ?

НЕ
Николай Ермаков

не обращать внимания

Зинаида Бадяева

Но она может закатывать истерики ,или еще хуже всего - прячется в квартире в самые невообразимые места ?

Сергей Лоскутов

Молча...

Зинаида Бадяева

Ведь так говорят совсем еще дети - как на них действовать ,чтобы не было у них таких проявлений гнева ?

Маша Ерёмина

0жю 0