Ве
Весна

Кто смотрел фильм *Сталкер*?.Поделитесь впечатлениями и смыслами, которые выловили в этом фильме. Как думаете, о чём это и какой главный смысл фильма?

Ответы
Nekto Imiarekoff

"Сталкер" снят по роману Стругацких "Пикник на обочине". В названии романа - всё. Кому не подлежащая пониманию аномальная Зона, а для кого-то просто оставленный после пикника мусор в каком-то захолустье. Зависит только от размеров участников пикника и его масштабов. Вообще в книге больше, чем в фильме. Не скажу, что фильм от этого стал хуже, но в него не попали некоторые незначительные, казалось бы, но очень яркие детали.
Мораль (я так думаю): это про ответственность каждого перед планетой и окружающим миром в целом. Не мусори! Почти как главнейшая из врачебных заповедей: не навреди!

Ве
Весна

Спасибо за ответ. У меня вопрос именно по поводу фильма. У Стругацких показан лишь мусор.А какие интересные и яркие детали? Тарковский извлёк целую откровенность, которой нет конца и каждый вытаскивает свои смыслы

Nekto Imiarekoff

Яркие и интересные детали... Извините, навскид не назову, просто практически одновременно прочитал книгу и посмотрел фильм, тогда это просто в глаза бросилось. Однако происходило давно. Книгу вряд ли возьмусь перечитать, фильм, может быть, и пересмотрю. Хотя бы ради Кайдановского.

Ве
Весна

👍

Nekto Imiarekoff

Благодарю вас!

Ве
Весна

Пожалуйста!

Олег Чернов

После просмотра в детстве ничего не вынес. Какая-то тягомотина, показалось. Одно, что Стругацкие! А не так давно посмотрел разборы, пересмотрел фильм и увидел другую сторону. А о смысле рассказать по-прежнему не могу.

Ве
Весна

Но понравилось?

Олег Чернов

Не очень. Мне больше нравятся "Чародеи" по Стругацким. Но книга "Понедельник начинается в субботу" более полная. И немного не о том, о чём фильм.

De
Denis

Я книгу читал "Пикник на обочине". По мотивам этой книги и сняли фильм "Сталкер". 😁 На мой взгляд книга говорит об одном не лезь куда не просят. Этот сталкер походами в зону испортил себе жизнь и все равно перся туда.

Анатолий Серёга

Фильм Сталкер, смысл которого в вере и покаянии, раскрывается заново после каждого повторного просмотра драмы Тарковского. .

Ко
Константин

Сталкеры собирали в закрытой радиоактивной зоне разный хлам для перепродажи, себе на жизнь зарабатывали таким образом.

Ве
Весна

Фильм про другое

Ко
Константин

Сталкер. Всё-таки, о чём фильм? | Новости-shki.ru
novosti-shki.ru›stalker-vsyo-taki-o-chyom-film/
Суть фильма в том, что в мёртвой Зоне отчуждения существовала тайная комната, в которой можно было загадать любое желание и оно сбудется. Именно за этим отправились в путешествие Профессор и Писатель, наняв в проводники преступника Сталкера. Но по пути сопровождения и перипетий увиденного, Сталкер стал перерождаться в юродивого-святого. ... Фильм «Сталкер» имел фактически три варианта. Некоторые эпизоды снимали по 6-10 раз. Скрыть

Ве
Весна

Спасибо.

Ко
Константин

Пожалуйста

С Э М

Дело было давнее, уже и забытое… тяжеловато зашел. Но по режиссуре Тарковского запомнился Солярис

Дуб Дубом, Quercus Robur

я сначала сценарий прочитал...с тех пор одну из главных идей называю - правило Дикобраза

Ве
Весна

А конец какой?

Дуб Дубом, Quercus Robur

в кино все сказано

Ве
Весна

Плохо кончил

Дуб Дубом, Quercus Robur

его история предостережение

Дуб Дубом, Quercus Robur

повесился это плохо?

Игорь Дубошин

Почитайте или прослушайте книгу Стругацких, вопросы возможно отпадут.

Баба Яга

Очень давно смотрела. Надо бы пересмотреть.. А Замысел не смотрела?

Ве
Весна

Привет, моя хорошая!)) Тоже надо глянуть, когда смотришь такие глубокие фильмы, открываются новые пласты

Баба Яга

Там все в смыслах...

Ве
Весна

Даа..

Alisa Warshavsky

Дебильный полностью , фильм! Такая ужасающая дрянь, что слов нет!

Эк
Эксперт

Полностью поддерживаю!!!! сам не написал ответ, не смог додуматься, что написать.....

Wanderer *******

фильм жутко занудный. А смысл....в комнате исполнения желаний

Ar
Arkadij

Какая хренотень! Как, впрочем, и всё остальное у Тарковского.

Алексей Дегтярев

там чзо даже ни пахло меня фил ни впечатлил ни сколечки

Ве
Весна

В этом и есть смысл фильма

Алексей Дегтярев

ну он сгодится чтобы нервы пощекотать

Ве
Весна

Чтоб проснулся ум

Алексей Дегтярев

согласен

Ве
Весна

Спасибо.

С. В.

Я его целиком ещё ни разу не видел. Смысл не уловил

Nikola Mahkov

=-смотрели!-мысл!-достигнув цели а тебе это надо?

Владимир С

Пока нет таких, кто смог бы понять Тарковского?

Алекс Венцель

Все фильмы Тарковского это полная шизофрения...

Владимир С

Может быть, а может быть и нет?

Ге
Геннадий

В фильме смысл уловить трудно. Читать надо.

Ка-Валерчик Гузенко

Чехов про гайки , гораздо раньше написал!

Ов
Овер.

Херня, которой не стоит забивать голову.

Николай

Смысл иметь гайку и вовремя ее кидать)

Николай