Любовь Яворская

Судя по ответам на мой вопрос:"Что предпочтете:оперу,балет или оперетту?",многие предпочитают оперетту.Почему?

Ответы
Сергей

Мелодии короткие, легче удержать в неокрепшем мозгу. Сюжеты ходульные. Шутки банальные. Чувства плакатные. Балет - искусство абстрактное, надо принимать правила игры...Трудно. В операх же Вагнера мелодии по полчаса. Нужно интеллектуальное напряжение, чтобы пережить эстетическое удовольствие. это как прелюдия в сексе. Многие ли люди обладают интеллектом? немногие... Сам я начинал с оперетты. Лет в 13. Можете подметить, что композиторы-опереточники заканчивали своё творчество оперой. Мастерство росло, задачи усложнялись... Они, смею заметить, очень были небездарные люди... С интеллектом выше среднего... Но ограничения заставляли их писать форматные вещи... Интеллект есть внутренняя способность к саморазвитию. Она или есть или нет. Чем более чеек интеллектуален, тем больше он способен сконцентрировать и удержать внимание на некоей задаче... Длинная мелодия - это та же задача. Нужно терпение и интеллект.Так же как у Баха нужно дождаться разрешения гармонии. Интеллект, как порядочность и совесть, он либо есть, либо нет... Ещё Кант это подметил... Ну, а Ваш вопрос это только подчеркнул.

Вера Сергеевна

Сюжет оперетты сам по себе всегда хорош ....и оперетта ближе к жизни Оперу надо любить ,а театры есть не везде Хотя ,при желании найти и послушать сейчас можно всё .Балет ---хорош ,в Нем так блистал Нуриев ,Майя ,Уланова ,всех покорил ,влюбил в себя Ник.Цискаридзе ... Многих ,многих хочется назвать и вспомнить ,но Вот "Культуре "-каналу лучше это нам напоминать ....

Вощей

Я в той жизни предпочитал балет оперетте, а оперетту опере.Для меня зубами по железной кружке и оперные голоса примерно на одном уровне. Можете презрительно фыркнуть на меня. И что бы быть ещё вульгарнее для вас скажу, что всему выше перечисленному я предпочитал органную музыку и уж потом хард рок по всем направлениям!🙂

Любовь Яворская

Ну,орган-это мощь!

Вощей

Какафонию не любил- только классику!

Александр Хохлов

Я вообще-то предпочитаю "Встречи у Маргулиса", а на ваш вопрос, можно ответить словами актёра из к/ф "72 метра" : "...Вот если бы нас так в школе учили русскому языку...", живописи, музыки и т.д. Если была б возможность ходить на оперу, балет и оперетту...Одним словом от образования и где его получил.

Лариса Вараксина

Балет более сложное искусство и не Каждому дано его понять А оперетта весёлая непринуждённая и никаких знаний не нужно чтобы наслождаться ею А для меня посмотреть балет или оперетту зависит от композитора и артистов и сюжета

Господин Дроссельмейер

Весело потому что. Но поднадоело. А я всю жизнь думала - не люблю балет, а в Мариинском театре понравилось. Скоро у нас будет фестиваль русской оперы на Байкале - поеду смотреть.

Любовь Яворская

Приятного просмотра!!!

Z-Мимокрокодил-V

Жестокий и кровавый сатрап Николай Первый давал провинившимся офицерам выбор - две недели гауптвахты или столько же прослушивания опер Глинки. Выбирали обычно гауптвахту.

Любовь Яворская

Ну и глупо!

Z-Мимокрокодил-V

Глупо что?

Любовь Яворская

Выбирать гауптвахту.Надо себя образовывать!

Z-Мимокрокодил-V

Блестящие офицеры Русской Армии были образцом воспитания, образования и вкуса. А вы не слышали ни единого опуса Глинки.

Эл
Эльвира

В балете нет слов, и приходится догадываться о содержании. В опере громко поют и ничего непонятно, поэтому опять-таки, о содержании приходится лишь догадываться.

Любовь Яворская

Спасибо.Самый плодотворный ответ.Вы,наверное,музыковед?

Эл
Эльвира

Нет. Просто в данном случае я понимаю, почему мне интересно одно и неинтересно другое. Дополню: то, что заставляет лишь догадываться, не давая точного понимания, вызывает раздражение.

Helen Brown

В детстве я тоже любила оперетту больше всего. Особенно прекрасным был фильм-оперетта «Мистер икс» с Георгом Отсом. А сейчас вообще люблю филармонию...

Владислав Кравцов

Видимо она полегче для восприятия, позитивней. Нехорошего и безысходного и так хватает по жизни. Мне больше балет и опера, пусть и посещал не часто

Алла Огрызько

мне опера нравиться одинаково с опереттой, но новой постановки дольше ждать приходится. Оперетта более легковесный жанр и проще для восприятия

Olga Voloskova

Опера- тяжеловата,нужен настрой. Балет легче,но злит несинхронность па балерин. Оперетта- отдых,легкость,юмор,шутки,если конечно не Риголетто.

Николай Унгбаев

Оперетта - это весело, это и песни и танцы.-Можно смотреть постоянно. А оперу и балет по настроению. Раньше я любил слушать оперетты по радио.

Ол
Олександр

Предпочитаю одескую оперетту. В оркестре играют хорошие еврейские музыканты. А одеские артисты не утратили врождённого чувства юмора.

Vaxtang Kuprashvili

Ну лично я предпочитаю все три. Потому что я актер оркестра и играю в театре оперы и балета в Грузии, в городе Кутаиси и Батуми. 🙂

Галина Самошина

А там как три в одном. Многие люди редко посещают эти представления. А тут сходил на оперетту и всё тут- и пение с разговорами , и танцы.

Nino

Потому.. я не понимаю.. почему одни любят картошку в мундирах.. а другие-омаров.. Так получилось и все И не задавайте дурацких вопросов

Любовь Яворская

Не нравится-проходите мимо!Не задерживаю!

Nino

Что такое- не нравится.. мы не в кулинарии.. Почему вы любите холодец а не хлебцы? Вы можете ответить- нет а почему?

Мистер Игрек

Есть,два шикарных произведения: "Принцесса цирка",с Н. Белохвостиковой. И, " Сильва"(они ,есть оперетта . )) (Думаю,ответ понятен. .?...)))

Любовь Яворская

Я не соглашусь,что "Принцесса цирка" с Белохвостиковой-шедевр.Переиграла она.Слишком много нервозности.

Мистер Игрек

Шикарен(этот шедевр))) (думаю,объективное мнение ,лучше почитать,на соответствующих форумах)) Хорошего,дня!)

Любовь Яворская

Спасибо.И вам не хворать.

Любовь Бородина

Легче воспринимается. Далеко не все имеют тонкий слух, музыкальное образование и элементарное "художественное" воспитание.

Людмила (Мила)

А я никогда не любила оперетту. Я всегда хотела от театра возвышенного состояния, сильных эмоций. Оперетта этого не даёт. Она для развлечения. Но людям это тоже надо и нравится.

Любовь Бородина

А я несколько раз видела на сцене Королеву оперетты легендарную Татьяну Шмыгу. Не влюбиться было невозможно. Видимо. поэтому и оперу люблю, и балет, и оперетту.

Вл
Владимир.

ОПЕРЕТТА - СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ В СЕБЯ ЛУЧШИЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЗВАННЫХ ВАМИ ЖАНРОВ, И ВСЕГДА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ.