Зи
Зима

Зачем рыбе плавательный пузырь?

Ответы
Armen Amyan

Непременно с детства мы знаем, что плавательный пузырь удерживает рыбу на той глубине, на которой вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы. Сама рыба не может произвольно сжимать или раздувать пузырь, погружаясь, давление воды на ее тело растет, естественно сдавливается и сам пузырь. Чем ниже рыба, тем сильнее давление воды на нее и тем глубже она опускается и наоборот чем ближе она к поверхности, тем больше расширяется ее пузырь. Поэтому приближаясь к поверхности воды, ее выталкивает с глубины.

Но на самом деле это не у всех рыб так.

Некоторые рыбы вообще лишены плавательного пузыря, а у некоторых он является зачаточным пузырем в костной капсуле.

У костных рыб плавательный пузырь расположен между почками и кишечником, несущий функции гидростатического аппарата, а также органа, регулирующего газообмен и у некоторых, - функцию резонатора звука, с помощью которого они распознают пол рыб, опасность и т.д.Например у семейства макрурусовых (палочкохвост, топорик, ипнопс, полорыл и т.д.) плавательный пузырь большой округлой формы, иногда с боковыми расширениями в передних частях, не имеет роговидных выростов и не связан с внутренним ухом. У пришедших к морскому образу жизни форм этот пузырь редуцируется или же исчезает вообще, так например, у Mesobius.

Самцы макрурусов по обеим бокам плавательного пузыря имеют так называемые барабанные мышцы, прикрепленные к отросткам позвоночников. Считается, что благодаря сокращения этих мышц образовываются звуки, которые наряду со свечением, как полагают, облегчают взаимообнаружение полов во время размножения.

А некоторые виды спинороговых способны издавать хрюкающие звуки для отпугивания.

Интересная особенность пузыря у многих горбылевых рыб. Они издают звуки сигнального значения, которые осуществляются в результате сокращения мышц, окружающих плавательный пузырь, который в свою очередь играет роль резонатора.

У большинства карповидных плавательный пузырь состоит из нескольких частей, но у вьюновых передняя часть пузыря включена в костную капсулу, а задняя у многих видов выборочно либо вообще полностью редуцируется. Редукция задней части плавательного пузыря рассматривается преимущественно у речных рыб, что упрощает им передвижение по дну.

У вьюновых, обитающих в стоячих водоемах, задняя часть развита нормально, несет обычную гидростатическую функцию.

А вот у спиноперов плавательный пузырь служит как дополнительный орган дыхания, и что бы заглотнуть воздух они очень часто поднимаются на поверхность воды.

Или вот вообще многие виды семейства опистопроктовых не имеют плавательного пузыря вообще и, будучи обитателями толщи воды, продуцировали другие приспособления, помогающие им удерживаться "на плаву" без лишних затрат энергии. У нескольких видов этой цели служат очень длинные парные плавники, лучи которых вытянуты в нити. Необычное положение грудных плавников у одних из рыб, кроме того, предоставляет высокую маневренность.

Зи
Зима

ого! Спасибо!

Serjiu Tirush

Плавательный пузырь помогает рыбе находиться на определенной глубине - той, на которой вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы. Благодаря плавательному пузырю рыба не тратит дополнительную энергию на поддержание тела на этой глубине.

Зи
Зима

да пожалуйста, но я не чувак)))

Serjiu Tirush

так у тебя не имени не фамилии ,,я не знаю как к тебе обратится,извини за чувак

Зи
Зима

А почему именно чувак в голову пришел, а не наоборот ?) странный вы народ мужчины))

Serjiu Tirush

а попробуйте без нас странных ,,че нибудь получится,,,,,,,,,,,,,,,.,,,,,???????????????

Зи
Зима

ну я же не отказалась от мужчин, я просто сказала "странные" ни чего ругательного в этом слове нет)! одно вот точно не получится!!! но заметьте в спец,магазинах оочень много запчастей мужских на любой цвет и вкус)))

Эркин Кадыров

Пла́вательный пузы́рь — орган, присутствующий практически у всех костистых рыб и развивающийся как вырост пищевода. Плавательный пузырь может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции.

Зи
Зима

В гугл ныряли?)

Grek Орех

плавательный пузырь удерживает рыбу на той глубине, на которой вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы.

Зи
Зима

О как!))

Любовь Ширманова

Плавательный пузырь может выполнять гидростатические, дыхательные и звукообразовательные функции

Севда Алескерова

Он нужен рыбам для того, чтобы им было легко держаться на той глубине, куда они способны опуститься.

Светлана Саитова

СПЕЦ ПРОЕКТ - ПРИКРЕПЛЯЕТСЯ К РЫБЕ ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ---КОГДА ЗАХОТЕЛА ТЯПНУЛА ..И ДАЛЬШЕ ПЛЫВИ....

Ро
Рома

Что бы регулировать уровень погружения чем меньше в нем воздуха тем глубже рыба плывет!

Зи
Зима

вот она какая)

Ро
Рома

f ds yt pyfkb&

Ро
Рома

А вы не знали?

Зи
Зима

Знала))

Руслан Бадмаев

У акулы нет плавательного пузыря, если акула остановится она сразу опускается на дно.

Зи
Зима

И умрет)

Виктор Ушаков

Чтоб набрать в него побольше воздуха и молча плавать, не задавая глупых вопросов!)) 😉

Varaviksne Polak

чтобы была возможность быстро подняться и глотнуть воздуха..чтобы не утонуть...

Varaviksne Polak

согласна..но мы говорим о пузыре)..воздух-это как неизменная часть его применения

Зи
Зима

он выделяется из крови в пузырь

Varaviksne Polak

а когда рыба спит зимой? неужели у нее в крови столько кислорода, что хватает поддерживать жизнь в столь долгий период?

Зи
Зима

Она же в спячке

Varaviksne Polak

анабиоз..".Оригинально приспосабливаются к низким температурам воды зимой некоторые рыбы, обитающие в северной части Атлантического океана и в арктических водах: они изменяют состав своей крови. С понижением температуры воды осенью в их крови скапливаются соли в такой концентрации, какая характерна для морской воды, а при этом кровь замерзает с трудом (своеобразный антифриз)"..вот читаю статью))

Валерий Лаврентьев

А его сушёный подожжёшь на спичке - и так хорошо с пивком..а ей то - не за чем..

Валерий Лаврентьев

А я про что..только ради Вас..

Зи
Зима

сами завели эту тему)) я то других мутантов имела в веду, может от радиации или еще по каким причина) гены мутация

Валерий Лаврентьев

Да..гены это важно..Вчера Гена Иванов и Гена Петров ограбили палатку на Белорусском вокзале..Ах,какие не хорошие гены..

Зи
Зима

очень плохие!)

Валерий Лаврентьев

Вот это и есть начало мутации..

Кемалов Максат

Плавательный пузырь помогает рыбе находиться в определенной глубине.

Зи
Зима

спасибо!

Марат

Для погружения и всплытия.. набирая воздух в пузырь рыба всплывает

Александр Трибуль

что бы спрашивали,а вообще то регулирует глубину погружения

Зи
Зима

Спасибо за краткость и точность)

Сергей Петрович

Как подводной лодке. Для поддержания жизнедеятельности

Leo Starnello

Чтобы мы когда рыбу разделываем отдавали пузырь коту

Зи
Зима

Нет конечно)

Никсвен

😄

Theodore Macleod

чтобы рыбу выпотрошить и выбросить вместе с кишками.

Sam Smoll

Чтобы опускаться и подниматься на нужную глубину

Sam Smoll

День прошёл, а позитива нет.....

Зи
Зима

Почему? Кто испортил?

Sam Smoll

Тебя нет и позитива нет....

Зи
Зима

Спасибо за признание! Реальная жизнь требует личного присутствия иногда)!

Sam Smoll

Всегда....

Тимур Акимканов

чтоб дышать легче было что бы кислород хвотало

Зи
Зима

Нет