Далеко Не Идеал...увы(

Знаете ли Вы происхождение слова ямщик?

Ответы
Ша
Шамсуддин

в Русском языке 90% тюркских слов .. даже самовар на самом деле назывался самобар ...
Если вы вернётесь на 250 лет назад. Вы не найдёте Американца! Если вы вернётесь на 900 лет назад, не найдёте ни одного Русского. Если вы вернётесь на 1200 лет назад, то не найдёте там Англичанина! Если вы вернётесь на 1700 лет назад, вы не найдёте Француза. Если вы вернётесь на 2000 лет назад, то вы не найдёте Немца! Но сколько бы вы не шли назад в Истории человечества, то вы повсюду найдёте Тюрка! Если вы уберёте Тюрка из Истории, то вернувшись назад, вы ничего не найдёте!

Гарри Трубников

Древние тюрки? Зачем что-то придумывать, когда вся история людей записана в % составе их генома.

Ша
Шамсуддин

вся проблема в том что слово со словами Тюрки у Вас ассоциация с теми кто живёт в Турции ... а тюрки это - татары, узбеки, таджики, азербайджанцы, чуваши, буряты и тд

Гарри Трубников

Не, я к тому что надо изучать статистику генома оседлых людей из локальны поселений и тогда будет ясно откуда кто пришел.

Ша
Шамсуддин

последние всегда жили там где они сейчас, кроме Стамбула - Константинополя

Гарри Трубников

Я бы по всему миру провел исследование.

Александр Шевелев

Оно произошло от слова "ям", как назывались почтовые станции во времена монгольского владычества в России. Именно монголы дали опыт развитию почтовой связи в России путем создание таких станций для отдыха пассажиров и смены лошадей на уже отдохнувших, для их ночевки и затем следования дальше. Ну а кучеры этих трасс и назывались "ямщиками", что потом распространилось на всех управляющих лошадьми людей. .

Григорий Карпенко

Конечно. Это ямская транспортная сеть, котороя была еще 7531 год назад, от сотворения мира (сотворения мира с царством драконов). Факт символизирующий это на флаге города Москвы - всадник, убивающий копьем дракона. Живя в 76 веке странно спрашивать такие вещи, их надо знать со школьной скамьи.

Григорий Карпенко

Ай-яй-яй! Хотя бы песню: "Ямщик не гони лошадей. Нам некуда больше спешить." Каждая транспортная стоянка называлась "Яма". Это типа локомотивного депо на железной дороге. Длина дороги от Ямы до Ямы 25 верст, по дороге стояли верстовые столбы.

Григорий Карпенко

Каждая Яма для ночных переездов обладала маячной службой. Это колокольня на холме, наверху маковец, там зажигался огонь, который был виден издалека для навигации.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Ямщи́к. Это название возницы заимствовано из тюркских языков, где словом ямчы называли тех, кто отправлял функции почтальона. Тюркская основа ям известна нам и по старому названию некоторых улиц — Ямские, на которых когда-то располагались почтовые станции.

Nekto Imiarekoff

От татарского "ям" - "станция". Почтовая и курьерская служба в Орде (кстати, организация её позаимствована у китайцев), где доставка осуществлялась поэтапно от одной станции на тракте до другой. Возница и есть ямщик.

Nekto Imiarekoff

К слову, "станция" тоже слово тюркского происхождения (не уверен, что именно татарского) - от "стан" (Туркестан, Пакистан, Афганистан и т.д.).

Далеко Не Идеал...увы(

А также полевой стан)

Nekto Imiarekoff

И он тоже ))) А также прокатный стан, становище, станица, глагол"становиться" и т.д.

Anton Kupa

Привет, предлагаю бесплатный посивный заработок. От тебя понадобится только хороший интернет и тел.либо ПК
Перейдя по моей ссылке получишь 5$ бесплатно на свой счёт
https://r.honeygain.me/ANTONAADF7

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Спасибо

М.
Милош .

Ямщи́к (др.-рус. «ꙗмьщикъ», «ямьщикъ» — слово тюркского происхождения) — крестьянин, живущий в яму и отправляющий извоз и почтовую гоньбу.
Источник: Википедия

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , сто изначально от слова "яма" . Так называли остановки на дорогах , где можно было поменять лошадей , остановится и отдохнуть от дороги , ожидая перекладных.

Далеко Не Идеал...увы(

Ага. И кто придумал?

~E
~ Eva Lansca ~

Кто ?! Ну этого человека я точно не знаю.

Чио-Чио-Сан

ЯМ-остановочный пункт, смена лошадей. ЯМщик-занимается на этом пункте смено лошадей. Ямская дорога, дорога, где имеются остановочные пункты

Наталья Попова

Ну, если ничего не перепутала , то -ЯМ - это остановка, на которой менялись лошади , когда люди передвигались на санях, запряженных лошадьми.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Не напутали

Виктор Кузьмин

Да,знаю.стоянки на дорогах назывались Ямы ,почтовые кареты двигались от ямы до следующей ямы а кучер назывался чмщиком

Далеко Не Идеал...увы(

Это то дааа

Виктор Кузьмин

Ну и фсееее😷

Михаил Гехт

от слова ЯМ - станция для смены лошадей и отдыха. Ямский гон - трасса, оборудованная этими станциями (у французов - реле)

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Откуда пошли эти ямы?

Михаил Гехт

в смысле кто изобрёл? Или где был первый? Переведите вопрос

Далеко Не Идеал...увы(

И то. И другое

Михаил Гехт

оно мне надо?!

Валерий Егов

От слова Ям. Это трактир, гостиница на дороге, где ямщики лошадей меняют, отдыхают и гуляют.

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаете- так и скажите

Валерий Егов

Я высказал своё мнение. В ответ на твой вопрос.

Валерий Егов

Скажи верное.

Людмила Тихомолова

Раньше в России почтовые отделения назывались "Ям", отсюда и ямщик, "развозящий почту".

User User

Ямы - логистические центры средневековой Руси. Ямщик - ну считай курьер по старому..?

User User

Почти в каждом старом городе есть улица с названием "Ямская". В этих местах стояли постоялые дома, корчмы, там кормили или меняли лошадей. Ямщики гоняли, как машинисты поездов, от яма к яму и обратно, возили почту, пассажиров...

Кот И К

проклятые монголо-татары..от них повелось..почта-ям..письмоносец -ямщик..🤭

Ольга

бывала в селе Ямное под Воронежом- с 1600 года там была ямская перегрузка.

Ольга

да. Та на въезде стоит плакат, извещающий об этом.

Вадим Иванов

Ям- почтовая станция у монголо-татар. Почта у них работала очень хорошо.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. От них.

Се
Сергей

Да. У меня ведь, советское воспитание. А сейчас, ещё и интернет есть.

Се
Сергей

В моём ответе, что то не понятно? Могу из викепидии ссылку скинуть, могу скрин. Считаете я дурак?

Далеко Не Идеал...увы(

Речь не о Вас и не об интернете. Если не поняли- вопрос выше!

Се
Сергей

Так я и написал- "ДАААА"😁

Александр Соколов

Возможно от места расположения почтовых стоянок,ямы назывались.