Валентина

В XIX в. московский градоначальник издал указ, в котором закрепил фразу, рекомендуемую ямщикам для замены брани в присутствии дам. Этой фразой с успехом пользуемся и мы. Что за фразу он рекомендовал?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"А вот, к примеру, фраза «ёлки-палки» использовалась в XIX веке ямщиками для замены брани в присутствии дам. А всё потому, что «ёлки- палки» в качестве альтернативы матерным выражениям были введены указом одного московского градоначальника. Этим выражением с успехом пользуемся и мы." ))

Григорий Карпенко

Первое: Вы в курсе, что ямщики возили дворянство. Второе: Дворянство разговаривало на французском языке. Третье: фраза была - "Eh bien, mon prince..." (фр.яз.). Четвертое: фраза заменяла "йох блядь", "ё бля", и многие другие. Пятое: фразу использовал Лев Николаевич Толстой в романе "Война и мир".

Та
Таля

Да гораздо проще-елки-палки.🤷‍♀️😂

Та
Таля

Не надо лезть в дебри.🤷‍♀️😂

Григорий Карпенко

Ложь-ложь-ложь! Нужно знать: 1)Что такое яма. 2)Кто такие ямщики. 3)Правовую систему ямской навигации. 4)Правовую систему: Крепостное право. /// Елки-палки вообще относятся к другим образам русского языка, а именно: "жили-были" или шухер-махер ( современные шахматы). /// Какая у Вас квалификация, Вы кто по жизни?

Та
Таля

Вам на другой сайт,научных изысканий.😂😂😂😂😂

Григорий Карпенко

Вы не отличаете извозчика от ямщика. Это дремучесть. Издание Указов выходит за рамки полномочий градоначальников в принципе. Вытри губы и хорош трепаться.

Сергей Остёрский

Я подсмотрел, что елки-палки. Но есть и другие варианты - елки зеленые. А значит это ...твою мать.

Андрей Куцаев

Молодец !!!

Олег Есин

интереснообы узнать какую? яб с удовольствием заменил бы

Валентина

Елки-палки

Олег Есин

спасибо

Elvis Costello

очухуенно аспид широкополостный пизысад уемблиш

Elvis Costello

которых тут 80%- стандартных полукотиков- с кроссворд вопросами и беседами а ты помнишь..а я ела

Та
Таля

Тогда зачем вы здесь?

Elvis Costello

юмор и игра

Та
Таля

Юмора не заметила.Только сарказм.🤷‍♀️

Elvis Costello

каждому его сахар

Вован Кожевников

Эмм, затрудняюсь ответить, забыл историю

Валентина

Елки-палки

Бесик

Я честь отдам, но большего не требуй..

Максим Jw

Что означает выражение ёлки-палки?

Та
Таля

Это черт побери.🤷‍♀️

Сара Фомичева

Не знаю. А что это за фраза? 😌

Валентина

Елки-палки

Алина Васильева

ВОТ НЕ ЗНАЛА😳 И ЧТО ЗА ФРАЗА?

Валентина

елки-палки

Алина Васильева

ЭТО МОЯ ЛЮБИМАЯ ФРАЗА😅 А ЕЩЁ ЁЛЫ ПАЛЫ😄😆

Филиппов Сергей

Имя градоначальника какое????))))

Та
Таля

Это важно?

Филиппов Сергей

ну тогда так, слышали звон но не знаете где он. ))))))))))

Далеко Не Идеал...увы(

Интересненько. И что за фраза?

Валентина

елки-палки

Далеко Не Идеал...увы(

))) здрорво!

Вл
Владимир

Вот и не в курсе, вот и не знаю!

Та
Таля

Елки-палки.😁

Вл
Владимир

Мама рОдная! Это так? «Елки-палки»?

Рустам

Елки -палки или елки маталки

Он-Это Я

он и стричбся дома запретил

Кот Макси

бляха-муха, Ёлки зелёные...

Валентина

ЕЛКИ-ПАЛКИ

Иванов Павел

Может быть - ядрёна вошь...

Валентина

Елки-палки

Al
Ali

бляха муха , где цекотуха

Та
Таля

Елки-палки.😁

Фариз Мухаметдинов

Может это "Едрит кудрит"?

Та
Таля

😂😂😂елки-палки

Фариз Мухаметдинов

Ах вон оно что!

Владимир Калеганов

Третий раз уже ! Ответ !?

Та
Таля

Елки-палки🤷‍♀️😁

Владимир Калеганов

Точно ! Один "законник" знакомый тоже , только ЕЛЫ-ПАЛЫ говорил .