Нина Владимировна

Как называется русская гармонь?

Ответы
Nik Vik

Вы, наверное, хотите добиться ПЕРВОГО названия гармошки, так вот "хромка"это уже более позднее название, т.к. произошло это слово от ХРОМАТИЧЕСКОГО ряда звуков в ней, а сначала рождается инструмент, затем СПЕЦЫ определяют название, т.е . сначала была гармошка (может , от гармонии - стройности звука), а уж в "седьмом приближении" - от "учёного названия " - хромка: гармоника с хроматическим строем. Скорее - так.

Nik Vik

Скорее всего ГАРМОНЬ , ГАРМОШКА (от Гармонии, хотя, слово само ГАРМОНИЯ -не славянское) и инструмент, похоже, "пришлый". Слово ХРОМКА ещё более позднего "выпуска" оно от ХРОМАТИЧЕСКОГО СТРОЯ гармони. Такими "умностями" народ в массе не владел и называл инструмент так, как ему сказали. Думаю, что и ГАРМОНЬ не первое название: уж больно АКАДЕМИЧЕСКОЕ имечко.

Nik Vik

гармонь - от ГАРМОНИИ, хромка - от ХРОМАТИЧЕСКОГО СТРОЯ гармошки.! Народ не знал таких слов их ему "преподнесли" , изначально было всё-таки : ГАМОНИКА , а уж потом гармошка, хромка, баян, аккодеон и прочие прозвища ...

Дядя Миша

Прочитал вопрос и сразу же на уме всплыло - хромка. Но не стал отвечать, а прочитал комменты. Многие не правильно ответили, а я был бы чуть ли не в первых рядах знающих.

Нина Владимировна

Молодец! А как вы читаете ответы других? Научите, я полюбопытствую.

Дядя Миша

Под вопросом есть значки: "часы" это когда вопрос задан, "глаз" это сколько просмотров вопроса, "овал с хвостиком" - вот это главный значок. наводишь курсор, нажимаешь левую кнопку мышки и появляются все комментарии к этому вопросу. Ну и последний значок "во" это кому понравилось ставят "класс".

Нина Владимировна

Большое спасибо, Михаил. Вот так я постигаю компьютерную грамоту. Специально ведь ни где не училась, а так "с миру по нитке". Прошу подсказать и почти никто не отказывает - много добрых и умных людей.

Дядя Миша

Так и я тоже не всё и сразу!

Нина Владимировна

Еще раз спасибо

Анатолий Мюллер

Тулка, Черепанка, Тальянка,Ливенка, Хромка, Двухрядка. Больше не помню.

Nik Vik

не вижу своих комментов, может, по пятому разу дублирую

Владимир Забродин

Хромка, Тальянка. Саратовская, Тульская,

Нина Владимировна

правильно - хромка

Владимир Забродин

А есть ещё-Русская.

Юсиф Алиев Шамкирский

русская гармошка, французская лепешка

Nik Vik

http://www.letopis.info/themes/music/istorija_garmoni.html

Nik Vik

http://www.letopis.info/themes/music/istorija_garmoni.html

Парамон Дормидоныч

Трехрядка..тальянка..

Фарида Рафиковна

трехрядка, тальянка

Нина Владимировна

Молодец! Правильно!

Фарида Рафиковна

😊 , гугл рулит

Марина Попова

гармошка,тальянка

Марина Попова

трезрядка

Нина Владимировна

ХРОМКА

Сергей Караката

баян,трехрядка....

Нина Владимировна

хромка

Сергей Караката

да!! и так говорят,надо в словаре посмотреть....

Виталий Жейц

Баян, видимо...

Виталий Жейц

Гусли?...

Нина Владимировна

Хромка. А гусли струнный инструмент

Виталий Жейц

Просветила. Спасибо!

Павел Иванов

трехрядка..

Павел Иванов

тальянка..

Павел Иванов

ваш а версия..

Нина Владимировна

Хромка

Надежда Лебедева

Трёхрядка?!

Надежда Лебедева

Научите , расскажите ... не томите...

Нина Владимировна

ХРОМКА

Надежда Лебедева

Точно!!!...Склероз хорошая болезнь...

Шульженко Николай

Трёхрядка .

Юлия Бражко

ТРЁХРЯДКА?

Юлия Бражко

ТАЛЬЯНКА?

Нина Владимировна

Хромка

Юлия Бражко

СПАСИБО

Александр Демидов

Трехрадка.