Южный Урал

🖼 Август Эгг «Прошлое и настоящее», 1858 год
На этой картине мы видим семью, состоящую из мужа, жены и двоих дочек. Вот только здесь явно произошёл какой-то разлад — мужчина сидит, уставившись в одну точку, а его супруга лежит на полу и плачет. Давайте попробуем разобраться, что же здесь произошло?

Ответы
Alisa Warshavsky

Муж обявил о разводе и дочек оставляет себе... Или это гувернантка, которую уволили..

Южный Урал

По замыслу самого автора, в этой семье произошло разоблачение измены. Супругу попало в руки письмо с доказательствами адюльтера — именно его он крепко сжимает, думая, что же делать дальше. Жена, узнав об этом, рухнула на пол в полном раскаянии. Женщина рыдает, понимая, что теперь её жизнь пойдёт под откос.
Браслеты на её руках похожи на кандалы как символ неизбежности наказания за проступок. А раскрытая настежь дверь, отражённая в зеркале, символизирует последующее изгнание.

Alisa Warshavsky

Почти угадала..

Ольга

Видимо они разорены или дом проигран в карты.

Южный Урал

нет

Ольга

А что тогда случилось?

Людмила Тихомолова

Муж уличил жену в неверности?

Бабайкин Юрий

Банкротство или измена