Господин Дроссельмейер

Членам семьи, родным и близким можно давать себя в обиду или нужно защищаться, отбиваться, если обижают? Бесконечно все обращать в шутку и разъяснять, что тебе неприятно, ведь невозможно?

Ответы
Людмила (Мила)

Только вчера прочитала, что поддержка РОДА очень важна каждому человеку. Она через ныне живущих восходит от наших предков. Лучше с родными не ссориться, поддерживая хорошие отношения.

Господин Дроссельмейер

А если ты стараешься поддерживать, а тебя шпыняют, подкалывают и не верят, что тебе это совсем не весело?

Господин Дроссельмейер

И ещё такой вопрос. Род - это по маме считается или по отцу?

Людмила (Мила)

По маме один род, по отцу другой. В нашей семье как-то больше по маме. Конечно, как и в каждой общности каким-то образом устанавливаются иерархические связи: кто главнее, кто мудрее, кто по деловой части и проч. Почему вас шпыняют, откуда пошло такое отношение, я не знаю. Как вам восстановить и улучшить ваш статус в семье, я тоже не смогу понять и подсказать. Придётся вам самой обдумать ситуацию. Если есть с кем обсудить, тоже бывает полезно. Вы увидите её со всех сторон, и решение придёт. Не торопитесь, не раздражайтесь. Может, они подшучивают над вами, любя?

Анна Сова

у нас бабушек и прабабушек, с каждым новым фокусом правнука обсуждать из какой ветви это ему попало...

Полувековая Дама

Близкие не обижают намеренно. Просто от непонимания могут задеть. Поэтому, мне кажется, надо без истерик и скандалов объяснить, что какие-то их слова или поступки недопустимы

Господин Дроссельмейер

Отшучиваются и продолжают то же

Muza

невозможно. Надо сесть наедине с собой и подумать, а потом объяснить тому, кто обижает, что Вам это не нравится.

Rafail Kanyukaev

Провести черту и разъяснить границы дозволенного, умные сразу поймут, другим придётся жёстко повторить

Valentina

Надо уметь за себя постоять..по ситуации.надо знать людишек и меры пресечения обид...

Inna Yakobi

Вовремя уйти от того с кем не комфортно ..вы правы...можно как вы говорите но недолго

Елена Шумицкая

Надо уметь за себя по стоять а так будут всю жизнь давить на вашу слабость..

Галина Мазяркина

Нужно быть терпимее друг к другу, даже в семье и то мы все разные....

Наталья Мальцева

Близкие люди должны знать , чем можно обидеть, а над чем пошутить.

Барон Де Гофмансталь

Не знаю. Я никогда не обижаю близких, как и они меня.

Св
Светлана_Светлана

Конечно , на шею сядут надо расставить точки над i

Палыч Палыч

Возможно!Это твоя кровь и роднее быть не может.

Господин Дроссельмейер

Не все же родная кровь. Свекровь например неродная.

Палыч Палыч

Ну через детей уже родная

Жа
Жанна

А что за близкие такие, что наровят обидеть?

Господин Дроссельмейер

Братья-сестры в подростковом возрасте частенько норовят

Жа
Жанна

В подростковом все дети ссорятся, это не считается

Господин Дроссельмейер

Как это не считается? Вот если ребенок спрашивает: мам, когда меня брат бьёт, мне можно его бить в ответ? То что посоветовать?

Жа
Жанна

У меня два сына, в лет 14-15 это бои без правил. Я с кухни огромный ножи взяла дала сынам и пошла, нате зарежьте друг друга и успокоитесь. С тех пор если ссорятся, я не слышу

Ел
Елена

Все верно...должно быть личное пространство

Просто Ой,Но Не Наивный...

Нет один раз оттяни поймут кто в доме хзяин

Ма
Марта

Не давайте повода и не будут вас обижать.

Господин Дроссельмейер

Потому что мне обидно, что меня тыкают и обзывают.

Ма
Марта

Зачем повторяться. Сказано было не реагируйте и не будет обидно.

Господин Дроссельмейер

Было сказано, что обидно. Я могу заставить себя не реагировать только внешне, но внутри буду плакать и переживать, чувствами я не буду управлять, иначе они теряют смысл, и я не робот.

Ма
Марта

Вы знаете себя лучше. А я хочу поблагодарить вас за общение и пожелать вам удачи.

Господин Дроссельмейер

Благодарность принимается вместе с пожеланием.

Анна Сова

это все сложно и каждый решает сам...

Никита Козлов 78Rus

Шутки шутками, но могут быть и дети!

Юлия Лебедева

Я никому не даю спуска,даже родным.

Nikola Mahkov

-все должно быть-дозировано!--😭