Игорь Шейх

Какова на Ваш взгляд главная причина того, что в современных семьях не хотят иметь детей ? Один ребенок, ну максимум два.

Ответы
Ольга

Многие не могут иметь больше.Женщины бояться одни остаться,мужчины стали не надежные.Кого-то квартирный вопрос мучает,кого-то денежный.Некоторые фигуру бояться испортить.Кого- то карьера больше привлекает,чем дети.Много очень причин,у каждого они свои.А сама главное-заведя ребенка,женщина чаще всего должна рассчитывать только на себя.Мужчина всегда может уйти из семьи.Одного ребенка легче воспитывать.А одной с 2-3 детьми....Это ужас...Вот такое моё мнение.

Игорь Шейх

Доброго дня Вам !🌹 ☕ .

Ольга

Доброе утро!

Галина Кудашкина

Я думаю финансовые трудности ограничивают. Ребенка нужно не только родить и воспитать, но и одеть-обуть, дать образование. Сейчас когда покупаешь детские вещи, диву даешься. Откуда такие цены? А дети растут, им нужно одежду-обувь покупать очень часто. Медицина платная - дети болеют часто. Образование платное. Видимо сопоставляют свои возможности с желанием иметь детей.

Олег Васильев

Квартирный вопрос людей испортил.. ,последующие дети конкуренты на жилплощадь,как это не цинично звучит.. А всем купить квартиры далеко не у всех получается ,даже гипотетически.. Коротко,не уверенность в будущем.. А дети и есть наше будущее..

Та
Тамара

много,и у каждого своя причина,люди не могут жить настоящим моментом и радоватьс просто самой жизни-отсюда страх(будущего),нелюбовь(в семье),нет веры,нет надежды и нет любви!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Шагарьян Хайретдинов

увеличилось количество эгоизма. От сытости. Теперь ведь даже посмеются над фразой Горького: "Человек выше сытости. Человек - это звучит гордо!"

Та
Тамара

Эго-это неплохо-только не за счет других!!!!

Ти
Тимуровец

Запросы большие. Вырастить,одеть , обуть , прокормить образование дать, жильё дать, да ещё ювенальщики на хвосте, того гляди отнимут. Иметь даже одного ребёнка в наше большой риск. Будь я сейчас молодым, не позволил бы себе.

Ka
Kareokaya

Современная жизнь насыщается событиями, ускоряется. Человек развивается разносторонне, стремиться "успеть" получить от жизни по максимуму. Законы природы (репродуктивность) не подвласны человеку. Их не ускорить. Пока...

Игорь Шейх

То, что мир в технологическом плане развивается стремительно я согласен. Как согласен и с тем, что мы торопимся за всем =успеть= Но как это может отразится на репродуктивность (размножение), не понимаю. Разве, что у людей не хватает времени на размножение. Да и это как то не вписывается в рамки того, что число абортов возрастают в разы.

Ka
Kareokaya

Не понимаете, потому что мужчина...

Игорь Шейх

Да действительно, я мужчина. И все таки интересно бы узнать, что Вы имеете в виду такого, что не подвластно уму мужчины в этом плане. Если Вам не трудно... в нескольких словах...

Ka
Kareokaya

Хорошо, возможно я не права... В женском организме зародилась новая жизнь. Организм женщины начинает работать на рост и развитие эмбриона, т. е. на все физические и физиологические функции организма. Страдает умственное развитие. Замечено, что беременные студентки, значительно уступают в степени усвоения учебной программы. Ерунда, - скажете Вы. Сколько лет своей жизни должна отдать женщина для рождения трех и более детей. Лет, когда могло бы развиваться умственное - повышаться интеллект. Не говоря уже о том, сколько времени и сил понадобиться женщине для того, чтобы новорожденный вырос из состояния полной беспомощности. Это не учитывая того, что детей надо окружать заботой, уделять внимание, воспитывать, обучать. Сколько детей Вы хотели бы иметь, будь у Вас возможности и желание? Ответили? А теперь задайте эти вопросы своей женщине.

Игорь Шейх

Спасибо за столь подробный комментарий. Я с Вами согласен. Ваши аргументы убедительны. Но по природе своей женщина имеет предназначение - стать матерью. Так Вы сказали и в ответе, это =законы природы=. А раз это заложено природой, то вреда для женщины рождение ребенка не несет ей никакой угрозы, если женщина ведет здоровый образ жизни.(исключения отбросим).

Ka
Kareokaya

Вы совершенно правы, но жизнь так коротка....

Игорь Шейх

Бабочке уделено двое суток. Но ей хватает времени.

Надежда Щербакова

В моём случае это нездоровье. Смертельный риск был рожать даже первого. Тогда рисковала своей жизнью и жизнью будущего ребёнка, пошла против всего и вся. Сейчас риск уже не оправдан. Не знаю, у кого как, у меня так.

Nail.safin.69

Так оно и есть это не те времена были я говорю про советские когда в магазинах были хорошие продукты и напитки например возьми тот же Золотой ключик Буратино Саяны Байкал а сейчас что одно название а вкуса нет

Марина

Потому что привыкли жить для себя. Если будет ребенок - доход на душу населения отдельно взятой семьи естественно падает... Двух считают, что уже не потянут... Хотя все решается - жить надо попроще...

Евгения Рузанова

в нашем обществе нет (кроме экономического фактора)уважения к многодетным матерям. Их считают чокнутыми глупыми самками. Не будешь же каждому обьяснять, что это не залёт, а сознательный выбор.

Игорь Шейх

Печально. Но в Ваших словах много правды. Спасибо за ответ !

Ольга Усольцева

Раньше женщина родив ребенка сидела в дикрете 3года...а сейчас сократили до 1.5.лет.Многие женщины выходят на работу...одному мужчине не прокормить семью..-думаю поэтому много детей не рожают

Десант

раньше это когда? Я родился в СССР, матушке пришлось отдавать меня в ясли, потому что заставляли работать выходить. Также и было в 1.5 года в декрете и всё, выходи

Ольга Усольцева

В 70годы...

Десант

вот 70-е я как раз в ясли был определён по такой причине

Вера Мандрыгина

Можно конечно и больше, но люди думают о будущем ребёнка смогут ли ему в будущем дать хорошее образование. Если бы медицина и образов.было бесплатным детей рождались бы больше.

Екатерина

потому что чем выше развит интеллект тем меньше детей он желает...ведь интеллект это практический ум.....а много детей -это не практично...

Игорь Косинский

Надо, чтобы практический ум умножался на практическую мораль. Иначе выходит сплошное недомыслие.

Екатерина

мораль практическая -это какая...

Игорь Косинский

На ту, которая строить и жить помогает.

Екатерина

чтобы построить можно и своровать.....

Ди
Диnno

Главная причина низкие зарплаты в России. Вторая недоступное жилье. Ну и третья, для многих это обременение. Один же есть!

Iwan Domke

с детьми в начале много мороки, а дальше связывается вся жизнь с детьми ...с внуками...живёшь не для себя, а для них

Марина

Материальная. Это на первом месте. На втором карьерный рост. И на третьем боязнь генетических заболеваний

Надежда Волкова

трудно прокормить, пролечить, одеть и обучить. А выслушивать крики "зачем вы меня родили" и вовсе страшно

Курт Лямке

ЧТО ЗНАЧИТ ИМЕТ ТРАХАТЬ ЧТОЛЬ ДЕТЕЙ КАК И ДРУЗЕЙ НЕ НАДО ИМЕТЬ -ИХ НАДО УВАЖАТЬ И ЛЮБИТЬ -ПОНЯЛ СЫНОК

Игорь Шейх

Понял Вас папенька !

Александр К-В

Раньше люди детей любили, находя в них ценность своего существования! Сейчас многие любят себя!

Игорь Шейх

Очень верно подмечено.

Галина Коровина

Основная причина, занятость женщин на производстве, на детей и на дом просто нет времени и сил