Marina <>

Считается, что обоняние - самое древнее из чувств. Запахи влияют на подсознание мощно и непредсказуемо. В их власти "поместить" человека в иную реальность. А вы как считаете?

Ответы
Алексей Джит Просветленный

В животном мире и у некоторых видов, обоняние является важным условием выживания и поиска пищи. В человеческом обществе, чтобы иметь пищу (деньги), нужно иметь нюх к деньгам и финансовым потокам чтобы организовать свою деятельность в прибыльном русле (но как известно деньги не пахнут). ))). Если вы хотите попасть в другую реальность, то нужно иметь не нюх, а слух, с помощью которого можно услышать ответы на вопросы жизни, очищающие сознание до его изначального состояния, которое в свою очередь является высшей реальностью и называется духовной. (Алексей Джит). Эпилог: Обоняние самое древнее чувство, оно может привести человека к счастью, если он будет идти как волк, по следу вопросов и ответов жизни! Используйте свой слух и обоняние для достижения духовного мира, в этом их древнее и высшее предназночение!

Marina <>

Спасибо 😊

Ольга Чернышева

Вот что я прочитала в одном научно-популярном журнале: "Диагностика по обонянию
«Проверка обоняния помогает выявить на ранней стадии развития такие заболевания, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера»,— сообщается в издаваемом в Германии научном журнале «Натур & космос». Один из самых распространенных ранних симптомов болезни Паркинсона,— это ухудшение обоняния. Под руководством профессора Герда Кобаля был разработан новый метод, помогающий определить, ухудшилась ли у пациента способность различать запахи. Этот метод позволяет произвести диагностику за месяцы или даже годы до того, как проявятся более выраженные симптомы болезни, такие, как дрожание конечностей и скованность мышц. Благодаря новому методу врачи смогут замедлить ход болезни, которая сегодня неизлечима."

Marina <>

спасибо, очень ценно 😊

Ольга Чернышева

А вот ещё на эту же тему статья из этого же журнала: "Когда любовь слепа
ОТ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА В ИСПАНИИ
ПРЕДСТАВЬТЕ себе, что вы ищите невесту, и при этом очень близоруки, а подходящие девушки решаются выйти из дома лишь в сумерках. Такова участь самца малого ночного павлиньего глаза. Но у этого хрупкого создания есть приспособление, облегчающее столь сложную задачу.
Летом наш будущий жених представляет собой жирную гусеницу, которая с жадностью поедает любую попадающуюся ей пищу. Поэтому следующей весной, вылупившись из кокона, прекрасный мотылек может не беспокоиться о еде. Запасов у него хватит на всю жизнь, которая длится недолго.
Уже не заботясь о пище, малый ночной павлиний глаз может сосредоточиться на поиске пары. Но если бы не имеющееся у мотылька полезное приспособление, отыскать пару при свете луны ему было бы так же трудно, как найти иголку в стогу сена.
Словно два листка папоротника, от крошечной головки мотылька отходят два усика. Эти приспособления можно назвать самым чувствительным «прибором» на земле, улавливающим запах. К тому же этот «прибор» точно настроен на то, чтобы обнаруживать даже самое маленькое количество феромона, выделяемого самкой,— ее «духов».
Хотя самок этого вида не так много, феромон действует как мощный обонятельный «маяк». Усики самца настолько чувствительны, что улавливают запах самки почти за 11 километров. Так преодолеваются все преграды, и мотылек-юноша наконец встречает свою подругу. По крайней мере в этом случае с насекомыми — не страшно, когда любовь слепа.
Сколько удивительного можно узнать о творениях Бога и о том, как чудно они устроены! Псалмопевец писал: «Как многочисленны дела Твои, Господи! Все соделал Ты премудро» (Псалом 103:24)."

Marina <>

Спасибо большое за Ваши ответы, я стала богаче:))

Ольга Чернышева

Отлично! Я рада.

Андрей Владимирович

Если Вам действительно интересно моё мнение по этому поводу, тогда начну по порядку. Во-первых, кем считается? Как говорили раньше: "Автора!" Во-вторых, как это - самое древнее? Древнее, чем осязание? А как насчёт самого сознания (подсознания)? Позволю себе процитировать классика: "Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его." Так может, сознание и есть самое древнее из чувств, фигурально выражаясь... И в-третьих. Мощно влияет на подсознание, говорите? Что ж, возможно. Смотря что Вы обоняете))) От многих обоняемых веществ можно запросто уйти в иную реальность и уже не вернуться обратно.

Marina <>

Спасибо

Сергей Сорокин

Марина здравствуйте.люди плод неудачного опыта инопланетян.Они (инопланетяне) ставили опыт над землёй. наделили человечество телекинезом.телепортацией и ещё многими чувствами такие как зрение обоняние.слух и пр. но в процессе эволюции человек утратил эти функции и теперь горько льёт слезы по этому поводу.Правильно дышать- большая наука и обоняние восстанавливается до первоначального состояния. которое подарили нам другие существа.так что можно спокойно научится уходить в другой мир.

Андрей Головин

Да, это так! Хотите маленький пример? Идя к кому-то малознакомому в гости вы готовитесь, одевайтесь и прочее, прочее. Но когда вы подходите к двери и вам ее открывают, то первое, что вам бросается в глаза и оставляет впечатление даже не обстановка и антураж, а именно как пахнет дом! И вы на подсознательном уровне уже или готовы принять его или отвергнуть! Попробуйте понаблюдать за собою в эти моменты, это касается особенно женщин, так обонятельные рецепторы у них развиты больше!

Михаил Губанов

Согласен. Один из моих коллег каждый предмет, впервые попавший ему в руки, сразу же исследовал обонянием. Приобретет какую-то вещицу и исследует...Интересно было наблюдать: часы, мобильные телефоны, огнестрельное и холодное оружие и т.д. и т.п. Помню, изъяли во время обыска стандартную штатовскую заводскую упаковку, в ней лимон баксов (10 шт. по 100 тыс. в каждой). Сидел, принюхивался, изучал...Оказывается, что и деньги пахнут, не смотря на обратное бытующее мнение☺️

Marina <>

😀🌹

Андрей Лопатин

Здравствуйте. А что тут считать? Всё это уже доказано, опробовано, испытано на людях. На этом основана аромотерапия и её предшественница из китайской медицины. Этим пользуются маркетологи в супермаркетах и спецслужбы. Даже если человек заткнёт себе носопырку и какое-то время так побудет, он оказывается в "иной реальности". Что уж говорить о специально подобранном воздействии на обоняние. ☺️

Леонид Астахов

Для меня это даже не вопрос, а просто констатация реальности. Запахи и звуки способны не просто "поместить" человека в иную реальность, но и создать или вызвать "изменённое состояние сознания". Вспомните стихи, когда перед смертью "... и медленно, наискосок, уходят запахи и звуки...". Когда сознание уже не реагирует, а в подсознании ещё остаются самые глубинные пласты памяти ...

Marina <>

Спасибо, чудесный коммент

Сергей Куликов

рецепторы обоняния расположены ближе всех других к аналитическим центрам головного мозга, так что запах является самым первым сигналом из-вне для оценки изменения ситуации,да и решетчетая кость обеспечивает расположение огромного количества рецептором; кстати по этому принципу проектируют радары и радиотетескопы, считая что это человеческое ноу-хау

Marina <>

Спасибо, очень познавательно 😊

Лариса Кузнецова

- Обоняние? - говорил он. - Да я никогда и не думал о нем. Никто ведь не думает. Но стоит его потерять - и будто слепнешь. Вкус жизни уходит. Мы редко задумываемся, как много во "вкусе" запаха. Человек чует других людей, чует книги, город, весну... Этот фон большей частью не осознается, но он совершенно необходим. Весь мой мир внезапно оскудел... Оливер сакс

Marina <>

Потрясающе, Лариса 😍

Любовь Телегина

на собак запахи действуют очень даже предсказуемо . с этой целью они и ищут свои " духи " . И реальность у запахов самая реальная ." Пришла курица в аптеку ( не помню дальше ) - нет ли пудры и духов для приманки петухов " - частушка была какая - то давнишняя . . А потом , вот вам и " ко- ко - ко " - ( голову набок ) - оказалась не реальность .

Marina <>

👍🌷🌷🌷

Александр Путин

Если мы во времена первобытных людей жили, то да обоняние на 1 месте должно было быть.Чтобы зверя выследить и опасность учуять. Но есть специальность нухачи это в парфюмерии.Таких людей осталось раз и 2.Этим чувством еще обладают люди с военной профессией разведка и другие структурные подразделения в этой сфере.

Vlad Berezin

Это первое из чувств. На нас сильно влияют даже те запахи, которых мы явно не ощущаем. Едва уловимый запах способен запустить целую цепь процессов в организме от давно испытанный эмоций, воспоминаний до подготовки организма к действию с соответствующей настройкой психики.

Татьяна Васькина

После аварии почти исчезло обоняние, вначале расстраивалась, а теперь просто по-кайфу, переместиться в иное пространство из-за запаха не грозит да и не стало раздражать скопление людей, места общего пользования, специфические магазины, аптеки, но почему то всё равно чихаю

Игорь Зверев

Если учесть что...средний обыватель...так называемый человек, итак основную массу своей жизни пребывает в...иной, иллюзорной реальности.. То я бы выразился иначе- ароматерапия, это один из наиболее действенных методов вернуть человека домой в действительную реальность...

Александр Иванович

Абанятельные процессы нам просто необходимы в жизни!!!!!!!!И если они развиты, то запах поллитры за версту учуешь, ну также как и динозавр за 1,5 км чувствует добычу. Но если от нево разит перегаром, то ни када не попрётся к жертве!!!!!!!!!!!!Очень серьёзную тему затронули вы!!!!!

Эркин Urbansoul

самому удивительно, свою супругу увидел во сне и почувствовал её запах во сне накануне знакомства. до сих пор улавливаю её в даже в обществе (имею в виду при среднем скоплении людей). живем 18 лет. Вот моя девочка до сих пор помещает меня в иную реальность))))

Marina <>

Потрясающе 🌺

Эркин Urbansoul

сам благодарен Небу, за такое счастье)))

Marina <>

💖

Ольга Белоусова

люди делятся на несколько групп: одни воспринимают окружающий мир с помощью запахов, другие с помощью звуков, а также есть люди, у которых очень развита тактильная чувствительность и они воспринимают окружающий мир с помощью прикосновения к предметам.

Лариса Картова

Насчет иной реальности ничего сказать не могу. Не была там, хотя обоняние у меня сильно развито. И то, что я "хожу" и живу по запаху, это точно. Иногда голова кружится от запаха, который нравится. Если же "не мой", стараюсь уйти, сбежать, чтобы не стошнило.

Александр Гис

Супер!! Вопрос настоящий! Женщину которую УНЮХАЛ в автобусе нашел через год-женился.22 года прожили-двое детей. Запах чистого-здорового тела -не нужны ОРИФЛЭЙМЫ . А если насмотрелась китайской херни-перенестись-только в кино. НО Я ЗНАЮ ОДИН СПОСОБ .

Marina <>

Спасибо 😊

Marina <>

Способ расскажите, может, я его тоже знаю 😉

Александр Гис

долго описывать .