Marina <>

Считается, что обоняние - самое древнее из чувств. Запахи влияют на подсознание мощно и непредсказуемо. В их власти "поместить" человека в иную реальность. А вы как считаете?

Ответы · страница 8
Бешеная Газель

Не знаю, как насчет реальности, но воспоминания, замешанные на запахах - самые сильные.

Heyran Haciyeva

обоняние-это особое восприятие действительности, более тонкое, очень индивидуальное

Marina <>

Спасибо, мне тоже так кажется

Heyran Haciyeva

всегда рада единомышленникам

Алексей

Самый тяжёлый период жизни - как раз беременность моей Единственной и Неповторимой...

Ольга

Для неё или для тебя тяжёлое время

Алексей

🌞🌞🌞Утром хочу спать, днем хочу спать,🌛🌛🌛 вечером хочу спать. спать! Я тебя хочу!!!🕐🔕😆😆😆

Ольга

Что с тебя взять если ты спишь постоянно

Алексей

Я не могу выспаться, сплю, сплю, и не могу! Уже спал по суткам. Ты вместе с тобой спишь? Мы утром хорошо встали. Плохо спать встал и не могу. Приходи на меня! Без девушку...Один дома...

Ольга

Леша ты чайник.найди себе подругу для спать у себя в городе

Zubkov49 Зубков

Да! Я каждый раз бываю там, обходя полки с продуктами в супермаркете и принюхиваясь ...

Татьяна Чесалова

почитайте повесть "Парфюмер"-нечто такое,что ответит на все ваши вопросы об обонянии

Marina <>

Да, есть книги на эту тему, знаю, кроме упомянутого Вами "Парфюмера" Патрика Зюскинда, Джоан Харрис написала не меньше трех: " Шоколад", "Ежевичное вино", " Пять четвертинок апельсина"; Милорад Павич " Пейзаж, написанный чаем", "Терновая обитель" Мэри Стюарт, "Принцесса специй" Дивакаруна Читра и др.

Marina <>

Как по мне, то у меня от этих книг вопросов еще больше 🙂

Татьяна Чесалова

половину из этого не читала,а хотелось бы!вам нужно бы побеседовать где-нибудь в литературном кафе,а здесь слишком утомительно бить по клавишам

Наташа Гордиенко

Ой! Это прям моя тема.Мне кажется что я в прошлой жизни была парфюмером.Меня и мой муж

Наташа Гордиенко

Александр Груздев

Считаю, что верно. Кстати! За ~4 года до смерти человек перестаёт чувствовать запахи.

Marina <>

Интересный факт, спасибо 😊

Marina <>

:)), надеюсь, не скоро проверю

Надежда Кондратьева

Мне кажется чувство и обоняние совершенно разные по смыслу и трактуются по разному

Marina <>

Есть органы чувств, и среди них нос, который даден, чтобы обонять...

Светлана Иванова

Ну на счет другой реальности конечно не знаю... Но запахи действительно мощная вещь!

Виктория Савидова

Запахи помогают вспомнить, помнить и порой пробуждают желание вернуться в прошлое.

Малика Саримсакова

Первый, что чувствует мозг- это запах, какой сигнал мозг получит такое и поведение...

Владимир Лучинский

Марина, привет! Я "считаю" на калькуляторе..., нужно меньше СЧИТАТЬ, а больше ДУМАТЬ...

Marina <>

Замечательный совет, воспользуйтесь им; может тогда Вы заметите синонимичность понятий...

Бала Гур

ну ,а,если кто-то ,совсем Нюх потерял, ему делаю хана - хири..или ещё чему-то - ХАНА !!!..

Галина Шульговская

Друзья? Особенно на таких сайтах.Их ведь много здесь!А вот в реально жизни=единицы!

Татьяна Сергеева

а как насчёт слуха, зрения, вкуса и осязания, что эти чувства пришли гораздо позже?

Наталия Вершинина

Наверное. Ведь,как ещё объяснить внутренний трепет, перед запахом свежей выпечки?

Ирина Брянцева

У меня очень чувствительный нос, я даже в магазин не зайду, если запах не нравится.

Батя

я скажу больше...вы,женщины,именно носом и определяете подходящего себе партнёра

Marina <>

я скажу еще больше: для мужчин запах не менее важен 🌺

Батя

и это правда...у нас в носу тоже есть аналогичный орган

Евгений Ua0Kef Попудренко

Да, верно. Если зайти в общественное место,то по запаху сразу ощутишь реальность.