Эва

Какие из существующих стран не имеют официальной столицы и почему?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

В мире существует всего два государства, которые не имеют столиц. Швейцарцы считают, что главные города всех кантонов являются равноправными, поэтому они официально называют Берн не столицей, а лишь федеральным городом.Так что де факто Берн — столица, а де юре — у Швейцарии нет столицы. Другое государство, у которого нет столицы, — это островная республика Науру. Страна расположена в Тихом океане на небольшом коралловом острове. Она является самым маленьким островным государством. Площадь — 21 квадратный километр, население — около 14 000 человек. Там нашли фосфаты и их все забрали. Пригодной для жизни осталась одна пятая часть острова — узкая прибрежная полоса. Место столицы в Науру занимает административный округ Ярен, в котором живет президент островной республики и размещается его парламент на 14000 человек. Там все друг друга, наверное, в лицо знают.

Эва

Респект и уважуха

Михаил Гехт

"полторы" 😉
1. островная республика Науру. Страна расположена в Тихом океане на небольшом коралловом острове. Она является самым маленьким островным государством, 2-м по площади после Ватикана. Площадь — 21 квадратный километр, население — около 14 000 человек.
2. Швейцария. Там у Берна хитрый статус. Все органы власти и пр. в нём, но формально называется "федеральный город"
Ну и города-государства, типа Ватикана. Сам себе столица

Эва

Респект и Уважуха 👍👍👍

Эва

Колякавод !!!!!!

Михаил Гехт

Отвечал я. а уважение Коле?!
"Кавод - это означает уважение"

Эва

)))))))))) Ты меня понял.

Anatolij Dridzo

Науру, расположенная на одноимённом атолле на западе Тихого океана. Это самая маленькая независимая республика в мире (21,3 кв.км. и 10261 житель. Ну, и наверное Ватикан, по вполне понятным причинам.

Эва

Первое верно , второе нет. Даю подсказку эту страну называют в финансовых кругах ,, Международным кошельком ,, ))

Anatolij Dridzo

Ну, не знаю! Если Швейцария, так у неё Женева. На Кубу ещё кивают, так там Гавана.

Эва

Анатолий именно Швейцария не имеет офиально столицы , что оговорено конституцией чтоб все кантоны были равнозначны в республике. Несколько коряво написала , но смысл таков.

Эва

Пожалуйста .

Любовь Мацарская

ШВЕЙЦАРИЯ и НАУРУ!!! В Швейцарии г.Берн только формально считается столицей,а Науру очень маленькое островное гос-во не имеет совсем столицы

Эва

👍👍👍🌹

Эва

👋👣

Любовь Мацарская

Спокойной ночи!!!

Эва

Приятных снов

Юрий Тарасенко

Я знаю 2 таких страны-ШВЕЙЦАРИЯ и НАУРУ.У Науру столицы нет СОВСЕМ.У Швейцарии -формальной столицей является БЕРН,

Эва

Респект

Елена А.

Слишком маленькие государства. Монако.. Шесть километров территория.

Эва

ОК

Алексей

Силэнд.Стоит где-то в море.было создано когда-то одним весельчаком.

Эва

Не об этой платформе речь ))

Elchin Tehmezov

У Ватикана точно нет. Как бы это вовсе не город а скорее часть Рима.

Эва

))

Алексей Задерей

Наверное Ватикан не имеет. Он столицу просто не прокормит.

Эва

)) Нет не о нём речь .

Татьяна Я За Россию

Люксембург страна город. Ну ещё может подойти Ватикан

Эва

НЕТ

Эва

УВЫ

Фариз Мухаметдинов

Вот так вопрос! А я че то не читал про это когда либо.

Эва

Почитай ))

Эва

В поисковиках

Фариз Мухаметдинов

Ну вы даете,мне же лень лазить по поисковикам. 🖼

Эва

Увы

Фариз Мухаметдинов

https://www.pinterest.ru/pin/842525042770530986/

Эва

))

Vladimir Rakivnenko

Уточните - непризнанные или не имеющие столицу?

Эва

Неимеющие

Эва

👍

Сергей Чебыкин

ДНР и ЛНР и Абхазия.потому что непризнаны никем

Господин Дроссельмейер

господи как же это круто. ватикан небось?

Эва

И в Европе тоже

Господин Дроссельмейер

Монте-Карло?

Эва

Нет

Господин Дроссельмейер

ну короче я подсмотрела и это швейцария. но блин, я в интитуте учила по учебнику, что БЕРН!!!

Эва

Швейцарцы считают что её отсуцтвие явл. равноправием всех кантонов входящих в состав республики . Есть еще одна , самая маленькая по площади , населению и т.д . и т. п. страна.))

Ка-Валерчик Гузенко

Мелкие потому что ! За полдня пройдёшь ...

Рафис Хабиров

Нигерия не имеет официальной столицы

Эва

Абуджа с 1975 года , до этого Лагос

Анатолий Пестов

А зачем им столицы, если они карлики?

Эва

Где это указано ?

Эва

Образовано 7 июня 1929 года, основываясь на Латеранском соглашении (Государство- Город Ватикан ) ))

Анатолий Пестов

Ну, вот, государство и столица в одном лице.

Эва

Все ясно , погнал дуру , бай.

Анатолий Пестов

Разве Вы дура, Эва? Такой умный вопрос задали.

Yra Kozlov

страна могнолий например или знаний

Анатолий Лапшин

Не в курсе. Вроде Ватикан в Риме.

Эва

нет

Анатолий Лапшин

А у него разве есть столица?

Kamil Aydamirov

Я в принципе только в Швейцарии

Эва

И НАУРУ карликовое островное государство

Kamil Aydamirov

Про Науру не слышал честно говоря.

Эва

Я тоже , проверяя ответ ставя вопрос обнаружила. Да и о Швейцарии узнала недавно , будучи там.