В мире существует всего два государства, которые не имеют столиц. Швейцарцы считают, что главные города всех кантонов являются равноправными, поэтому они официально называют Берн не столицей, а лишь федеральным городом.Так что де факто Берн — столица, а де юре — у Швейцарии нет столицы. Другое государство, у которого нет столицы, — это островная республика Науру. Страна расположена в Тихом океане на небольшом коралловом острове. Она является самым маленьким островным государством. Площадь — 21 квадратный километр, население — около 14 000 человек. Там нашли фосфаты и их все забрали. Пригодной для жизни осталась одна пятая часть острова — узкая прибрежная полоса. Место столицы в Науру занимает административный округ Ярен, в котором живет президент островной республики и размещается его парламент на 14000 человек. Там все друг друга, наверное, в лицо знают.
Респект и уважуха
"полторы" 
1. островная республика Науру. Страна расположена в Тихом океане на небольшом коралловом острове. Она является самым маленьким островным государством, 2-м по площади после Ватикана. Площадь — 21 квадратный километр, население — около 14 000 человек.
2. Швейцария. Там у Берна хитрый статус. Все органы власти и пр. в нём, но формально называется "федеральный город"
Ну и города-государства, типа Ватикана. Сам себе столица
Респект и Уважуха 


Колякавод !!!!!!
Отвечал я. а уважение Коле?!
"Кавод - это означает уважение"
)))))))))) Ты меня понял.
Науру, расположенная на одноимённом атолле на западе Тихого океана. Это самая маленькая независимая республика в мире (21,3 кв.км. и 10261 житель. Ну, и наверное Ватикан, по вполне понятным причинам.
Первое верно , второе нет. Даю подсказку эту страну называют в финансовых кругах ,, Международным кошельком ,, ))
Ну, не знаю! Если Швейцария, так у неё Женева. На Кубу ещё кивают, так там Гавана.
Анатолий именно Швейцария не имеет офиально столицы , что оговорено конституцией чтоб все кантоны были равнозначны в республике. Несколько коряво написала , но смысл таков.
Пожалуйста .
ШВЕЙЦАРИЯ и НАУРУ!!! В Швейцарии г.Берн только формально считается столицей,а Науру очень маленькое островное гос-во не имеет совсем столицы
Спокойной ночи!!!
Приятных снов
Я знаю 2 таких страны-ШВЕЙЦАРИЯ и НАУРУ.У Науру столицы нет СОВСЕМ.У Швейцарии -формальной столицей является БЕРН,
Респект
Слишком маленькие государства. Монако.. Шесть километров территория.
ОК
Силэнд.Стоит где-то в море.было создано когда-то одним весельчаком.
Не об этой платформе речь ))
У Ватикана точно нет. Как бы это вовсе не город а скорее часть Рима.
))
Наверное Ватикан не имеет. Он столицу просто не прокормит.
)) Нет не о нём речь .
Люксембург страна город. Ну ещё может подойти Ватикан
Вот так вопрос! А я че то не читал про это когда либо.
Почитай ))
В поисковиках
Увы
https://www.pinterest.ru/pin/842525042770530986/
))
Уточните - непризнанные или не имеющие столицу?
ДНР и ЛНР и Абхазия.потому что непризнаны никем
господи как же это круто. ватикан небось?
И в Европе тоже
Монте-Карло?
Нет
ну короче я подсмотрела и это швейцария. но блин, я в интитуте учила по учебнику, что БЕРН!!!
Швейцарцы считают что её отсуцтвие явл. равноправием всех кантонов входящих в состав республики . Есть еще одна , самая маленькая по площади , населению и т.д . и т. п. страна.))
Мелкие потому что ! За полдня пройдёшь ...
Нигерия не имеет официальной столицы
Абуджа с 1975 года , до этого Лагос
А зачем им столицы, если они карлики?
Где это указано ?
Образовано 7 июня 1929 года, основываясь на Латеранском соглашении (Государство- Город Ватикан ) ))
Ну, вот, государство и столица в одном лице.
Все ясно , погнал дуру , бай.
Разве Вы дура, Эва? Такой умный вопрос задали.
страна могнолий например или знаний
Не в курсе. Вроде Ватикан в Риме.
нет
А у него разве есть столица?
Я в принципе только в Швейцарии
И НАУРУ карликовое островное государство
Про Науру не слышал честно говоря.
Я тоже , проверяя ответ ставя вопрос обнаружила. Да и о Швейцарии узнала недавно , будучи там.







