Ирина Ирина

Ложь это фантазия или оправдание?

Ответы
Арон Воловик

Ложь это величайшее изобретение человечества. В высоких государственных и политических сферах это называется дипломатией, в научных кругах это философия, в быту это лекарство от разрушения. Почему правда зачастую приносит боль. Как у Л.А. Филатова: "Лучше горькая, но правда, чем приятная да лесть. Только еж ли эта весть снова будет не бог весть, ты за этакую правду лет на десять можешь сесть". Правда нужна, но жизнь весьма сложна, что все мы вынуждены лавировать. И когда это не выходит за определённые этические и моральные рамки, то, считаю, что это вполне нормальное состояние. Без лжи мы будем травмировать близких нам людей, мы будем ожесточаться. Это как при введении сухого закона в 1985 году нам говорили, что понятие "культура пития" это аполитично. А потом, когда наломали дров, больше лошади, признались, что культура пития есть и ей надо воспитывать людей, тогда люди будут оставаться людьми, а не доходить до скотского состояния. Вот примерно так же и с правдой. Правда, как сабля, всё время ей махать, только горе сеять. Пусть она лежит в ножнах, которые условно назовём ложью. И когда нам надо что то до кого

Арон Воловик

довести, то достаточно саблю чуток вынуть из ножен и собеседнику сразу многое становится понятным...

Нина Архипова

Ложь - это страх, неуверенность в себе. Человек боится сказать правду, потому что у него нет взаимопонимания с окружающими и он сам не до конца понимает насколько он прав.

Геннадий Зернов

Ложь это сознательное искажение передаваемой кому либо какой либо информации. Причины поражающие ложь могут быть очень разные.

Бекир Мангут

Фантазия-воображение.
Ложь-искаженное отражение действительности.
Оправда́ние — означает признание чего-либо допустимым.

Тагир Миркин

Это как?... Ложь как ты ртдохнула, это фантазия. Есть и оправдание, а есть низкая и гнусная ложь

Вл
Владимир

Фантазия,это ложь без вреда.А ложь в оправдание,это всегда ложь во вред.

Борис Воробьев

Ложь - это фантазии лгущего и и ужасное пробуждение для его визави!

Александр

Ложь, которая не принесет вред другому и кого то спасет, приемлема.

Вольфрам Заточкин

есть три степени лжи - и не одна не попадает под ваше описание!))

Ирина Ирина

Напишите эти степени, если Вас конечно не затруднит.

Вольфрам Заточкин

Ну что Вы Ирина - нисколько не затруднит! 1) сказать полностью неправду! 2) сказать правду не полностью! 3) зная правду промолчать!

Андрей Мацнев

Если без какой-то выгоды для говорящего, то фантазия.😉

Макс Фариняк

Ложь это способ оправдать себя используя свою фантазию

Ел
Елена

ты не отвлекайся

Макс Фариняк

Наверное ее сложнее всего говорить

Ел
Елена

нет

Ел
Елена

Говорить ее не сложно сложно говорить ее человеку который себе ее уже придумал

Кучуков Виктор

Ложь - это ложь! Враньё!!! Но не фантазия или оправдание!!!

Просто Ой,Но Не Наивный...

нет это ответ если не смог найти оправдание содеянного

Григорий

"...а меня родил папаша, мама в отпуске была" - это ложь))))

Ирина Ирина

Это юмор.

Василий Хурсин

Ложь это и есть ложь, чаще используется при оправдании

Алексей Орлов

Фантазии не преследуют цель ввести в заблуждение.

Лев Дувидович Перкис

Желание получить выгоду или избежать наказания.

Василий Бабибулин.

Ложь-это искажённая заведомо действительность

Gennady Korolev

Все зависит от ситуации и кучи обстоятельств.

Галина Бутусова

Ложь это скорее защита от действительности.