Света Life

Откуда и когда пошло выражение---ГОРБАТОГО МОГИЛА НЕ ИСПРАВИТ ?

Ответы
Zharkenova Natalay

Смысл крылатого выражения волне понятен, он заключается в том, что невозможно человеку с физическим недостатком, таким как горб, стать ровным и прямым. Но ведь не только горб имеется в виду. Часто данную поговорку используют, когда говорят именно о характере человека, например, о лени, глупости, жадности и так далее.

В Библии есть другое изречение с похожим смыслом – «кривое не может сделаться прямым». Считается, что поговорка «горбатого могила исправит» - это некая трансформация библейской мудрости.

Есть одна интересная история, связанная с именем Иосифа Сталина. Будто во времена правления вождя был в советской армии такой генерал по фамилии Горбатый, человек очень прямолинейный, жесткий и не очень дипломатичный. Своим упрямым нравом он сильно раздражал Сталина, который в его адрес произнес это выражение «Горбатого могила исправит», имея в виду как раз невозможность переделать человеческую натуру. Так фраза стала крылатой, а Сталин ввел ее в оборот и сделал популярной.

Света Life

О нем и речь !

Alia Alia

Правильно - НЕ исправит. Видели.

Леди Мила

Не знаю, когда.. но это выражение из Твери. в других местах говорят: горбатого могила исправит. ( Хотя, это не верно. горб и у мертвого останется)

Света Life

Сталин о генерале Горбатове

Леди Мила

не знала.👍

Су
Сударыня

правильно: горбатого могила исправит. имеется в виду. когда горбатый умирает горб выравнивается

Света Life

Ничего он не выравнивается ))

Су
Сударыня

проверяли. умирал знакомый горбун?

Света Life

Наукой доказано )))

Сергей Лошкарев

Всё не так Горбатого могила исправит говорят. вы что то путаете.

Света Life

Ничто его не исправит)

Сергей Лошкарев

в том то и дело что там он выровняется

Света Life

Нет!

Ге
Георгий

От Квазимодо.как любил свою ненаглядную так и погиб с любовью

Света Life

О, да ))))

Владимир

Это сказал Тутанхамон когда хоронили Квазимоду... 😂😂😂

Владимир

😂😂😂😂😂

Света Life

Это сказал Сталин о генерале Горбатове, который настолько был упрям, что даже в ущерб себе, шел к цели !

Владимир

Ну это сказал не Сталин, а замполит Горбатова...

Света Life

Сказали сам☝️

Владимир

Легенды... 😄

Пётр Сергеев

Это фамилия Советского генерала..только без"не"поговорка

Света Life

Точно

Александр Владимирович Чегодаев

" Горбатого могила исправит. " " Город мастеров. "

Света Life

Не знакома)))

Александр Владимирович Чегодаев

Вы несколько её моложе.😀

Света Life

Хорошо)))

Грыгорий Пантелеич

Ну это точно не про Горбачёва, или я ошибаюсь😄

Света Life

Про генерала Горбатова)))))

Грыгорий Пантелеич

Что знакомая фамилия ща погуглю где это он прославился

Света Life

Сталин его так обозвал )

Грыгорий Пантелеич

Так чем он прославился. Раз его так сам Весарионыч так назвал

Света Life

Уперся, не стал выполнять приказ ))

Грыгорий Пантелеич

Доказал свое мнение рас дожил до 82 лет

ⅅжекоб✭Умба

Видимо проводились опыты, исследования.

ⅅжекоб✭Умба

Вы меня заставили залезть в Гугл. Правда я ничего там по поводу Вашего вопроса не нашёл, но весьма поразился интересному обстоятельству. Оказывается Михаил Юрьевич Лермонтов, чьи имеющиеся портреты, являют собой образец стройности фигуры, был на самом деле, горбат, и кривоног. То есть горбат в определённой степени, у него присутствовал кифоз

Света Life

Надо же, не знала )

ⅅжекоб✭Умба

Извините, отправил раньше, чем дописал. Сегодня у меня это не очень хорошо получается, ибо бухаю.

ⅅжекоб✭Умба

Сегодня мне можно, да и даже нужно.

Эл
Элексей

такова суть . вообще то исправит говорят

Света Life

Это уже домыслы )))

Евпатий

Я думаю, этот сюжет, многие видели...🤡

Света Life

Получается, очень мало🤷

Евпатий

То же самое и про "Капец пришёл"🥳

Михаил Шмарин

Бабушкины слова,а ей бабушка нашептала

Света Life

Нет. Сталин о генерале Горбатове

Михаил Шмарин

Совпадение

Владимир Просто

Вы невнимательно смотрели фильм... и

Лё
Лёля

Пословица- без отрицания. Исправит.

Tp
Tpикcтep

вот только могила и исправит 😆

Света Life

Поберегу твои глазцы ! Добрая я )))

Tp
Tpикcтep

глазцы то бестыжие , они всё выдержат 🤣 так что кажи 😋

Света Life

Хай покортит )))

Tp
Tpикcтep

вреднючка 😜

Андрей Климентов

Не знаю. Я всегда думал "исправит"...

Света Life

Это реальная фраза !

Андрей Климентов

Значит я всю жизнь ошибался...

Света Life

Увы ! Этому высказыванию всего 75 лет !

Андрей Климентов

Извините. Не знал.

Света Life

Я сама только узнала сегодня утром )))

Борис Кучеренко

горбатого ТОЛЬКО могила исправит

Света Life

Это Сталин о генерале Горбатове сказал

Борис Кучеренко

))) это говорилось не только им, а всеми людьми испокон веку

Сергей Чебыкин

после правления Миши Горбачева...

Света Life

Нет. Говорят ,это сказал Сталин о генерале Горбатове, который настолько был упрям, что даже в ущерб себе, шел к цели !

Сергей Чебыкин

Похоже. что так

Бабайкин Юрий

Исправит-так говорят,и это факт

Света Life

Это сказал Сталин о генерале Горбатове, который настолько был упрям, что даже в ущерб себе, шел к цели !

Бабайкин Юрий

Это было в фильме с Гостюхиным