Южный Урал

🖼 Какой металл называют золотом дураков?

Ответы
Михаил Гехт

Металл вроде не называли, пириты из пород, поскольку В ВИДЕ ВКРАПЛЕНИЙ похож на золотосодержащую жилу. Рассыпной нет

Южный Урал

Пирит — минерал, используемый для производства железного купороса и серной кислоты. Внешне он очень похож на золото, поэтому часто вводил добытчиков в заблуждение. Обычно минерал находился рядом с драгоценным металлом, но шахтеры переставали копать, поэтому рисковали и правда оказаться в дураках. Сегодня элементы отличают по кубической форме кристаллов, а также проверяют на металлоискателе (на пирит не реагирует).

Михаил Гехт

Это и сказано: рассыпной по весу явно отличается (металлоискателя у старателей не было), а в шурфе и забое перепутать можно. Тем более, при освещении в шахте

Юлия Тарасова (Раковская)

Прочла но не знала такой минерал...Пирит... Где его используют -интересно..?

Южный Урал

Пирит — минерал, используемый для производства железного купороса и серной кислоты.

Юлия Тарасова (Раковская)

Интересно На фото красивый..Спасибо...🌞

На
Наталья

Пирит,его действительно принимали за золото

Южный Урал

верно

На
Наталья

Очень красивый камень.

St
Starling

Блестящий))) у нас говорили цыганское золото

Up
Uppi

🤣🤣🤣
Эту химию любой алкаш знает))))

St
Starling

Как же я это не выучила)))

Up
Uppi

Зато выспались🤷‍♂️🤣

St
Starling

Тоже верно))

Up
Uppi

🌹🌹🌹

Ла
Лариса

На картинке пирит.Но он не похож на золото

Южный Урал

🤝

Дмитрий Табунов

Это не металл, а минерал пирит.

Южный Урал

Точно

Лариса

Это не металл. Пирит - минерал.

Ил
Илья

сплав золото.

Nikola Mahkov

-не помню-

Сэр Ёжик

Пирит.

Южный Урал

Да

Андрей

пирит

Южный Урал

Верно

Ал
Александр

медь?