Геннадий Витальевич Чичеров

Часто спрашивают, много ли у тебя друзей ? Моё мнение - друг может быть только один, остальные - приятели, собутыльники... да мало ли кто. Хотелось бы знать ваше мнение на этот счёт.🖼

Ответы
=Георгий Калинин=

Геннадий Витальевич, Вы правы на 99%. Лично я считаю, что понятие "Настоящий друг" изобретено советской литературой и имеет очень нравоучительные определения. Наверное, в этом был смысл. Отроки, начитавшись подобного, клянутся в вечной нерушимой дружбе, хранят "тайны" и пр. - этим вся дружба и заканчивается. Есть боевая дружбы, связанная действительно кровью - такая, думаю, самая верная... Но не может быть в реале человека - твоего Эго, наплевавшегно на свою семью, ради тебя. Это уже из области фантастики или психиатрическая патология...

Леонид Злоказов

Просматривая сайты в разных сетях, удивляюсь сообщениям о количестве друзей. У некоторых авторов их до 4000 ! Простите, такого не может быть!. Видимо, считают за друзей тех, с которыми обменялись мнением или репликой один раз. За 93 прожитых года, имея сотни соучеников и учеников, и сотни сотрудников, с которыми были связи по необходимости, друзьями могу назвать не больше 5 человек.

Леонид Злоказов

Геннадий Витальевич, по смайлику я вижу, что Вы со мной согласны. Я не частый гость в сетях и не владею расшифровкой смайликов, предпочитаю реплики на нашем родном - русском.

Геннадий Витальевич Чичеров

Мой ответ - в моём вопросе !

Ирина Карташова

Друг может быть из детства, который остался жить там, где Вы жили в детстве. Другой может появиться в студенчестве, потому, что Вы учились в другом городе. А третий может появиться в соседях или по работе, где Вы живете последние 20 лет своей жизни... Поэтому я бы не была столь категоричной. Вы сами меняетесь- и друзья...

Константин Саратовцев

Согласен. У меня был друг, единственный. Причем настолько, что я поделился с ним своим решением купить дом вместо квартиры, он нашел рядом со мной 420 метров между нами. 7 августа был год, как его не стало, а пацану всего 44 года было. Его отец на два года меня моложе.

Сара Фомичева

А если этот друг куда-нибудь уедет. Например, в армию или на учёбу в другой город. Лично я считаю, что друзей должно быть много. Алла Борисовна поёт "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". Она молодец!

Десант

В том понимании, которое у всех в уме про дружбу - нет друзей у людей, есть только знакомые и приятели, хорошие или плохие. Случись что, твой знакомы выберет свою семью, своих детей, а не тебя.

Лена

Нет в этом деле правил. У всех по-разному. Вот моя дочь, скорпион по гороскопу, так у неё пол города друзей. А у меня всегда была одна подруга с 5 класса. Такие мы разные с дочкой.

Vasif Neymatov

Лучшая подруга юной (умной) девушки- ее мать. Лучший друг любого парня это образование, культура и спорт. Лучший друг у женатого человека-это его пара. Остальное уже по выбору

Михайлина Ольга

Да, это большая редкость. Мы с подругой дружим уже 48 лет. Хотя и живем в разных уголках страны, но часто вместе отдыхаем, общаемся в соц. сетях. Знаем друг о друге всё...

Се
Сергей

Верно сказали, друзей много не бывает. На тему дружбы хорошо сказал один психотерапевт (хотя есть некоторые моменты, которые он упустил) -

Галина Сопот

Много и не надо.. Но одна - поговорить откровенно - утешит. С другой в сауну сходить.. Третий всегда поможет в переноски тяжестей.. Один - все функции не осилит

Вера Соломенникова

вы правы у каждого друг может быть тот,кому ты можешь все доверить.как себе,зная,что не предаст и не осудит-это счастье что такой есть

Та
Тася

НЕТ ! Но ЭТО МОЕ МНЕНИЕ У меня 3 подруги проверенные и временем (лет по 20) и на ситуации с мужчинам -а это самая верная проверка\. увы

Татьяна Морозова

один или два не так и важно для меня, но из того огромного количества с кем общаюсь постоянно... друзей совсем не много...))

Татьяна

Лично я согласна на все сто. Но это говорит лишь о том, что и у Вас, и у меня есть такой человек. Но не у всех....

Татьяна К

Друг это тот, кто радуется твоему успеху вместе с тобой, а не завидует, и переживает твою боль как свою

Наталья Д.

Согласна, моей подруги не стало, и я очень одинока, уже понимаю что никогда и никто мне её не заменит.

Ню
Нюта

друг это тот человек, который зная какая ты есть, воспринимает тебя со всеми твоими заморочками

Евгения

Мне по этому поводу как то попадалась мудрость: Друг, как брат, рожденный на время бедствия.

Хан

ета не брилиант а смародок.. поцты прав но люды разныёу слабава мала друзей у силного многа