Ольга Евдокимова

почему моисей 40 лет водил народ по пустыне? её можно пройти за неделю.?

Ответы
Николай Дубинец

Центральным местом для понимания этого вопроса является история исхода евреев из Египта через Синайскую пустыню. Моисей водил евреев по Синайской пустыне 40 лет.
Почему так долго, ведь, если бы он действительно хотел их вывести из рабства в Ханаан, то до него ходу было максимум три недели? Зачем он их кружил по пустыне?
Кто такой Моисей? Почему они постоянно бунтовали против него, пытаясь его свергнуть? Почему Моисея всегда, даже в скульптурах Микеланжело
изображают с рогами на голове?
Раввины обычно отвечают на эти вопросы так: «Моисей хотел, чтобы вымерло два поколения с рабской психологией и на Родину пришли, якобы, свободные люди» . В этом ответе — полуправда.
Правда то, что Моисей хотел, чтобы вымерло два поколения с определённой психологией (и с рабской, но и с человеческой) . А вот то, что Моисей хотел сделать евреев свободными — это ложь.
С одной стороны, Моисей создал новых евреев с расистской и рабовладельческой психологией. С другой — Моисей сделал их своими рабами. И у рабовладельцев есть свои хозяева. Даже более того, хуже, чем рабами.
Очень интересно описан поход Моисея в газете «Знание — власть! » № 3 в статье «Синайский турпоход» [32].
В Синайскую пустыню вошёл один народ, а вышел — другой. И вышли не люди, все люди так в пустыни и умерли.
Из пустыни вышли видоизменённые люди, условно говоря, «биороботы» с запрограммированным алгоритмом поведения.
Что с евреями делал Моисей в течение этих 40 лет? Об этом можно строить несколько гипотез. Однако, при любых гипотезах, Библия даёт такие факты:
•все евреи, вошедшие в Синайскую пустыню, из неё не вышли и умерли в ней или были убиты левитами (каста из рода Левия) ;
•из пустыни вышел новый народ с новым алгоритмом мышления и поведения;
•евреи чувствовали, что Моисей затевает недоброе для них, и постоянно восставали против него, высшая каста — левиты постоянно вырезала непокорных;
•первые скрижали завета от бога были Моисеем разбиты (Исход 32:19);
•новые скрижали завета Моисей получил от существа, назвавшегося богом, но, в то же самое время, не решившегося показать Моисею своего лица (Исход 33:20-21); вспомним, что лик сатаны ужасен и человек его переносить не может, вот почему сатана и не показал Моисею своего лица, вот чьи заветы Моисей проводил в жизнь;
•в пустыне Моисей создал структуру управления евреями в виде четырёхуровнего раввината, а над ними — он сам. Причём, раввином (пастухом евреев) мог стать только левит — представитель рода Левия.
Заметим, что ещё до исхода евреев из Египта, их легендарный Иосиф женился не просто на египтянке, а на Асенефе — дочери жреца Илиопольского, и она родила от него двух сыновей (Бытие 41:50).
То есть, потомки Иосифа — это полуевреи, полуегиптяне и главное — потомки египетских жрецов — служителей культа бога Амона.
Заметим, что, с точки зрения иудаизма, основные еврейские генетические качества передаются по женской линии, а следовательно потомки Иосифа евреями считаться не могут.
Царь Соломон (по национальности — хибер) также породнился с фараоном (3 Царств 3:1) и его потомки от дочери фараона не могли считаться евреями и принадлежали к кланам египетских жрецов.
Уйдя вместе с Моисеем в пустыню, эти потомки египетских жрецов, естественно не перестали оставаться служителями своего культа и играли свою игру в этом Синайском «турпоходе» .
Они стояли выше левитов и Моисея, но их деятельность носила скрытый и тайный характер, как у всех оккультистов.

Ольга Евдокимова

конечно.

Николай Дубинец

Капец

Ольга Евдокимова

но это же наша жизнь.

Николай Дубинец

Щас я тоже прочитаю

Ольга Евдокимова

поздравляю!!!!!

Ви
Виктория

. В 1512 г. до н. э., когда Израиль стоял лагерем в пустыне Фаран, Моисей послал 12 начальников (по одному от каждого племени, кроме левитов), чтобы они осмотрели землю Ханаан. Хотя по возвращении все они подтвердили, что в той земле «течет молоко и мед», рассказ десяти разведчиков, не имевших веры, вселил в израильтян страх. Только Иисус Навин и Халев призывали их пойти в ту землю и завладеть ею. За то, что израильтяне, поверив нехорошему отзыву об Обетованной земле, проявили недостаток веры, Бог постановил, что все мужчины в возрасте от 20 лет и старше умрут в пустыне в течение странствования, которому теперь предстояло длиться 40 лет. Этот приговор не распространялся на Иисуса Навина и Халева, а также на племя Левия

Елена Карманова

когда израильтяне расположились лагерем у горы Синай, Иегова заключил с ними соглашение. Через Моисея, как посредника, Бог дал Израилю законы, которые предоставляли защиту и руководство практически во всех областях жизни. Израильтяне дали слово подчиняться Божьей власти, а Иегова обещал быть с ними и через этот народ благословлять других.

Однако большинство израильтян огорчали Бога своим неверием. Иегова заставил это поколение скитаться по пустыне 40 лет. Затем Моисей назначил вождем вместо себя надежного человека по имени Иисус Навин. Теперь народ мог войти в землю, которую Бог обещал Аврааму.

Вера Данченкова

Сестра?

Ольга Евдокимова

если не вдаваться в предпосылки - неверие шло от векового рабства. Моисей ждал третье поколение, чтобы было свободно от психологии раба.

Елена Карманова

Моисей не ждал третьего поколение. Спасение Израильтян было от Бога, а нет от Моисея. Моисей лишь был избранником, послушным Богу. Не мог один, уже довольно старый человек ввести весь народ, без помощи Всемогущего Бога.

Вера Данченкова

Правильно!

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!
Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.
http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ ,
http://econf.rae.ru/article/7171
2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.
Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.
http://econf.rae.ru/article/7984
Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами!
После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Аслан Эйвазов

ХОЧУ, ДРУЗЬЯ,СЕЙЧАС СКАЗАТЬ О ТОМ,
И, ДУМАЮ,НЕ РАЗОЙДУСЬ В ОЦЕНКЕ С ВАМИ,
ЧТО СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО ДОМ,
ДОМ СО ВСЕМИ ЧЕТЫРЬМЯ УГЛАМИ.
В НЁМ ВСЕ УГЛЫ ТЕПЛОМ ОСВЕЩЕНЫ,
ОГНЁМ ЛЮБВИ.КАК ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН !
И ПЕРВЫЙ УГОЛ -ЭТО СВЕТ СЕМЬИ,
ВТОРОЙ -ДЕТИШЕК НЕПОСЛУШНЫЙ ЛЕПЕТ.
А ТРЕТИЙ УГОЛ - БЛИЗКИЕ ДРУЗЬЯ,
ЧЕТВЁРТЫЙ -ГОСТИ,
ВСЕХ СОЧТУ ЕДВА ЛИ...
СВОИМ ДРУЗЬЯМ ЖЕЛАЮ Я,
ЧТОБ ВСЕ УГЛЫ НЕ ПУСТОВАЛИ !
....НЕ ЗНАЮ

Мударис Ибрагимов

Они заблудились. Это было испытание и назидание. Они молились Всевышнему Аллаһу много, так, как Он создал людей и джинов только для того, чтоб поклонялись Ему, восхваляли Его. 51:56. Эта история был ответом на тех, если будем молится, совершать намазы, то кто же нас накормит, обеспечит? Так вот, им в течении 40 лет, ежедневно с небо падал питание. Всевышний Аллаһ обеспечил их питанием.

Ольга Евдокимова

нет. моисей ждал когда вымрет поколение рабов и только третье- свободное и молодое- не знающих рабство вывел на родину. для создания нации.

Мударис Ибрагимов

эти выдумки сектантов.

Ол
Оля

Оленька,Евреи были Богоизбранным народом.Их всего 40 лет Бог испытывал и остались из них единицы.А нам и всей жизни не хватает чтобы в храм прийти покаяться.Еврейские первосвященники и распяли Сына Божьего Христа,не приняли Его.И до сих пор ждут другого миссию и спасителя.У нас пасха и мы празднуем Христос Воскрес!А они празднуют освобождение от рабства в Египте.

Ольга Евдокимова

спасибо.. но всё куда практичней. моисей ждал когда умрет последний раб. только молодые без психологии раба вошли на родную землю. это и про нас с вами.

Артем Лупачев

потому что Сам Бог вёл народ свой через Моисея.и за отступничество Бог сказал что никто вышедший из египта старше 21 года не дойдёт до обещаной земли обетованной.ну и в то время не было навигаторов и компасов и они не шли постоянно а днями месяцами а то и годами стояли станами.читайте библию там всё написано и уже имеет археологические подтверждения

Владимир Бекетов

Народ должен был увериться в своём предводителе и в том,что тот выбрал действительно "землю обетованную"...Пока не умерли старики,которые помнили ," в каких хороших местах они жили раньше",не было смысла останавливаться....Ведь срок жизни одного поколения даже сейчас,увы! - двадцать пять лет...

Ольга Евдокимова

он ждал третье поколение от тех рабов. что вышли из египта.- молодое свободное.

Владимир Бекетов

Тоже - вариант...

Сергей Максимук

Что бы вымерло поколение рабов, выросло новое свободное, воспитанное на грабежах и набегах на караваны и кочевников( а чем же они жили 40 лет ), способное завоевать, в меньшинстве, землю обетованную. Вот и у нас сейчас, пока не вымрут рабы советской системы - толку не будет.

Ольга Евдокимова

согласна с тем что это про нас.

Сергей Максимук

Мы с Вами тоже рабы той системы, помним цены, помним про большую страну,"интернационализм", ностальгируем, евреи тоже просили Моисея что бы вернуться.

Ольга Евдокимова

вы единственный на сайте кто провел эту аналогию.

Сергей Максимук

В Библии всё написано про нас, это же божественное откровение, подходит под любую эпоху.

Ольга Евдокимова

а я думала что у вас мозги работают.

Сергей Максимук

Ну и не без этого.

Ольга Евдокимова

уже не интересно.

Эдуард Завтур

потому что он хитр ожо пый был,и поверь там наверху никого нету,есть только ты и твои родные,кому ты дорога.а остальным глубоко пле вать на тебя,и хоть это и очень грубо но это правда жизни,а правда жизни поверь она вообще очень большая п ас куда

Эдуард Завтур

подчинение разное бывает,кто то силой подчиняет,а кто то словом ,правильно вставленным в нужное время .А такие люди как ленин и сталин молодцы,один дал крестьянам возможность скинуть с себя царскую власть,а другой войну выиграл,хоть и Жуков принес победу,но не будем забывать что до того момента сталин многое делал для победы

Ольга Евдокимова

ооочень много достоинств и только один недостаток - ПАЛАЧ СВОЕГО НАРОДА.

Эдуард Завтур

ну незнаю наши родители жили и не жаловались

Ольга Евдокимова

это были деды и бабки. ты у них не спросил.

Эдуард Завтур

да вот как раз таки спросил

Дмитрий

Именно столько времени нужно, чтобы из народа исчез дух рабства: родились и возмужали внуки тех, кто был рабом в Египте.
Что делать в пустыне?.. Думаю, пустыня способствует философическим размышлениям: отвлекаться не на что. ))

Ольга Евдокимова

умница. а ведь это про нас с вами сегодяшних.

Дмитрий

спасибо,ну да

Александр Карапетьянц

Этот путь от Египта до земель обетованных можно было пройти за сорок дней! А сорок лет понадобились чтобы народ Иудейский очистился от 430 летних привычек приобретённых в Египте и чтобы примерились с Богом видя Славу Божью!

Ольга Евдокимова

да. только третье поколение - молодое без психологии раба - вошли на родину

Александр Карапетьянц

Из всех вышедших из Египта вошли в земли обетованные только ФАЛЛЕХ и ИИСУС НАВИН, а остальные молодое поколение закалённое в борьбе не знающие рабство

Ольга Евдокимова

вы один из немногих на сайте эрудированы. очень приятно. Привет!

Александр Карапетьянц

Мир вам! Скажите, а для чего вы вышли на сайт (обсуждай) с вопросом из Библии? Я к примеру что бы распространить Евангелие, правда не все хотят услышать, но даже если хоть один из 1000 примет к сердцу уже радость великая!

Ольга Евдокимова

это скорее не религиозная тема. Это МЫ сейчас в пустыне и ещё не вышли. Это пресловутый социум России. Смесь мировозрений и психологии трёх уже поколений. Моисею было легче. Но я часто прибегаю к Евангелию, к 10 заповедям. В вопросе мести и тд. Когда есть такие вопросы.

Александр Карапетьянц

Вам удачи!

Александр Баштан

Он водил не прямо. И для того, чтобы поколение рабов успело умереть. И в землю обетованную пришли СВОБОДНЫЕ люди. Свободные не только по факту, а свободные по менталитету. Только свободный человек достоин ЗЕМЛИ ОБЕЬОВАННОЙ!

Ольга Евдокимова

этот тест прошли немногие. рада

Вадим Рылов

интересный вопрос)))! так как в библии я не силен буду судить логически: возможно идя по пустыне они заблудились и только через 40лет когда они познали и уверовали в бога он указал им путь

Олег Иванович Петрянкин

Ах, Оля, Вы разве не знаете, что у людей одна нога чуть длиннее, поэтому человек без ориентира (а где в пустыне ориентиры?) идет не по прямой, а по кругу, вот они так и кружили 40 лет.

Лан Летдинов

40 лет, два поколения практически, избавиться от рабской психолгии людей, вспомни он забрал рабов, и даже если рабам дать свободу и власть, они просто захотят рабов для себя.

Ольга Евдокимова

А Я ЕГО ЖАЛЕЮ - ОН НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИВЕСТИ НА ЗЕМЛЮ МОЛОДОЕ СВОБОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ. ОН СТРОИТ СТРАНУ С ДОСТАВШЕЙСЯ ТРУХОЙ.

Лан Летдинов

Какая ещё, труха, о чём вы, вот поколение которое хочет творить и давать, и вот правительство набираемое из старых провереных казнокрадов. Вспомни кто он, "КГБ", "контрразведчик" стальные нервы, и осознаные решения. И если осознаные решения его так и держат всю страну в ........там в общем, значит это так и задумывалось.

Ольга Евдокимова

МЫ ТОЛЬКО ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ. ТОЛЬКО ВНУКИ БУДУТ СВОБОДНЫ ОТ НАШЕГО ВЧЕРАШНЕГО.

Лан Летдинов

Я свободен. Правда. Что мне с этим делать, преждевременное просветление?

Ольга Евдокимова

набраться сил на жизнь и научится ничего и ни от кого не ждать.

Юрий Пентко

потому что весь этот бред придуманный евреями и навязанный как религия половине мира. просто фантазии и искажения действительных событий происходящих в прошлом!

Владимир Панков

Он водил евреев по пустыне из египетского плена, чтобы они забыли кто такой раб. Но к сожалению люд раба выдавливают из себя более охотно, а вот рабовладельца нет

Ольга Евдокимова

да. вы правы страшно!!! библия односторонняя.

Владимир Панков

Библия-от слова библиотека- много книг.Здесь книги и Ветхого завета и Нового завета и различные евангелие и многое другое.

Александр Салтан

Вы ещё спросите, где в пустыне евреи нашли столько городов, которые они разорили, как это написано в книге "ИСХОД"? Вывод - мало ли, что пишут, и самому думать надо.