Сергей Дейнега

Алфавит, Азбука - почему они так называются?

Ответы
Ирина Морозова

​Две первые буквы греческого письма звались «альфа» и «бета». Их история не простая; они были получены греками от финикийцев вместе со всей финикийской, семитической, письменностью. Письменность эта была некогда иероглифической. Каждый иероглиф назывался словом, начинавшимся со звука, который обозначался этим значком.
Первый в их ряду имел очертания головы быка; «бык» — по-финикийски «алеф». Вторым стоял рисунок дома; слово «дом» звучало как «бет». Постепенно эти значки стали означать звуки «а» и «б».
Значения финикийских слов греки не знали, но названия значков-букв они сохранили, чуть переделав их на свой лад: «альфа» и «бета». Их сочетание «альфабе́тос» превратилось в слово, означавшее: «обычный порядок букв», «азбука». Из него получилось и наше «алфавит». Впрочем, в Греции было такое время, когда слово «альфабетос» могло звучать и как «альфавитос»: в разные времена жизни греков они один и тот же звук произносили то как «б» то как «в».

Сергей Дейнега

Молодец! 😀 но 4! Так как, во 1х - да по 1м 2м Буквам, но Алфавит: Альфа, Вита - означает: Начало Жизни; ( это от Евреев осталось ); Азбука: это Древнерусская Буквица: Аз, Буки; Веди; Глаголь и тд, тем более уже сократили Греки: Кирилл и Мефодий. А есть ещё 2 такие же, каковы они?

Ирина Морозова

увы, не знаю😊

Сергей Дейнега

1й - Каруна, что о ней знаешь?

Ирина Морозова

ничего😌

Сергей Дейнега

это сборник Рун, в котором 144 Основные Руны, а так их Миллионы, и каждая Руна имеет разные Образы!

Ел
Елена

Слово представляет собой сочетание первой и второй букв русского алфавита: азъ + буки. Таким образом, слово «азбука» является словообразовательной калькой с греческого alphabetos от alpha + beta (альфа + бетта) или от alphavitum (alpha – «буква» и vita – «жизнь»), т.е. «жизнь букв», «перечень букв».
Алфавитом в русском языке называется «перечень букв», а азбукой – «букварь, учебное пособие для изучения алфавита».

Сергей Дейнега

Ошибка!!!!! 😀 Земные Боги - твои Родители, которые тебя Создали и Родили! И это 1й Основной Принцип!

Ел
Елена

Я в этом не сильна

Сергей Дейнега

1й Основной Принцип: Свято чтите Богов и Предков своих, а Боги наши, Суть Отцы наши, а мы их Дети! А не Рабы божии, понимаешь?

Ел
Елена

)))

Ирина

Алфавит от альфа и вита(первые буквы греческого алфавита).Азбука от аз и буки.

Сергей Дейнега

тогда 2я - это Древнеславенская Буквица, которая: состоит из 49 Буквиц + Слова - Образы можно читать по: вертикали, горизонтали, диагонали + Числа. И с неё началось Обрезание, сначала Кирилл и Мефодий, потом иные, и осталось 33 Буквы.

Ирина

Спасибо.Очень интересно.

Сергей Дейнега

Незачто! 🙏 что-то ещё?

Ирина

Да мало ли всего интересного на свете!

Сергей Дейнега

Я имею ввиду по Наследию Славян и Ариев.

Гульнара Анесова

Аз - это "а", буки - это "б" на старославянском языке, если не ошибаюсь.

Сергей Дейнега

Нет, ошибаешься!

Сергей Дейнега

Нет, для начала: почему так называются? 😀

Альмида Полякова

"Альфа" - начало, "аз" и "буки"- первые буквы славянского алфавита...

Сергей Дейнега

Горячо, но не совсем. Есть ещё несколько, но я их Специально не написал, каковы Они? 😀

Альмида Полякова

...забыла, давно читала "Всеясветную грамоту"...

Сергей Дейнега

Несовсем то! Т.е. Алфавит - Альфа, Вита - начало Жизни, а есть ещё: Древнеславенская Буквица, которая состоит из 49 Буквиц + в ней есть 5 Буквиц И + Слова - Образы можно читать по: вертикали, диагонали, горизонтали + Числа; и ещё есть Каруна - сборник Рун, который состоит из 144 Основных Рун, но их существует Миллионы, и каждая имеет свой Образ! Вот так. 😀

Сергей Дейнега

🙏 что-то ещё?

Альмида Полякова

...да,...насколько мы сейчас упрощаем...и уходим от образов в символы...

Сергей Дейнега

Это точно, потому вот и стараюсь, чтобы Потомки Белой Расы также Жили и Трудились как наши Славянно - Арийские Боги и Предки, а также также стали Созидателями - АСами, а не Паразитами! 😀

Людмила Бородич

Первичное название древнерусских букв АЗ БУКИ ВЕДИ и т.д.

Сергей Дейнега

Несовсем, но Теплее, а Алфавит, почему так называется?

Людмила Бородич

Не знаю

Сергей Дейнега

По 1м 2м Буквицам, т.е. Алфавит - Альфа, Вита, в переводе с Греческого: Начало Жизни, его создали Греки Кирилл и Мефодий; Азбука: Аз, Буки, Веди, Глаголь и тд.. Но есть ещё и Иные наши, но они по иному называются! 😀

Людмила Бородич

Спасибо Это интересно

Сергей Дейнега

Незачто, так а другие интересуют?

Людмила Бородич

Вы имеете ввиду вопросы по знанию русской письменности?

Сергей Дейнега

Несовсем, я ещё имею ввиду Азбуки, есть ещё, но они по иному называются!

Масяня

1- греческое Альфа, Вита; 2- славянское- Аз, Буки...

Сергей Дейнега

Неплохо, но не всё верно. Т.е. Древнеславенская Буквица состоит из 49 Буквиц + Слова - Образы можно читать по: вертикали, горизонтали, диагонали + Числа. И Буквицы по иному называются, а не как в Азбуке!

Масяня

а я азбуку и не упоминала) букварь! -буквиц хранилище(оберег)

Сергей Дейнега

Пойми, что в Букваре не все Буквицы и нет Образов и др.

Масяня

уууу как у вас все плохо... вы читать то умеете? я написала :букварь- "образарь" , это книга по которой учили буквицы(все!) А не тот "букварь", что с дедушкой Лениным на фарзац странице...

Сергей Дейнега

Изучи Древнеславенскую Буквицу и узнаешь.

Галина Юлинова

Аз, буки.... это в начальных классах объясняют

Сергей Дейнега

Несовсем так, и чтоже означает Алфавит?

Людмила Андреева

Я думаю по названию первых букв-"аз, буки...

Сергей Дейнега

Тепло, но не совсем, почему Алфавит так называется? 😀

Людмила Андреева

Подскажите...

Сергей Дейнега

Все они от начала 1х Букв, но Алфавит, с Греческого перевода Альфа, Вита - начало Жизни, его Кирил и Мефодий, греки создавали; Азбука - Аз, Буки, Веди, Глаголь и тд. Но есть ещё и иные, тоже наши! А как называются? 😀

Людмила Андреева

Ну, не томите.,,,

Сергей Дейнега

Древнеславянская Буквица, которая состоит из 49 Буквиц + в ней 5 Буквиц И + слова - Образы, можно читать по: вертикали, горизонтали, диагонали + Числа + Образы. А также Каруна, сборник Рун, в которой 144 Руны только Основные, но их Миллионы, и все Они имеют разные Образы. я ещё Тружусь, вот будет время, буду заходить.

Людмила Андреева

Да аааа!!

Александр Игрицкий

Альфа и бета.... Аз и буки...

Сергей Дейнега

Изучу как будет Время, так как я Тружусь, сегодня до поздна, а так уже сегодня 7 дней и ещё Завтра и 2 выходных, и то благодаря 1 Мая! 😀

Александр Игрицкий

...На этом и кончились колебания Давыдова, тянувшегося к Лушке и
боявшегося, что связь с ней уронит его авторитет...
После, когда он встал и из-под ног его, шурша, покатилась в канаву
сухая осыпь глины, Лушка все еще лежала на спине, раскинув руки, устало
смежив глаза. С минуту молчали. Потом она приподнялась с неожиданной
живостью, охватила руками свои согнутые в коленях ноги и затряслась от
приступа беззвучного смеха. Смеялась так, как будто ее щекотали.
- Ты... чему это? - недоумевающе и обиженно спросил Давыдов.
Но Лушка так же неожиданно оборвала смех, вытянула ноги и, гладя
ладонями бедра и живот, раздумчиво сказала, голосом чуть охрипшим и
счастливым:
- То-то и легко же мне зараз!..
- Перо вставить - так полетишь? - озлобился Давыдов.

Лев Дувидович Перкис

Альфа, вита и аз, буки.

Лев Дувидович Перкис

У каждого человека свои погремушки.

Сергей Дейнега

возможно, я такой Фигнёй не страдаю!

Лев Дувидович Перкис

«Я» последняя буква в алфавите, а тот, кто действительно « страдает, отдаёт и получает» это не выпячивает и не афиширует.

Сергей Дейнега

всего хорошего, Умничай и дальше! Я уже таких Умников насмотрелся и начитался! 🙏

Лев Дувидович Перкис

Аналогично.

Надежда Куракина

Аз, Буки, Веги...

Сергей Дейнега

Несовсем, но Теплее. 😀 но, для начала: почему так называются? 😀

Надежда Куракина

неееееееееее...не знамс... ))

Сергей Дейнега

По 1м 2м Буквам, т.е. Алфавит - Альфа, Вита - начало Жизни, пришло из Греции, от Греков Кирилла и Мефодия; Азбука Древнерусская: Аз, Буки, Веди, Глаголь и тд.. Но есть ещё 2 таких же, какие они?

Надежда Куракина

зачем мне гадать, если я не знаю, да и что с того?)))))))

Сергей Дейнега

По 1м 2м Буквам, Алфавит: Альфа, Вита - Начало Жизни, с Греческого перевода, который принесли Греки Кирилл и Мефодий.

Надежда Куракина

благодарю...

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏