Елена Ханинева

Женщины носили платья со шлейфами, а вот как они справлялись с той грязью, которая на них налипала?

Ответы
Александр Койчу

У женщин со шлейфом были слуги. А вот когда делали причёски с вплетёнными в волосы моделями кораблей, думаю было сложнее. Но тогда головы мыли не слишком часто. Наполеон писал своей фаворитке - "Дорогая, прекращайте мыться. Я буду через 2 недели".

Елена Ханинева

А вы смотрели фильм "Кукушка"? Ведь там героиня тоже плохо восприняла нашего мужика.

Александр Койчу

Фильм не видел. Но вполне представляю себе ситуацию, в которой "нашего мужика" "плохо восприняли".

Галина Мацкевич

Да не только на шлейфах,даже на подолах длинных платьев! А туфельки были тканевые-как не промокали? Ведь асфальта не было,мощеных тротуаров было мало...Мне это давно интересно узнать.

Елена Ханинева

Значит я не одна над этим голову ломаю... 😄

Ирина

Сошкрябывали.А для чесания головы при вшах были специальные чесалки на длинныхручках.Видела в Петергофе.А одеколон изобрели,потому что редко мылись и платья не стирали

Елена Ханинева

И все-таки может быть шлейфы как-то отстегивались?

Ирина

Да.Они же к поясу на корсете крепились

Ivan Ivanov

служанки бвли прачки всякие портнихи они справлялись а не те кто носил

Ivan Ivanov

ну дак все бы согласились но в реале наши предки были там внизу социальной лестницы

Елена Ханинева

Ну хотя бы помечтать...

Ivan Ivanov

тоже верно

Елена Ханинева

Спасибо, поддержали... 🙂 🙂 🙂

Ivan Ivanov

на здоровье дорогая

Татьяна Аргинова

была же прислуга, такие леди пешком по улице не передвигались

Наталья Вершинина

С этой проблемой справлялись не дамы, а их слуги ( служанки !!!)

Та
Таня

платья со шлейфом носили те, у кого были те, кто их постирает!

Александра Гущина

Их эта мысль не беспокоила. Так как на это у них были прачки

Володя Аренов

они первые в нее шлепались...Чтоб та первая не лезла...

Шутник

они еще были вшивы и блохасты, не говоря о вонизме. 😄

Шутник

перед фильмом тонну овна на сцену! 😄

Чудо В Шляпе

я вот ещё вспомнила ..Мария Антуанетта по-моему одна при дворе мылась...а все в округе тоже вонючие ходили.

Шутник

да...никто об этом не думает, когда туда хочет... 😉

Урисбаев Асхат

подол за ними приподнимали слуги

Елена Ханинева

Это слишком просто...

Сергей Баженов

застирывали вручную http://goo.gl/QxugJB

Виталий .

с грязью справлялись служанки

Анна Никифорова

так они их брали в руки вроде..

O`yura O

Вы уже заказали такое платье?

Елена Ханинева

Где в нем ходить? У нас сейчас не стало чище...

Валентина Хачатурян

этим занималась прислуга...

Ермек Дауренбеков

Чистили или не пачкались

Татьяна Вещуева

меня это всегда удивляло

Ильхом Заявитдинов

То время не было грязи

Юрий Жуков

так грязные и ходили