Анатолий

Друзья ОБСУЖДАЙЦЫ и ОБСУЖДАЙКИ ! У меня один , но очень важный к вам вопрос. Что творится с нами - НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА? Не языка , как части нашего тела , а как средства нашего общения. Смотрю по телевизору ( канал Культура) репортаж с вернисажа. Люди ходят с умными , одухотворёнными лицами. У одной очень умной дамы берут интервью. Что я слышу? Сначала это "модное " баранье -ЭЭЭЭ, потом - это потрясающе , потрясающе... МММММ- это уже я мычу , чтобы не выругаться.

Ответы
Светлана Васильева

Культуре речи надо учить не то что со школы, а с пелёнок. А то ребёнку 4 месяца, его водят в школу развития, учат иностранному языку, а в школах количество часов на русский язык сокращают. Они (дети), как правило, редко отвечают устно, всё письменно, да ещё и в виде тестов. А ЕГЭ ? Сколько уже написано-переписано!

Светлана Васильева

Зато всегда - душа компании.

Анатолий

Это - да. Меня всегда запевалой "выбирали". Ну , раз Вы не спите , то ещё пару слов... Помню , в наш третий класс в школе пришёл руководитель школьного хора. Так красиво рассказывал , что я первый стал в очередь на запись.... Прошло 3 чудесных (на мой взгляд) спевки. Тут ко мне подходит наш руководитель , погладил меня ласково по голове и говорит. "Может тебе что-нибудь ещё нравится , кроме пения? Я радостно ему - "Да ! Я ещё рисовать люблю." " Иди , лучше рисовать...,( говорит он ), понимаешь ? Мне из-за тебя никого не слышно." ))) Вот так и закончилось моё муз. образование. А петь я всё равно не разлюбил. Людям нравится))) . Во - расхвастался. ...Спокойной ночи.👋

Светлана Васильева

И приятных снов. Как я говорю " своему счастью " - " Спокойной Вам ночи, приятного сна, желаю увидеть козла и осла. Осла до рассвета, козла до утра. Спокойной Вам ночи, приятного сна!"

Светлана Васильева

Это колыбельную исполняет оркестр.🌛.🎼.🎹.🎷.🎸.🎻.

Людмила Дубова

Согласна. Язык кондовый, неграмотный. А сколько ошибок в разговорной речи, а сколько ошибок в прессе печатной. Я 31 год проработала корректором в районной газете, когда смотрю или читаю, так все это коробит. А сколько важности при всем этом.

Анатолий

Людмила , Очень рад Вашей поддержке и пониманию. Ведь , они ещё пытаются мне доказать , что они "двигатель развития" русского языка)). Я у них спрашиваю , что такое - "серьёз" ? Я знаю - серьёзность( вопроса, скажем). они говорят , что нет такого слова. Тогда я говорю , а откуда у вас взялся "полный серьёз"? Уже "маститые" журналисты "на полном серьёзе" нам глаголют с экранов телевизоров...🌹- Это Вам за понимание.)))

Людмила Дубова

Спасибо! Я с вами полностью солидарна по поводу русского языка в прессе и разговорной речи. Даже на улице слушаешь, как говорят люди, и ужасаешься. Где же вы живете, дорогие. Неужели так трудно говорить по-РУССКИ? Без этих непонятных словечек. а ведь все это слышат и перенимают наши дети. Страшно.

Алексей Малахов

Косноязычие свидетельствует об низкой тактовой частоте центрального процессора и малой разрядности регистров общего назначения и АЛУ( арифметического логического устройства). А может вообще восьмибитная однокристальная...

Анатолий

Допустим , что я Вас понял))). Возможно того , что Вы перечислили у меня нет . Но что делать с теми , чья это ПРОФЕССИЯ ? Кто должен нам нести ИНФОРМАЦИЮ - СМИ., например. А вместо информации мы слышим почти половину дорогого времени МЫЧАНИЕ., как Стас Натансон , например.

Алексей Малахов

Вывести к забору и расстрелять. Шутка конечно темно серая. А по жизни нахрена слепой водитель и юеспалый пианист? Вот я не знаю кто такой стас натансон. Может поделом ему?

Анатолий

Видимо Вы не интересуетесь "новостями" из телевизора.))). Единственное , что я жду от телевизора , это - что творится у нас в стране и в мире. А вместо этого , ...., я уже повторяюсь.

Татьяна Посашкова

Я только смотрю по каналу Культура как ведущий про кого-то говорит рассказывает историю или биографию, фильмы очень интересные.А все остальное...ну что я вам могу сказать...мало люди читают, разговорный запас иссяк.

Валентина Жукова

"Берегите чистоту языка как святыню...Русский язык так богат и гибок,что нам нечего брать у тех,кто беднее нас.Это достояние,переданное нашими предшественниками!Обращайтесь почтительно..."И.С.Тургенев

Анатолий

👍 🌹-Это Вам.

Андрей Опалев

Тут дело просто в элементарной грамотности. И еще в одном - в понимании того, как устроен и работает человеческий разум - что лает ответы на происхождение всех этих "эээ..", "ннууу..", "ммм...". Дать ссылку?

Анатолий

У Вас , видимо, опечатка? "...Что Лает ответы..." Спасибо , я Вас понял.

Андрей Опалев

Да, разумеется опечатка. Извините. Вас не интересует ответ...

Анатолий

Я Вас слушаю (читаю).

Людмила Клинкова

Смотрю программу по культуре "Грамотеи " лучшие ученики из школ Москвы ( по русскому языку ) не имеют представлении о правильной расстановки ударения в словах,логика отсутствует совсем 😂

Николай Штрак

А какая связь между знающими наш язык и каналом "Культура"? Тем более с ходящими там дамами? Культура на русском языке - "культ Ура", продвинутого в духовном развитии человека.

Робот Вертер

Это баранье блеяние и коровье мычание действительно вошло в моду. Ты прав. А с какими умными лицами они все мычат! Мычат и блеят все сословия начиная от президента

Анатолий

Если Вы имеете ввиду президента Р.Ф. , то здесь я с Вами не согласен. Речь В.В. Путина - эталон дикции и риторики русской разговорной речи. Всем бы так научиться говорить . Особенно журналистам.

Робот Вертер

Мычит много, к сожалению

Анатолий

Повторяю , МОЁ мнение - президент Российской Федерации , не смотря на огромный объём работы с различной информацией - представляет эталон русской ( и не только русской) разговорной речи .

Робот Вертер

Читать умеет хорошо. А когда вынужден говорить без бумажки, то мощно буксует

Наталья Пашковская

Ну всех же учили, что культурные люди должны созерцать с глубокомысленным видом. Никто же не предупредил, что о мыслях спрашивать будут.☺️

Маргарита Фякинская

Вы правы на 100% Невозможно слушать косноязычие .А то ещё приходят и говорят ,займи мне денег. Я что ? Пойду к соседу тебе денег занимать?

Анатолий

🌹- Спасибо за поддержку , это Вам.

Маргарита Фякинская

Благодарю!😇

Ви
Виталий

Это называется -отсутствие культуры речи...Люди тратят усилия на всякие не нужные понты,но при этом не думают,о чем говорит их речь...

Людмила Мойсеенко

Полностью с Вами согласна! Хотелось бы с экрана слышать правильную речь! Наш язык настолько богат, что им можно выразить всё!!!

Анатолий

😘 👍 🌹- спасибо.

Людмила Мойсеенко

Пожалуйста!!!

Вадя С Хитровки

И с этими американизмами уже задолбали - и в Инете, и в печати. Не знаю, как другие, а мой мозг отказывается их воспринимать

Анатолий

Да , мой - закипел уже. Вот и не выдержал...)))

Вадя С Хитровки

Ага.. всякие лайфхаки, мерчендайзеры, спичрайтеры.. тьфу, бля, и не выговоришь.. Даже такие слова как маркетинг, рейтинг.. по нашему - торговля, популярность

Анатолий

Хотите добавлю ? - "КОВОРКИНГ". Вспомнил старый анекдот - " ... Очень уж похоже на "едри - твою мать" . (небольшой ценз ) ))).

Вадя С Хитровки

Да, помню этот анекдот. _ А давайте назовём наш колхоз "Рабидранат Тагор". - А почему именно в честь этого индийского деятеля? - Да уж больно на "едрить твою мать" похоже...

Лара Ларина

да, я тоже давно заметила, мало кто умеет быстро находить нужные слова и толково общаться, особенно с журналистами...

Валера Гаврилястый

ЭКАЮТ, БЭКАЮТ И МЭКАЮТ ТЕ КТО БЕЗ РУССКОГО ПОЗОРНОГО МАТА ГОВОРИТЬ НЕ МОГУТ...ПУСТЬ УЧАТСЯ У НЕМЦА ЖИРИНОВСКОГО...

Анатолий

Или у еврея Якоба Кедми...

Валера Гаврилястый

евреи слишком умные,,,за это их и бьют...

Ал
Алёна

Да потому что говорить не умеют, двух слов связать им сложно, а так по- бекали,по- мекали и сойдут за умных людей.

Анатолий

👍 🌹 🍷Вам за солидарность.

Ал
Алёна

Спасибо, правильно с утра не выпил -Можно день пропал.))))))

Анатолий

Виртуально можно круглые сутки))).

Ал
Алёна

Это точно,виртуально можно всё.

Elena Zueva

раньше радиовещание и телевидение были эталонами грамотности, а сейчас так стыдно и за дикторов и за ведущих

Elena Zueva

я права?

Анатолий

Да , к сожалению. 🌹 - Это Вам , за понимание и поддержку.

Elena Zueva

а как безграмотно пишут на этом сайте, уши вянут, так и хочется отправить их поучиться русскому языку

Анатолий

Здесь - полная "свобода", всё - добровольное. А вот, журналисты , теле -радио ведущие обязаны говорить правильно.

Elena Zueva

и все равно, чтобы сюда писать, загляни хотя бы в грамматику, что бы не было мучительно больно и т.д.

Анатолий

🤷‍♂️ - Да ..., уж... 🙋‍♂️ - Спасибо, будьте здоровы.

Ольга Моор

Согласна и еще меня возмущают иностранные слова как будто секьюрите лучше чем охрана и много таких слов

Анатолий

Да . А " коворкинг "😒 - лучше , чем сотрудничество

Ольга Моор

Бесит меня

Ольга Литвинова

и меня!

Виталий Бугриев

Вот в том и беда, что язык для большинства, лишь часть тела, для поглощения ЖРАЧКИ, а не средство общения.

Анатолий

Я , будь моя воля , время "мычания" тех , кто получает зарплату из нашего бюджета своим "языком", вычитал бы из их рабочего времени . Ведь это "мычание" ни несёт нам никакой ни какой информации .