Игорь Фолимонов

Знают ли люди старшего поколения, которым вдалбливали идеи Маркса и Энгельса, что эти два человека люто ненавидели России и русских? К. Маркс лично называл русских и славян вообще, раковой опухолью Европы. Просто никогда не понимал, зачем восхвалять эту мразь

Ответы
Алексей Юрьев

У Маркса действительно есть высказывания типа того, что Российская империя, это полное варварство и хорошо бы её отбросить за Урал, чтобы не лезла в европейские дела. Он просто не видел, как к такому народу применить его теорию. Но был народ, который Маркса раздражал ещё больше, это швейцарцы. Тоже крестьянский народ, но живёт не деспотией, как русские, а демократией. Тут Маркс буквально не знал, что делать, швейцарцев-то азиатами не назовёшь, и в деспотии не обвинишь. Он сравнивал их с древними германцами-варварами. Когда австрийская армия вторглась в Швейцарию, Маркс написал статью в Рейнской газете, он там ликует, что наконец-то с варварами будет покончено. И поясняет, что прогрессивно мыслящие люди мечтают о совсем другой демократии, не такой, как у швейцарцев, а какая она будет, не говорит. Видно, что его раздражают экономически независимые люди вообще, хоть крестьяне, хоть буржуа, а поэтому он не любит и Россию.

Игорь Фолимонов

Да он долбанутый был

Алексей Юрьев

Да, своеобразный был товарищ.

Тина Цысь

В Германии поняли, что на поле боя Россию победить в 1-й мировой трудно, вот и подсунули России революцию, сейчас это называется - гибридная война. В России "нет пророка в своём Отечестве" - вот и подсунули иностранцев, собственно, и Ленин русским не был, да и русских царей рождали иностранки. Отсталость развития наглядно демонстрируется в образе жизни - для русских в праздники и выходные "работать грех" - вот и погрязли в нищете, грязи и пьянстве - как символе высшего наслаждения ... печально...

Зоя Кресс

Конечно, знаю. Не только ненавидел Россию и русских, но и вообще человеком был неприятным и не слишком порядочным - даже по отношению к самым близким. Но в советское время нам, действительно, подавали этих людей - я имею ввиду и наших революционеров - как высоко нравственных. Но, честно говоря, мы не особо о них задумывались - конспектировали труды к семинарам, а после занятий бежали на тренировку, на танцевальный вечер, на свидание:)

Игорь Фолимонов

Ну да

Зоя Кресс

Класс.

Игорь Фолимонов

Ну у меня этого к счастью не было

Зоя Кресс

Каждому своё. Может быть, лет 30-40 спустя кто-то повторит Ваши слова:)

А Что, Если Я Лис?

Напоминаем, что вброс о том, что Карл Маркс ненавидел славян и русских в частности, был сделан заместителем редактора газеты «Новое дело» Вадимом Андрюхиным. Им была опубликована подборка якобы цитат Маркса, которые при проверке оказались фальшивками. Но ложная информация была подхвачена определенными кругами и растиражирована в СМИ и интернете.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e7777920

Ирина Бернхард (Микляшева)

Максим, Вы напрасно так возбудились насчет Германии. "Говорят в Москве кур доят, а коровы яйца несут!" - Если Вы в эту чушь верите, то вам нужно серьезно задуматься о собственных "когнитивных диссонансах"...

А Что, Если Я Лис?

Вы хотите сказать, что сталин был хорошим??? Вы хоть где то что то про него читали, смотрели?? Догументы видели??? Это каким упоротым надо быть, что бы говорить что сталин хороший?????????

Игорь Фолимонов

А хрен его знает. Ну нравится он им

А Что, Если Я Лис?

Отморозки

Игорь Фолимонов

Ну видимо так вот

Галина Царапова

Догадываюсь. Но не задумывалась. Менталитет нашей нации сильно подпорчен нами же. Безкультурье, мошеннечество, пофигизм, инфантильность. Все наши ифантильность. Я историю до сих пор изучаю. Ничего не изменилось с тех пор как.... А кто их сейчас восхваляет? Впрочем мир перевернулся: и Бандеру и Гитлера тоже восхваляют. Может причислят их к великомученникам позже (шутка)

Людмила Лиханова

И ГДЕ вы почерпнули эти "знания"? Неужели не понятно, что сейчас нельзя верить так называемым изысканиям в области биографии любого человека?! . Не хочу и не буду оценивать их как людей, но вот работы читала и вам советую почитать "Капитал". Может что-то и поймете. В т.ч. и то КОМУ выгодно чтобы их или забыли или ненавидели. Удачи. Если осилите то это будет здорово.

Игорь Фолимонов

Я красную мразь ненавижу

Людмила Лиханова

Ненависть это глупое и не рациональное свойство. Даже врага нужно Знать, а не просто брызгать слюной.

Игорь Фолимонов

Ну ну..кто бы говорил

Людмила Лиханова

А КТО говорил? Вы меня так хорошо знаете? Опять не логично и озлоблено. А злость - плохой советчик.

Игорь Фолимонов

Ну ру

Се
Сергей

Немцы -дураки.... они хотели победить Российскую империю дредноутами и штыками. А реальное сверхмощное идеологическое оружие - "Капитал" проморгали.. А ведь оно было создано на берегах Рейна! Отряд еврейских диверсантов, вооруженных "Капиталом" - и все! От Российской империи камня на камне не осталось....

Игорь Фолимонов

Вы этим гордитесь?

Се
Сергей

Нет.

Игорь Фолимонов

Просто как ни крути, но так называемый царизм с исторической точки зрения был намного больше, чем власть советская

Се
Сергей

Конечно. При царе полит. заключенный Ульянов ехал в ссылку в пульмановском вагоне. Про Советской власти полит.заключенных везли в скотовозах. Тех, кого не шлепнули на месте.

Марина Александрова

Если общаться с очень старшим поколением, которым "вдалбливали идеи", и даже с теми, кто сам "вдалбливал", будучи преподавателем, то хорошо видно, что это был просто вызубренный урок. Но никак не личное мировоззрение. И никакого пиетета перед Марксом с Энгельсом.

Андрей Берзенин

Так и писали они именно под заказ для расшатывания неокрепших умов только появившихся т.н. разночинцев. Те от сохи ещё не отошли, а к интеллигенции ещё не подошли. На них и построена была величайшая авантюра, именуемая революцией

Игорь Фолимонов

И к чему привела эта авантюра?

Андрей Берзенин

А то ты не знаешь!

Игорь Фолимонов

Знаю. Это скорее риторический вопрос

Андрей Берзенин

Эт я понял)))))

Марина Макеева

Многие великие ненавидели Россию, Англия-заклятый враг, Германия, США , но это не умоляет достижения великих умов. Думаю интеллект надо использовать, а не отрицать его полезные результаты.

Тина Цысь

А в чём "полезные результаты" революции в России? В отказе от победы в 1-й мировой? В том, что Россию утопили в крови, разрухе и ненависти?

Лидия Кречетова

Да их особо то, ни кто не почитает! Просто они описали новую форму общества , на их трудах учились , в России таких трактатов не было! В России правил патриархат!

Нина Шульмистер

Я не читала ни того ни другова, и на истории - как помню на них не за циклевались , а в основном Ленин и Сталин, Ваши родители это хорошо помнят.

Евгения Сакенова

Это большая политика. Народ в ней просто пешки. Его мнение никогда и никого не интересует. Это касается не только России, а мира в целом.

Галина Л

Ну да, в Саратовской области есть два города, названные в честь этих людей- Маркс и Энгельс!) При чём Энгельс крупнее и красивее Маркса!)

Alina Pashkevich

Но их труды изучались всеми народами, это история и от неё никуда не деться, а личное отношение-это совсем другая история

Игорь Фолимонов

Эти труды надо запретить

Геннадий Витальевич Чичеров

"Мне Маркса жаль - его наследство
свалилось в русскую купель,
где цель оправдывала средства,
а средства обосрали цель !"

Игорь Фолимонов

Его жаль?

Гала Личман

С вами согласно...Я не была хорошей ученицей по этим темам.Любила Бога, Россию и не забываю,что с ней делали враги.

Елена Новгородцева

Восхваляли их идеи,а ни их и не всегда люди такие какие мы хотим чтобы они были,я лично не обращаю внимание.

Элла Емцова

Про любовь не знаю. Если я не ошибаюсь, Маркс и Энгельс вдохновили Ленина на революцию.....😜

Тина Цысь

🙂 Нет! Ленин был просто пешкой. В Германии поняли, что на поле боя Россию победить в 1-й мировой трудно, вот и подсунули России революцию, сейчас это называется - гибридная война.

Элла Емцова

Америка давно на нас зуб точит.....

Тина Цысь

🤣 Ага! Беглые родственники российской власти и олигархи с РФ так расхвалили жизнь в РФ, что американцы день и ночь мечтают бросить благополучную и обеспеченную жизнь в штатах пожить бомжами в РФ! Адназначна! 😜

Нина Гетманцева

Что бы не сеяли в головы старшему поколению , всем вышеупомянутые идеи были без разницы ....