Аксиния

Какая легенда есть в вашем городе?

Ответы
Валера Бызов

Некая дама поехала в Японию работать на 2 месяца. Японским языком она не владела, но отлично говорила по-английски. Поскольку местная пища достаточно специфична, да и в целях экономии, она придумала хитрый трюк. У знакомого разузнала телефон заказа пиццы на дом. Заучила фразу по-японски: "Пиццу с анчоусами по адресу Микадо авеню 1313, пожалуйста!" И где-то с месяц наслаждалась знакомой едой, при этом экономя немалые суммы. Но однажды она, произнеся знакомую фразу, услышала в ответ на английском следующее:
- Мадам, вы наш постоянный клиент и мы ничего против вас не имеем. Но если вы так любите пиццу, то почему бы вам не обращаться в пиццерию?

- А вы что, не можете привезти пиццу?

- Пиццу-то мы привезти можем, чем, собственно, последний месяц и занимаемся. Но проблема в том, что наша пицца не самая лучшая в городе. У нас всё-таки мебельная фабрика, а не пиццерия!

Вежливость японцев, их терпение и устойчивость нервной системы достойны всяческого уважения.

Аксиния

здорово

Татьяна Иоановна

В городе существует своя легенда о бывшем доме купца Оплеснина. Этот дом был построен в 1892 году. В настоящее время здесь расположен Финно-угорский культурный центр. До недавнего капитального ремонта здесь происходило много странного: звонил колокольчик без язычка, падали сами по себе стулья, внезапно включалась музыка. Сотрудники центра пребывали в растерянности по поводу этих необычных явлений. Здесь повесился купец Оплеснин, и его душа продолжала жить в этом доме. Все странности закончились после того, как в доме был произведен капитальный ремонт и он был освящён.

Аксиния

СПАСИБО!

Татьяна Иоановна

город Сыктывкар республика коми / вы забыли спросить откуда легенда/

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; слышал давно от кого то, может ещё в школе нам рассказывали, что наш город был назван в честь влюблённых, которые жили на разных берегах большой по тем временам реки и звали их Чимиш и Лия, их родители запретили им встречаться что бы быть вместе и они бросились с двух противоположных берегов чтоб встретится и утонули, такая у них была большая любовь. С тех пор наш город зовут: Чимишлия в честь этой влюблённой пары.

Аксиния

😊 👍

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; а вообще надо поискать в интернете, может там уточнения есть.

Аксиния

почему то все легенды так печальны

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; они должны быть и грустными и радостными в одно и то же время. Что бы вызывать сильные эмоции.

Аксиния

и почему то все почти одинаковые,особенно про влюблённых

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; наверное в этом главный смысл рода человеческого.

Зоя Овосиенко

Рязанов (из "Юноны и Авось") - у нас похоронен, и памятник есть. Дом Василия Сурикова до сих пор стоит на улице, можно в гости зайти (я через дорогу от него работала)...НЛО летают над домами (один даже сфотографировала и выложила в ММ, можно посмотреть)...На юбилей Гоголя к ледяному гробу Панночки приведение прилетало, которое я тоже сфотографировала (не выложила пока)...

Аксиния

спасибо 🌺

Alexandr Tokman

В Калиниграде есть легенда о шахматах дьявола. В Калиниградском музее янтаря есть в экспозиции старинные янтарные шахматы. Иногда утром обнаруживается, что позиции фигур на доске за ночь изменились. Считается, что это сам дьявол играет в эти шахматы с душой Иммануила Канта.

Аксиния

как интересно,спасибо.

Юрий Куликов

В моём родном городе такая легенда -Иван 4-й ( Грозный ) хотел сделать столицу государства Российского ,приехал посмотреть как ведётся строительство Кремля , и ему чуть не на голову упал камень . Он посчитал это плохим предзнаменованием и уехал . Такая вот легенда .

Аксиния

спасибо!

Art Sedov

у нас не легенда у нас история. и адмирал капель проходил через деревню ставшую в будущем нашим городом, ему ногу ампутировали в этой деревне..и вобще здорово у нас и чемпионы мира по разным видам спорта в нашем городи родились и длаи первые шаги к успеху...

Игорь Крайнов

у нас во Владике? Аксиния Вы пошутили? Одесса известна всем а Владик - мало кому...Здесь тоже богатая история,,богатая мифология,криминал и все такое....Просто Одессу знают - а мы далеко...Но город то портовый)))

Аксиния

при чем тут Одесса

Игорь Крайнов

Ну зачем негатив? Вы же поняли суть ответа- легенд много и предостаточно.Потому что город портовый))

Наталья Киселёва

Нашему городу несколько лет назад исполнилось 150 лет (по историческим документам). А в этом году отмечается уже 1000 (одна тысяч) лет. Никакую сильно легенду и не сочиняли, а продвинулся в глубь веков на 850 лет.

Владимир Бахаруев

Ну рассказывать о себе мне не позволяет моя скромность, а про город не позволит формат сайта, единственное могу поделиться ссылками если Вам интересно http://pro-orenburg.ru/history/gorodskie-legendy.html например

Аксиния

спасибо

Тут Пусто

ох Наш кран упорно воевал с Чингисханом только он смог стоят на его бой заслуженно сам Своим Чингисхан говорил лучше чем много детей хоть один такой сын была у меня как харезиски хан смелый

Аксиния

спасибо

Svetlana Ivanova

Литовскому князю приснился сон - железный волк. Толкователь снов объяснил, что князь обоснует на берегу реки город. Так и получилось. Сейчас это город Вильнюс и эмблема его железный волк.

Аксиния

спасибо

Stalker 42 Region

Новокузнецк на связи, , у нас есть в Кузне человек легенда, круглый год он ходит в одной и той же майке и шортах а вместо обуви у него на ступнях картон на резинке даже в 40 мороза так одет,

Stalker 42 Region

Так его и прозвали,, Я легенда

Аксиния

а почему он так ходит

Stalker 42 Region

Не кто не знает,говорят что он миллионер и поспорил с кем то что такой образ(бездомного)жизни проведет сколько то лет,уже лет 5 так ходит,другие говорят что он бывший миллионер и жена его обманула его забрав все

Аксиния

интересный миллионер

Stalker 42 Region

Ага

Шульженко Николай

На гербе города изображён почти мифический зверь Бабр с охотничьим трофеем в зубах . Достоверность его существования сомнительна , но тем не менее он считается покровителем города .

Аксиния

спасибо

Николай Щербинин

У нас в Самаре, тогда еще Куйбышеве девушка решила потанцевать с иконой вроде бы Николая Чудотворца, так окаменяла она и простояла с иконой четыре месяца, фильм даже есть Чудо

Аксиния

эту историю в детстве мне бабуля рассказывала

Пинфло

Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том, и в другом случае их надо сжечь

Ник К

В устье рек Волга и Которосль Ярослав Мудрый убил медведя. И был заложен город. И на гербе нашего города медведь с секирой.

Аксиния

👍

Владимир Герасимович

Когда то, еще совсем недавно, мой город назывался Целинаградом, это был пректасный, тихий город с очень хорошими людьми....

Юрий Тайков

Разные, общероссийские. Например: "Нынешнее поколение будет жить при коммунизме" или "Рейтинг Путина зашкаливает" .....

Альберт Ахсанов

Принцесса Сююбике приезжала к нам что бы спросить ответа у крылатого змея Зиланта перед тем как захватили Казань

Аксиния

а змей где жил

Альберт Ахсанов

В пещерах