Ta
Tatyana

Проблема романа «Преступление и наказание» основана практически в одной фразе, сказанной Раскольниковым: «Тля я или право имею?»😆 😆 😆

Ответы
Геннадий Костарев

Скорее всего - "тля", если в своих правах человек напрочь забывает о своей Ответственности и своей обязанности оставаться Человеком при любых условиях и обстоятельствах.

Зоя Овосиенко

Вот именно - ПРАВО иметь надо на достойные Человеческие поступки, а не на преступления.

Ta
Tatyana

Только Достоевский говорил Тварь я дрожащая или право имею?

Зоя Овосиенко

СУТИ романа это почти не меняет. Слово "тварь", просто, более универсально и не содержит изначально в себе уничижительного оттенка, что предполагает обсуждение данной проблемы.

Ал
Александр

Раскольникову судья задаёт вопрос: Зачем вы убили старуху-процентщицу, ведь взяли всего один целковый?- Так десять старух, это уже червонец....😂

Ал
Александр

вы правы....

Ta
Tatyana

Мне по душе вот такие например: Когда вечером тётя Циля продала подаренный ей утром букет,Абрам понял,что она таки, его женщина!

Ал
Александр

Иванов,перестань ходить к моей жене, мне это не нравится!- Вас Петровых не поймёшь, ей нравится, тебе не нравится....

Ta
Tatyana

👍

Ин
Инга.

Если так он сказал, то действительно проблема)))))) Мне помниться фраза Раскольникова звучала ... слегка иначе) Тварь я дрожащая или право имею)

Ta
Tatyana

да.🙂

Фа
Фаина-Фира

Проблема романа «Преступление и наказание» основана практически в одной фразе СТАТЬЯ 415 УКА РФ

Сергей Евдокимов

Нет никакой "проблемы" в этом "романе"... Примитивные чувства, примитивного "человечишки"...

Андрей Друг

вот вы фильтранули текст...а бедняга Достоевский мучился...столько ненужных слов писал))

Ta
Tatyana

А Вы его внимательно читали?

Андрей Друг

я его толком и не читал...стиль изложения не нравится

Ta
Tatyana

Зря,рекомендую,классик и эти всё сказано!

Андрей Друг

Спасибо. Но после краткого изложения....

Ta
Tatyana

А у него много романов

Андрей Друг

И то правда))

Александр Вяткин

За эту достоевщину я произведение и не люблю.Только не тля,а тварь дрожащая.

Александр Вяткин

Взрослые зачитывались в своё время.

Ta
Tatyana

У меня сын в своё время читал,я одну прочитала,не понравилась особо.

Александр Вяткин

Вот и правильно. Наслаждайтесь лучше классикой. Там острота.общественный вызов.

Ta
Tatyana

Соглашусь!

Наталья

Думаете? А есть ещё краткое содержание романа "Война и мир" вообще прикол))

Anatolij Dridzo

Страшная фраза. Но понимают это не все, а только те, кто думать умеет.

Ta
Tatyana

Да,только там звучало Тварь я дрожащая или право имею?

Anatolij Dridzo

Это не существенно.

Ta
Tatyana

А Вы как относитесь к творчеству Достоевского?

Anatolij Dridzo

Для своего времени актуально.

Юрий Малиновский

Нет проблем у этого романа вообще. Что уж тогда про "Идиота" писать?

Ta
Tatyana

Так вы даже не заметили подвоха?

Юрий Малиновский

Не стремился. И в чем же он?

Ta
Tatyana

Так Раскольников же не говорил тля,а как?

Юрий Малиновский

Фигня какая....

Ta
Tatyana

Нет,это не фигня,а полное незнание произведения!

Юрий Малиновский

При чем тут знание. Я про саму тему...

Ta
Tatyana

Ладно,проехали.)

Sh. S.

Это не самое страшное. Страшно узнать, сколько лет было старухе....

Москва Златоглавая Z

.... тварь я дрожащая...не помните дословно - не цитируйте классику!

Ta
Tatyana

Так обратите внимание на 😆 😆 😆 прежде чем меня упрекать в незнании классики!

Москва Златоглавая Z

Не к месту, глупо выглядит

Ta
Tatyana

Ну так пропустите, за чем со своим уставом в чужой монастырь лезть?

Небрут Афиев

право на преступление каждый имеет, но потом приходит наказание

Ta
Tatyana

Лучше бы и не было такого права!

Небрут Афиев

ну, это действительно так

Дмитрий Ельцов

имеешь. но и про тлю не забывай. все чуть чуть сложнее

Ta
Tatyana

А Вы читали этот роман?

Ta
Tatyana

И что разве там тля была?

Дмитрий Ельцов

да. бабушку убить не велика доблесть. ты правителя попробуй

Елена Стратийчук

Это не проблема романа: а идея!!!😜

Ta
Tatyana

Особенно тля!!!😆

Елена Стратийчук

Ничего не поняли.

Muza

Нет, вот так: "Тварь я дрожащая, или право имею?"

Ta
Tatyana

Да, именно так

Виктор Федин

Гений философа нельзя выразить в одной фразе.

Павел Мерзликин

Проблема не в романе - его до сих пор читают.))

Doc.

Раньше писали перьями... Может - Бляя... или...

Ta
Tatyana

На самом деле у Достоевского было: Тварь я дрожащая или...

Doc.

Я помню... Единственное.

Ta
Tatyana

🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Поправлю: "Тварь я дрожащая или право имею".