Василий Теркин

Нравственность берется от нищеты и старости?

Ответы · страница 2
Людмила Милая

Наверное это с воспитанием "берётся". Но у каждого своё понятие "нравственности"

Василий Теркин

Поверьте, там тоже есть. ))

Людмила Милая

В воронах за окном не ищите смысла? )))

Василий Теркин

При желании можно и в них найти.)

Людмила Милая

При желании можно, но зачем?!

Василий Теркин

Вам смысл не нужен совсем, а я ищу его во всем.))

Наталья Бетеровская

нравственные привычки ниоткуда не берутся, они просто вырабатываются временем

Василий Теркин

А проявляются больше когда? В молодости или старости, в достатке или бедности?

Наталья Бетеровская

Больше- у каждого в свой временной период. И молодость бывает нравственнее старости

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
И чтобы вновь привлечь внимание, с годами
Они становятся завзятыми ханжами.
Их страсть — судить людей. И как суров их суд!
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Но не из добрых чувств — из зависти, понятно.
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Светлана Войцеховская

Только НРАВСТВЕННЫЙ человек может считаться Человеком, Иначе он еще Животное.

Василий Теркин

Т.е. у девочек в 18 лет столько же нравственности, как у старушек на лавочке возле подъезда?)

Светлана Войцеховская

Я вам о круглом, вы мне о синем.....

Василий Теркин

Вы решительно не хотите меня понимать. Поэтому о круглом, когда я задаю вопрос о синем.))

Николай Дубинин

...нравственность, это личный выбор. Выбор не зависит от бедности, богатства, юности или старости. Мораль прерогатива социума, той прослойки, к которой человек принадлежит. Так что, порой мораль, может противостоять нравственным установкам индивидуума....

Василий Теркин

Это я понимаю. Но кого нравственности больше?

Игорь Реус

Нравственность необходима для выживания в условиях ограниченности ресурсов.

Василий Теркин

Думаю, наоборот, в таких условиях она излишняя. ))

Игорь Реус

Но мы же все живём именно в условиях ограниченных ресурсов и у нас есть некие нравственные нормативы.

Василий Теркин

Нравственные нормативы легче соблюдать в условиях избыточности ресурсов.))

Ва
Валентина

Дурь полная!!!! Нравственность-это воспитывается в семье,что заложено,то есть.

Василий Теркин

Согласен. А проявляется когда?

Ва
Валентина

Нет точной границы, с пелёнок и по разному

Василий Теркин

Нравственный с пеленок? Что-то я у младенцев такой аномалии не наблюдал.))

Ва
Валентина

Видимо мы разговариваем о разном. Всех благ!

Василий Теркин

И вам не хворать, раз признаете только свое мнение.

Юля Воронова

Нравственность берётся из заповедей Бога! И зависит от воспитания человека...

Василий Теркин

Прочитали заповеди и сразу стали нравственными?))

Юля Воронова

По этим заповедям надо воспитывать ребёнка...

Василий Теркин

Надо, нравственность обычно проявляются при определенных жизненных ситуациях.

Юля Воронова

Если у человека нет нравственных принципов, вот и вырастают бездушные, на всё способные люди...

Василий Теркин

Я же говорю, любые принципы проявляются в соответствующих условиях, когда есть спусковой механизм для этого.

Ирина Ф

Думаю она еще у утробе матери зарождается, она либо есть или ее вообще нет.

Та
Таня

Она или есть или её нету, это врождённое и при чём тут старость или нищета?

Василий Теркин

Потому, что тогда и проявляется.

Viktor!Просто Viktor..

нет,это чувство врожденное,социальный статус и возраст роли не играют
...

Иногда-Никогда

из той же оперы: девушку украшает скромность, когда других украшений нет

Ирина Андреева

с чего это вдруг? я молодая и достаток есть - я вполне себе нравственная.

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
Они становятся завзятыми ханжами.
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Ай
Айка

нравственность берется из генов, из воспитания, из прошлого и будущего

Василий Теркин

Верно. А проявляется когда?

Василий Теркин

Вот, например, кто более нравственный, старушка на лавочке у подъезда или молодая девушка, у которой гормоны крышу рвут?)) Толстосум, который не знает, что бы съесть еще такого, до сих пор нежратого или бедняк, которому доступны лишь самые дешевые и однообразные продукты?

Ай
Айка

более нравственный- тот, кто поступает по совести... относится к людям так, как хотел бы, чтобы к нему относились, так, как будто на него постоянно смотрит Всевышний, ведет себя так, как будто завтра умирать...

Ай
Айка

как может быть старушка нравственнее молодой девицы? почему? потому что она старее? мудрее? добрее? я знаю одну старушку, у нее мания- издеваться, простите, над семьей, с которой живет, при этом для остальных родственников она- божий одуванчик. девушка может помогает другим дорогу перейти или сумки поднести, толстосум может кому- то на лечение перевел или детдом финансирует, а бедняк- вор и обманщик, алкоголик. И на Луне есть пятна...

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
Они становятся завзятыми ханжами.
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?

Та
Татьяна

Нравственность берется от уровня духовного развития и воспитания.

Василий Теркин

Хорошо, давайте еще раз про бабушек. Вот они раньше, в свою бытность, не считали молодежь безнравственной, хотя молодежь во все времена грешила, а теперь считают. Значит, у них появилась нравственность? Опустим вопрос о греховности осуждения.

Та
Татьяна

Не появилась у них нравственность, раз они сами себя раньше так вели. Еще раз - это просто зависть к возрасту.

Василий Теркин

Они, может, себя так не вели в молодости, но и безнравственным это не считали. А теперь считают. Причем тут зависть?

Та
Татьяна

При том. если бы не завидовали молодым, не раздражались бы так.

Василий Теркин

Я так не считаю. Спасибо за ваше мнение. 🌹 😊

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Нравственность передается с молоком матери и воспитанием а семье!

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Если она нравственно то она пронесе это от рождения до сиерти

Василий Теркин

Тогда вопросов больше нет.)

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Доброго дня и удачи ! Вы наверно посчитали что я идиота !

Василий Теркин

Ничего я не считал, у каждого свои взгляды на жизнь. Спасибо, и вам хорошего дня!🌹 😊

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Конечно срасибо за понимание

Любовь Алексеева

От нищеты что можно взять, а вот от старости должна быть мудрость

Василий Теркин

Кто более нравственный, старушка на лавочке у подъезда или молодая девушка, у которой гормоны крышу рвут?)) Толстосум, который не знает, что бы съесть еще такого, до сих пор нежратого или бедняк, которому доступны лишь самые дешевые и однообразные продукты?

Любовь Алексеева

Задали вопрос. Ответила, что с нищеты нечего взять. Что со старостью должна приходить мудрость. А не та демогогия которую развели Вы

Василий Теркин

Ответили- пространно и ни о чем. А мой прямой вопрос обозвали демагогией.))

..
....ириша.... .......

Нет,нравственность берется от воспитания и интеллекта человека

Preacher Of Truth

Наоборот : нищета и тому подобное берётся от безнравственности

Василий Теркин

Душевная- да, согласен. Но я про физическую.

Preacher Of Truth

Нравственность это то что ещё держит мир от полной жопы

Василий Теркин

тоже согласен. Это всегда держало мир.

Валерий Семенов

от нищеты. у трампа с нравственностью всё нормально - не мешает

Василий Теркин

Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова была она во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Встарь, избалована вниманьем и успехом,
Привержена была она к мирским утехам.
Однако время шло. Уж гаснул блеск очей,
Ушли поклонники, и свет забыл о ней.
Тут, видя, что, увы, красы её увяли,
Оранта сделалась поборницей морали.
У нас таких особ немалое число:
Терять поклонников кокеткам тяжело,
Они становятся завзятыми ханжами.
Нет, милосердия они не признают.
На совести чужой выискивают пятна,
Злит этих праведниц: зачем доступны нам
Те радости, что им уже не по зубам?😁

Александр.

Не думаю так. В нищете и старости, достаточно десяти заповедей.

Ма
Марта

А что еще в старости делать,как не брюзжать о нравственности?